精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.某成年男子的肺活量约为4000mL,某成年女子的肺活量约为2500mL,若按他们的肺活量计算,该男子与该女子呼出气体的物质的量之比为(在同温同压下)8:5.

分析 相同条件下,气体的物质的量之比等于其体积之比,以此解答该题.

解答 解:相同条件下的气体摩尔体积相同,根据V=nVm知,气体的体积之比等于物质的量之比,男子与女子所容纳气体的物质的量之比约为(在同温同压下)=4000:2500=8:5,故答案为:8:5.

点评 本题考查了物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,浓度不大,掌握基本公式是解本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.在由Na2S、Na2SO3、Na2SO4组成的固体混合物中,已知S的质量分数为32.0%,则氧的质量分数为(  )
A.32.0%B.22.0%C.45.0%D.无法计算

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

11.物质A、B、C的转化关系如图所示:

①若A 为常见金属,C为淡黄色固体,C与水反应生成D,则D的电子式为
②若A分子含有10个电子且有刺激性气味的气体,则A的结构式为,写出A生成B的反应方程式为:4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O.
③若A为黄绿色气体,X为常见金属单质,C溶液为浅绿色,则X元素在周期表中的位置第四周期Ⅷ族;写出B与X反应的化学方程式2FeCl3+Fe=3FeCl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列离子在溶液中因发生氧化还原反应而不能大最共存的是(  )
A.K+、Ba2+、OH-、SO42-B.Ag+、NO3-、Cl-、K+
C.H3O+、NO3-、Fe2+、Na+D.Cu2+、NH4+、Br-、OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.amol过氧化钠与bmol碳酸氢钠固体混合后.在密闭容器中加热充分反应,排出气体物质后冷却,残留的固体物质是NaOH、Na2CO3.则α、b分别可能为(  )
A.1、2B.3、4C.1、1D.3、2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.R是一种激素类药物,结构简式如图所示.下列说法正确的是(  )
A.R是芳香烃B.R含2种含氧官能团
C.1mol R最多与1molH2加成D.R能发生加成、取代和氧化反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

6.无水氯化铝是白色晶体,易吸收水分,在178℃升华,无水氯化铝露置于潮湿空气中会爆炸并产生大量白雾,工业上由金属与氯气作用或由无水氯化氢气体与熔融Al作用而制得,某课外活动小组在实验室内通过下列装置(如图)制取少量纯净的无水氯化铝.

试回答以下问题:
(1)装置A中反应的化学方程式MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O.
(2)为使实验成功,A和B间需要加适当的E,F装置,则E中盛放的药品为饱和食盐水,F中盛放的药品为浓H2SO4,如果A产生的气体直接进入B中,实验产生的不良后果是AlCl3与H2O反应而爆炸.
(3)进行实验时,应先点燃(填写字母,下同)A处的酒精灯,然后再点燃B处的酒精灯.
(4)在C处可以收集到纯净的氯化铝,原因是AlCl3易升华.
(5)装置D的作用是吸收多余的Cl2且防止水蒸气进入C与AlCl3发生而爆炸.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列热化学方程式的书写及相关说法正确的是(  )
A.已知C(石墨,s)=C(金刚石,s)△H>0,则金刚石比石墨稳定
B.C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO(g)△H=-101.5 kJ•mol-1,该方程式的△H可表示碳的燃烧热
C.已知:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO (g)△H2,则△H1<△H2
D.Ba(OH)2(aq)+H2SO4(aq))=BaSO4(s)+2H2O(l)△H=-2a kJ•mol-1,则任何强酸和强碱发生中和反应生成1 mol H2O(l)的反应热均为-a kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.已知在1×105Pa,298K 条件下,2mol 氢气燃烧生成水蒸气放出484kJ 热量,下列热化学方程式正确的是(  )
A.H2O(g)=H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=242 kJ?mol-1B.2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-484 kJ?mol-1
C.H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(1)△H=-242 kJ?mol-1D.2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=+484 kJ?mol-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案