精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.设NA为阿伏加德罗常数的数值.下列说法错误的是(  )
A.1mol NH3中含有3NA个N-H键
B.36g C60含分子数为0.05NA
C.标准状况下,11.2L CO2中含有2NA个共用电子对
D.18g重水(${\;}_{1}^{2}$H2O)中含有10NA个电子

分析 A.1个氨气分子中含有3个N-H键;
B.C60相对分子量:720,计算36g的物质的量;
C.1个二氧化碳分子含有4对共用电子对;
D.重水分子中含有10个电子,其摩尔质量为20g/mol;

解答 解:A.1个氨气分子中含有3个N-H键,1mol NH3中含有3NA个N-H键,故A正确;
B.36g C60含分子数=$\frac{36g}{720g/mol}$×NA=0.05NA,故B正确;
C.标准状况下,11.2L CO2中含有共用电子对=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$×4×NA=2NA,故C正确;
D.18g重水的物质的量为:$\frac{18g}{20g/mol}$=0.9mol,0.9mol重水中含有9mol电子,含有9NA个电子,故D错误;
故选:D.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的综合应用,注意明确标况下气体摩尔体积的使用条件,要求学生掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.镁粉是制造烟花的重要原料之一,生产镁粉时,将镁蒸气在某种气体中冷却,下列气可作为冷却气的是(  )
A.空气B.氮气C.氩气D.二氧化碳

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

13.钢铁很容易生锈而被腐蚀,每年因腐蚀而损失的钢材占世界钢铁年产量的$\frac{1}{4}$.
(1)为了降低某水库的铁闸门被腐蚀的速率,可以采用如图所示甲的方案,属于原电池原理(填“原电池”或“电解池”)
(2)图中乙方案也可降低铁闸门腐蚀速率,称为外加电流的阴极保护法保护法.
(3)将5mol/L CuSO4溶液200mL用惰性电极电解一段时间后,从其中的一个电极收集到标准状况下448mL气体,为使电解后的溶液恢复到开始的浓度,应向电解后的溶液中加入3.2gCuO物质(填化学式).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.短周期元素的简单离子aW3+bX+cY2-dZ-都具有相同电子层结构,下列关系正确的是(  )
A.质子数:c>bB.元素非金属性:Y>Z
C.氢化物的稳定性:H2Y>HZD.离子半径:X+<Z-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

17.用一定体积、一定浓度的盐酸跟过量的锌反应制取一定体积的氢气,为了提高化学反应速率而又不影响生成氢气的体积,下列措施中合理的是(  )
A.加少量稀硫酸B.加热C.加蒸馏水D.加少量蓝矾

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列条件中,锌和硫酸开始反应时放出氢气的速率最大的是(  )
选项金属酸溶液的浓度和体积温度/℃
A 2.4 g 锌片3 mol•L -1硫酸50 mL40
B2.4 g锌粉 1 mol•L-1硫酸200 mL30
C2.4 g锌粉3 mol•L-1硫酸50 mL40
D5.6 g锌片 3 mol•L-1硫酸1 00 mL30
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.X、Y、M、Z四种短周期主族元素的原子半径依次减小,X、Y、Z的电子层数之和为5,X元素原子的最外层电子数是它的电子层数的2倍,Y元素原子的最外层电子数是X和Z两元素原子最外层电子数的总和,M是地壳中含量最多的元素.下列说法不正确的是(  )
A.化合物YZ3极易溶解于水
B.Z与M可以形成共价化合物
C.12g14X中含有质子的物质的量为6mol
D.由上述四种元素组成的离子化合物受热易分解

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列化合物分子中,在核磁共振氢谱图中能给出三种信号的是(  )
A.CH3CH2CH3B.CH3COCH2CH3C.CH3CH2CH2OHD.CH3OCH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.聚合硫酸铁[Fe2(OH)n(SO43-n/2]m是一种新型高效的水处理混凝剂,某课题小组设计如下方案制备聚合硫酸铁,其简单工艺流程如图1:

为测定溶液Ⅰ中铁元素的总含量,实验操作如下:准确量取20.00mL溶液Ⅰ于带塞锥形瓶中,加入足量H2O2,调节pH<3,加热煮沸;加入过量KI充分反应后,再用0.1 000mol•L-1 Na2S2O3标准溶液滴定至终点,消耗标准溶液VXmL.已知:I2+2S2O32-═I-+S4O62-..
(1)实验过程中加热煮沸的目的是除去残留的H2O2,防止影响测定.
(2)在测定过程中加入足量H2O2发生反应离子方程式:2H++H2O2+2Fe2+=2Fe3++2H2O.
(3)滴定过程中选择装标准溶液仪器(如图2)是否合理否(填“是”或“否”)
(4)写出滴定选用的指示剂淀粉,滴定终点观察到的现象溶液由蓝色变无色且保持半分钟不变色.
(5)根据图1消耗的Na2S2O3标准溶液体积,计算出溶液Ⅰ中铁元素的总含量为5.6g•L-1.若滴定前溶液中H2O2没有除尽,所测定的铁元素的含量将会偏高(填“偏高”“偏低”或“不变”).
(6)上述流程中溶液Ⅰ中铁元素存在不同的离子,根据题意完成下面假设并设计实验方案证明假设
假设1:溶液Ⅰ中只存在Fe2+        假设2:溶液Ⅰ中只存在Fe3+    假设3:溶液Ⅰ中存在Fe2+和Fe3+
根据提供试剂和实验用品验证假设3成立
限选实验试剂:1.0mol•L-1 NaOH溶液、8.0mol•L-1 NaOH溶液、0.01mol•L-1KMnO4、淀粉-KI溶液、3moL•L-1H2SO4、紫色石蕊试液、0.1mol•L-1 K3[Fe(CN)6]溶液、试管、胶头滴管
实验步骤预期现象和结论
步骤1:取少量溶液Ⅰ于试管A、B中
步骤2:
步骤3:

查看答案和解析>>

同步练习册答案