精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.X、Y、Z、W是原子序数依次增大的前四周期元素,X元素原子核外有三个能级,各能级电子数相等,Y的单质在空气中燃烧生成一种淡黄色的固体;Z元素原子的最外层电子数比次外层电子少数2,W的内层电子已充满,最外层只有一个电子.请回答:
(1)X元素在周期表中的位置是第二周期第IVA族;W2+离子的核外电子排布式1s22s22p63s23p63d9
(2)Y离子和Z离子比较,半径较大的是S2-,Z元素和氧元素的简单气态氢化物沸点不同的原因是水分子间存在氢键,增大分子之间的相互作用
(3)Z元素的非金属性比X强,可由一复分解反应推测而得,其反应的化学方程式为H2SO4+Na2CO3=H2O+CO2↑+Na2SO4
(4)X单质易溶于X与Z形成的三原子化合物中,该化合物分子中的π键与σ键的个数之比是1:1;Y元素最高价氧化物对应水化物与小苏打反应的离子方程式为OH-+HCO3-=CO32-+H2O
(5)用H2O2和Z元素最高价氧化物对应水化物的混合溶液可溶解W单质粉末,已知:
W(s)+2H+(ag)═W2+(ag)+H2(g)△H=+64.39kJ•mol-1
2H2O2(l)=2H2O(l)+O2(g)△H=-196.46kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=2O(l)△H=-285.84kJ•mol-1
则在Z元素最高价氧化物对应水化物的溶液中,W与H2O2反应生成W2+与H2O的热反应化学方程式为Cu(s)+H2O2(l)+2H+(aq)═Cu2+(aq)+2H2O(l)△H=-319.68kJ/mol.

分析 X、Y、Z、W是元素周期表前四周期中常见的元素,X的基态原子核外的三个能级上电子数相等,原子核外电子排布为1s22s22p2,则X为C元素;
Y的单质在空气中燃烧生成一种淡黄色的固体,则Y为Na元素,淡黄色固体是过氧化钠;
Z元素原子的最外层电子数比次外层电子数少2个,故Z原子最外层电子数为6,且原子序数大于Na,则Z为S元素;
W的内层电子已充满,最外层只有一个电子,则W为Cu元素;
(1)C在第二周期第IVA族,Cu失去2个电子后剩余27个电子;
(2)电子层数越多,离子半径越大;
(3)最高价氧化物对应水化物的酸性越强,其非金属性越强,依据强酸制取弱酸原理解答即可;
(4)C易溶于二硫化碳中,类比二氧化碳的结构分析二硫化碳即可,氢氧化钠与碳酸氢钠反应生成碳酸钠和水,据此书写离子反应方程式;
(5)根据已知的热化学反应方程式和盖斯定律来分析Cu与H2O2反应生成Cu2+和H2O的热化学方程式,然后计算焓变即可.

