精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.已知铅蓄电池充放电的总反应为:Pb+PbO2+2H2SO4$?_{充电}^{放电}$2H2O+2PbSO4,下列关于铅蓄电池的说法正确的是(  )
A.在放电时,两极质量均增加
B.在充电时,电池中硫酸的浓度不断变小
C.在放电时,负极发生的反应是 Pb+2e-+SO42-=PbSO4
D.在放电时,正极发生的反应是 PbSO4+2e-=Pb+SO42-

分析 由总方程式可知,为原电池时,Pb为负极,发生氧化反应,电极方程式为Pb+SO42--2e-=PbSO4,PbO2为正极,发生还原反应,电极方程式为PbO2+4H++SO42-+2e-=2H2O+PbSO4,在充电时,阴极发生的反应是PbSO4+2e-=Pb+SO42-,阳极反应为PbSO4-2e-+2H2O=PbO2+SO42-+4H+,放电时,阴离子向负极移动,阳离子向正极移动,以此解答该题.

解答 解:A.放电时形成原电池,两极上都生成PbSO4,质量都增加,故A正确;
B.由方程式可知,充电时,消耗水,生成硫酸,电解质溶液中硫酸浓度增大,故B错误;
C.放电时Pb为负极,负极发生方程式为Pb+SO42--2e-=PbSO4,故C错误
D.PbO2为正极,发生还原反应,电极方程式为PbO2+4H++SO42-+2e-=2H2O+PbSO4,故D错误.
故选A.

点评 本题考查原电池和电解池知识,为高考常见题型和高频考点,侧重于学生的分析能力和电化学知识的综合考查,注意把握电极方程式的书写,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列物质的转化在给定条件下能实现的是(  )
①Fe$→_{点燃}^{O_{2}}$Fe2O3$\stackrel{H_{2}SO_{4}}{→}$Fe2(SO43
②SiO2$\stackrel{NaOH}{→}$Na2SiO3$\stackrel{HCl}{→}$H2SiO3
③AlCl3$\stackrel{电解}{→}$Al$\stackrel{NaOH}{→}$NaAlO2
④Na$→_{点燃}^{O_{2}}$Na2O$\stackrel{H_{2}O}{→}$NaOH
⑤SO2$\stackrel{H_{2}O}{→}$H2SO3$\stackrel{O_{2}}{→}$H2SO4
⑥饱和NaCl(aq)$\stackrel{NH_{3}、CO_{2}}{→}$NaHCO3$\stackrel{△}{→}$Na2CO3
A.①②⑤B.②③⑥C.②⑤⑥D.①③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.氢氧燃料电池是一种化学电源,如图所示,以石墨为电极,两极分别通入氢气和氧气,KOH溶液为电解质溶液,下列说法不正确的是(  )
A.在电池反应中每转移2mol电子,正极消耗O2的体积为11.2L
B.b极的电极反应式为:O2+2H2O+4e-═4OH-
C.工作一段时间后,电解质溶液碱性减弱
D.该装置将化学能转化为电能

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列有机反应只有一种主要生成物(有机物)的是(  )
A.CH3CH2CH2Cl在碱性溶液中水解
B.CH2═CH-CH═CH2与H2按物质的量之比为1:1进行反应
C.CH3CH═CH2与HCl加成
D.与NaOH的醇溶液共热

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列说法错误的是(  )
A.化学变化过程中一定伴随着能量变化
B.放热反应可能需要加热才能进行
C.吸热反应只能在加热条件下才能进行
D.天然气在空气中燃烧时,能量转化形式不止一种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列叙述中正确的是(  )
A.由乙酸和乙醇生成乙酸乙酯的反应类型和由溴乙烷生成乙烯的反应类型相同
B.糖类、油脂和蛋白质均能发生水解反应
C.丙烯在一定条件下可与氯气发生取代反应生成3-氯丙烯
D.甲苯与氯气在光照下发生取代反应主要生成2,4二氯甲苯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.微生物燃料电池是指在微生物的作用下将化学能转化为电能的装置.某微生物燃料电池的工作原理如图所示(a、b为电极),下列说法正确的是(  )
A.电解质溶液一定为强酸性
B.电子从a流出,经质子交换膜流向b
C.HS-在硫氧化菌作用下发生的反应为HS-+4H2O-8e-═SO42-+9H+
D.若该电池电路中有0.8mol电子发生转移,则有0.9molH+通过质子交换膜

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列有关热化学方程式的叙述正确的是(  )
A.已知C(石墨,s)=C(金刚石,s)△H>0   则金刚石比石墨稳定
B.已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6 kJ/mol 则H2的燃烧热为285.8 kJ/mol
C.已知2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0 kJ/mol 则C(碳)的燃烧热为110.5 kJ/mol
D.已知2NaOH(aq)+H2SO4(aq)=Na2SO4(aq)+2H2O(l)△H=-114.6 kJ/mol  则该反应的中和热为114.6 kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

10.(1)在标准状况下,测得1.32g某气体的体积为0.672L.则此气体的摩尔质量为44g/mol.
(2)等质量CO、CO2两种气体的摩尔质量之比为7:11;同温同压下的体积比为11:7;
(3)6mol O2与4mol O3质量之比为1:1,分子个数之比为3:2.
(4)过氧化钠加入水中(用离子方程式表示):2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑.

查看答案和解析>>

同步练习册答案