精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.常温下用铂电极电解2L含KCl和KNO3的混合溶液一段时间,若导线上通过了nmol电子的电量,电解前后溶液的体积变化忽略不计,则溶液中pH与n的关系是(  )
A.pH=-lg$\frac{n}{2}$B.pH=14+lg$\frac{n}{2}$C.pH=-lg2nD.pH=14-lg$\frac{n}{2}$

分析 常温下用惰性电极电解2L含KCl和KNO3的混合溶液,发生电极反应为:阳极:2Cl--2e-=Cl2↑,阴极:2H2O+2e-=H2↑+2OH-,结合反应可计算出电解后的溶液中的氢氧根离子浓度,再结合水的离子积计算出溶液中氢离子浓度,最后计算出溶液的pH.

解答 解:电解过程的电极反应式为:阳极:2Cl--2e-=Cl2↑,阴极:2H2O+2e-=H2↑+2OH-
生成的氢氧根离子与转移的电子的物质的量相等,则通过n mol电子的电量时生成了nmol氢氧根离子,
电解后得到溶液的氢氧根离子浓度为$\frac{n}{2}$mol/L
则c(H+)=$\frac{1{0}^{-14}}{\frac{n}{2}}$,所以溶液的pH=-lg$\frac{1{0}^{-14}}{\frac{n}{2}}$=14+lg$\frac{n}{2}$,
故选B.

点评 本题考查了溶液pH的计算,题目难度中等,根据电极反应式找出转移电子与氢氧根离子的物质的量关系为解答关键,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系及计算方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.化学实验的微型化可有效地减少污染,实现化学实验绿色化的要求.某学生按下列操作做一个实验:在一块下衬白纸的玻璃片的不同位置分别滴加浓度为0.1mol/L的KBr、KI(含淀粉溶液)、NaOH(含酚酞)、FeCl2(含KSCN)溶液各1滴,每种液滴彼此分开,围成半径小于表面皿的圆形(如图所示),在圆心处放置2粒芝麻粒大小的KMnO4晶体,向KMnO4晶体滴加一滴浓盐酸,再立即将表面皿盖好.

(1)请配平e处的化学反应方程式□KMnO4+□HCl(浓)═□KCl+□MnCl2+□Cl2↑+□H2O
(2)e处反应中发生氧化还原反应的氧化剂和还原剂的物质的量之比为1:5.
(3)b处的实验现象为溶液由无色变蓝色,d处的离子方程式为2FeCl2+Cl2═2FeCl3
(4)c处反应的离子方程式为Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O,标准状况下,当有0.224L Cl2被NaOH溶液吸收后,转移电子的物质的量为0.01mol.
(5)通过该实验能否比较Cl2、FeCl3、KMnO4三种物质氧化性的强弱?能(填“能”或“不能”),若能,其氧化性由强到弱的顺序是KMnO4>Cl2>FeCl3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.在中和热的测定实验中,下列溶液组合最合适的是(  )
A.50mL 0.50mol/L H2SO4溶液与50mL 0.50mol/L Ba(OH)2溶液
B.50mL 0.50mol/L盐酸溶液与50mL 0.50mol/L NaOH溶液
C.50mL 0.50mol/LCH3COOH溶液与50mL 0.50mol/L NaOH溶液
D.50mL 0.50mol/L盐酸溶液与50mL 0.50mol/L氨水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.某工厂将乙烯氧化生成乙醛的过程设计成如图所示的燃料电池,下列说法不正确的是(  )
A.a极是负极,b极是正极
B.负极的电极反应式为CH2═CH2+H2O+2e-═CH3CHO+2OH-
C.当有0.1molO2反应时,会有0.4molH+迁移
D.电子移动方向:电极a→负载→电极b

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

6.看电荷是否守恒.如FeC12与C12反应,不能写成Fe2++C12═Fe3++2Cl-,而应写成2Fe2++C12═2Fe3++2Cl-,同时两边各原子数也应相等.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

16.已知AgCl和AgBr都难溶解,现有NaCl和NaBr混合物16.14g,溶解于水中配成溶液.向溶液中加入足量的AgNO3溶液,得到33.14g沉淀,则原混合物中钠元素的质量分数为28.5%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

3.要除去下列物质中所含杂质(括号内为杂质),请将选用的试剂及分离方法填在题后的横线上,并写出有关反应的化学方程式(是离子反应的直接写出离子方程式).
(1)Al2O3[Al(OH)3]:加热,2Al(OH)3$\frac{\underline{\;△\;}}{\;}$Al2O3+3H2O;
(2)Cu[Al(OH)3]:盐酸,Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O;
(3)Fe2O3[Al2O3]:氢氧化钠溶液,Al2O3+2OH-=AlO2-+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列有关0.2mol.L-1BaCl2溶液的说法不正确的是(  )
A.500mL溶液中Cl-离子总数为0.2NA
B.500mL溶液中Ba2+和Cl-离子总数为0.3NA
C.500mL溶液中Ba2+离子浓度为0.2mol.L-1
D.250mL溶液中Cl-离子浓度为0.2mol.L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.化学与生产、生活密切相关,下列说法正确的是(  )
A.明矾作为净水剂,可以除去废水中的铜离子
B.焰火的五彩缤纷是某些金属元素化学性质的展现
C.用活性炭为蔗糖脱色和用臭氧漂白纸浆的原理相似
D.工业上以氯气和石灰乳为原料制备漂白粉

查看答案和解析>>

同步练习册答案