精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.FeCl3溶液和Fe(OH)3胶体共同具备的特性是(  )
A.分散质粒子的直径小于1nmB.都是红褐色
C.都有丁达尔效应D.都比较稳定

分析 A.溶液的分散质直径小于1nm;
B.FeCl3溶液为棕黄色;
C.胶体具有丁达尔效应,溶液不具备;
D.溶液与胶体都是稳定的分散系.

解答 解:A.溶液的分散质直径小于1nm,胶体的分散质直径在1nm~100nm之间,故A错误;
B.因FeCl3溶液与Fe(OH)3胶体的颜色分别为棕黄色、红褐色,故B错误;
C.只有胶体具有丁达尔效应,所以Fe(OH)3胶体具有丁达尔效应,而FeCl3溶液不具备,故C错误;
D.溶液与胶体都是稳定的分散系,密封静置,不会产生沉淀,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了胶体的性质以及胶体和溶液的区别,明确胶体的性质是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.常温下,某NH4Cl溶液的pH=4,下列说法中正确的是(  )
①溶液中c(H+)>c(OH-);
②由水电离产生的c(H+)约为10-10mol/L;
③溶液中离子浓度关系为c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-);
④在纯水中加入该NH4Cl溶液,水的电离被抑制.
A.①②B.①③C.①④D.①②③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列反应中,反应后固体物质质量不变的是(  )
A.氢气通过灼热的CuO粉末B.二氧化碳通过Na2O2粉末
C.铝与Fe2O3发生铝热反应D.将锌粒投入Cu(NO32溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.硫酸亚铁铵俗名摩尔盐.化学式为x(NH42SO4•yFeSO4•zH2O,可用来净水或治疗缺铁性贫血等.某实验小组利用下面的方法来测定其组成.
①NH4+含量测定:称取9.8g硫酸亚铁铵晶体,加适量水溶解,注人如图所示的三颈瓶中,然后逐滴加人足量lO%NaOH溶液,通入水蒸气,将样品液中的氨全部蒸出,用lOOmL 1.0mol•L-1的盐酸标准溶液吸收.
蒸氨结束后取下接收瓶,用1.0mol•L-1NaOH标准溶液滴定剩余的HCl,到终点时消耗50mlNaOH溶液.
②Fe2+含量测定:向上述实验后的三颈瓶中加入过量的3%的双氧水,充分反应后过滤、洗涤、灼烧得到2.0 g固体.
③结晶水含量测定:称取9.8g硫酸亚铁铵晶体,在质量为15g的坩埚中加热至200℃,恒温一段时间,置于空气中冷却,称量质量为22.3g;重复上述加热、冷却、称量过程,发现两次称量结果相同.回答下列问题:
(1)装置中安全管的作用原理是当三颈烧瓶中压力过大时,安全管中液面上升,使三颈烧瓶瓶中压力稳定.
(2)冰盐水的作用是防止盐酸挥发.
(3)用NaOH标准溶液滴定剩余的HCl时,可使用的指示剂是甲基橙或酚酞.
(4)测定Fe2+时.加人双氧水发生反应的化学方程式是2Fe(OH)2+H2O2=2Fe(OH)3
(5)如果在测定NH4+含量的过程中,亚铁元素部分被氧化,对Fe2+含量的测定无(填“有”或“无”)影响.
(6)根据①、②的数据,该摩尔盐晶体中n(NH4+):n(Fe2+):n(SO42- )=2:1:2,z=6.
(7)根据③的数据,发现结晶水含量测定结果偏低.从实验过程分析,可能原因是无水固体在空气中冷却时吸收了空气中水蒸气.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.2011年3月11日在日本发生的大地震中,福岛核电站发生了核泄漏,其周边区域的空气中漂浮着放射性物质,对环境造成了极大的影响.其中含有碘的同位素${\;}_{53}^{131}$I,${\;}_{53}^{131}$I中的中子数是(  )
A.53B.78C.131D.184

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.化学与社会、生产、生活密切相关.下列说法不正确的是(  )
A.已知Ksp(MnS)>Ksp(CdS) 所以工业上用MnO2制取MnCl2时,用MnS除去溶液中含有的Cd2+离子
B.采用加热方法消毒的目的是使蛋白质变性而杀灭细菌
C.黄河入海口沙洲的形成与用卤水点豆腐,都体现了胶体聚沉的性质
D.用聚合硫酸铁作为净水剂,该处理过程中仅发生了化学变化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.三效催化剂能同时实现汽车尾气中的CO、CxHy、NOx三种成分的净化,其催化剂表面物质转化的关系如图1所示,化合物X可借助傅里叶红外光谱图(如图2所示)确定.

(1)在图示的转化中,被还原的元素是N、O(写元素符号),X的化学式为Ba(NO32
(2)SCR技术可使NOx与NH3的直接反应,实现无害转化.当NOx为NO和NO2的两种混合气体,且物质的量之比为4:1时,发生反应的化学方程式为8NH3+8NO+2NO2=9N2+12H2O.
(3)加入过量次氯酸钠可使废水中NH4+ 完全转化为N2,而本身被还原为NaCl.若处理废水产生了0.448L N2(标准状况),则需消耗浓度为0.5mol•L-1的次氯酸钠的体积为120mL.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列金属氧化物均可由铝热反应制取相应的金属,其中金属化合价最低为(  )
A.MnO2B.WO3C.Cr2O3D.Co3O4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.图象能直观地反映有关物理量的变化及规律,下列各图象与描述相符的是(  )
A.
此图表示一定条件下某化学反应速率随时间变化趋势图,该反应不可能为吸热反应
B.
此图中X可以是H2S,W可以是O2
C.
此图表示向AlCl3、MgCl2的混合液中逐滴滴入NaOH至过量
D.
此图可以用来直接处理像H2S、Cl2、NO等尾气

查看答案和解析>>

同步练习册答案