解答 解:X、Y、Z、W是元素周期表前四周期中常见的元素,X的基态原子核外的三个能级上电子数相等,原子核外电子排布为1s22s22p2,则X为C元素;
Y的单质在空气中燃烧生成一种淡黄色的固体,则Y为Na元素,淡黄色固体是过氧化钠;
Z元素原子的最外层电子数比次外层电子数少2个,故Z原子最外层电子数为6,且原子序数大于Na,则Z为S元素;
W的内层电子已充满,最外层只有一个电子,则W为Cu元素,综上所述:X为碳、Y为钠、Z为硫、W为铜,
(1)X元素为C,C在周期表中的位置是:第二周期第IVA族;W为Cu,故Cu2+离子的核外电子排布式为:1s22s22p63s23p63d9
故答案为:第二周期第IVA族;1s22s22p63s23p63d9
(2)电子层数越多,离子半径越大,Na离子和S离子比较,半径较大的是 S2-,S元素和氧元素的简单气态氢化物沸点不同的原因是:水分子间存在氢键,增大分子之间的相互作用,故答案为:S2-;水分子间存在氢键,增大分子之间的相互作用;
(3)S元素的非金属性比C强,可由一复分解反应推测而得,反应的化学方程式为:H2SO4+Na2CO3=H2O+CO2↑+Na2SO4
故答案为:强;H2SO4+Na2CO3=H2O+CO2↑+Na2SO4
(4)C单质易溶于X与Z形成的三原子化合物(CS2)中,CS2的结构类似与二氧化碳,其结构为S=C=S,故此分子中的π键与σ键的个数之比是2:2=1:1,Na元素最高价氧化物对应水化物为氢氧化钠(NaOH),氢氧化钠与小苏打反应生成碳酸钠和水,离子方程式为OH-+HCO3-=CO32-+H2O,故答案为:1:1;OH-+HCO3-=CO32-+H2O;
(5)①Cu(s)+2H+(aq)═Cu2+(aq)+H2(g)△H=+64.39kJ/mol,
②2H2O2(l)═2H2O(l)+O2(g)△H=-196.46kJ/mol,
③H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.84kJ/mol,
由盖斯定律①+$\frac{1}{2}$×②+③得到:Cu(s)+H2O2(l)+2H+(aq)═Cu2+(aq)+2H2O(l)△H=+64.39kJ/mol+$\frac{1}{2}$×(-196.46kJ/mol)+(-285.84kJ/mol)=-319.68kJ/mol,故答案为:Cu(s)+H2O2(l)+2H+(aq)═Cu2+(aq)+2H2O(l)△H=-319.68kJ/mol.

点评 本题结合元素周期律知识,考查反应热的有关计算、离子核外电子排布、离子反应方程式的书写等,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,明确反应热和化学计量数的关系是解题关键,题目难度不大.注意盖斯定律的应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.已知:NO2(g)+SO2(g)$\frac{\underline{\;一定条件\;}}{\;}$SO3(g)+NO(g),现将体积之比为1:2的NO2和SO2的混合气体置于密闭容器中发生上述反应,下列能说明反应达到平衡状态的是(  )
A.体系压强保持不变B.混合气体颜色保持不变
C.SO3与NO的体积比保持不变D.每消耗1molSO2,同时生成1molNO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.煤气化过程中生成的CO和H2一定条件下制甲醇的反应如下:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<0.其他条件不变,改变某一条件后,用示意图表示的反应变化正确的是(  )
ABCD
改变的条件压强温度平衡体系增加H2催化剂
变化的示意图
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下面说法中正确的是(  )
A.标有“”的包装材料可以用来包装食品
B.酒精消毒原理是将病毒彻底氧化
C.GaN中的氮和镓均属于第IIIA族元素
D.麦芽糖的水解产物能发生银镜反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.25℃时,下列分子或离子在指定的分散系中能大量共存的一组是(  )
A.空气     SO2、NO、NO2、CO
B.碱性溶液   Na+、K+、NO3-、CO32-
C.酸性溶液   Na+、ClO-、SO42-、SiO32-
D.KNO3溶液   Fe2+、H+、Cl-、Cu2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列归类中,正确的是(  )
A.Fe、Si--主族元素B.Na2O2--碱性氧化物
C.阿司匹林--抗酸药D.醋--调味剂和防腐剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.氰化氢(HCN)主要应用于电镀业,其制备的化学方程式为:C2H4+NH3=HCN+CH4+H2,下列说法不正确的是(  )
A.C2H4分子中所有原子共平面B.C2H4既作氧化剂,又作还原剂
C.HCN分子中既含σ键又含π键D.转移0.2mol电子,生成2.24L H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.化学与人类生活、社会可持续发展密切相关.下列有关说法不正确的是(  )
A.“静电除尘”、“汽车尾气的催化净化”都有利于提高空气的质量
B.减少化石燃料的使用,有利于降低空气中PM2.5的含量
C.石油的分馏是获得芳香烃的主要途径
D.医用酒精是用淀粉类植物发酵经蒸馏、加工制成,浓度通常是75%

查看答案和解析>>

同步练习册答案