某市对大气进行监测,发现该市首要污染物为可吸入颗粒物PM2.5(直径小于等于2.5μm的悬浮颗粒物),其主要来源为燃煤、机动车尾气等。因此,对PM2.5、SO2、NOx等进行研究具有重要意义。
请回答下列问题:
(1)将PM2.5样本用蒸馏水处理制成待测试样。
若测得该试样所含水溶性无机离子的化学组分及其平均浓度如下表:
离子 | K+ | Na+ | N | S | N | Cl- |
浓度/mol·L-1 | 4×10-6 | 6×10-6 | 2×10-5 | 4×10-5 | 3×10-5 | 2×10-5 |
根据表中数据判断PM2.5的酸碱性为 ,试样的pH= 。
(2)为减少SO2的排放,常采取的措施有:
①将煤转化为清洁气体燃料。
已知:H2(g)+O2(g)
H2O(g) ΔH=-241.8 kJ·mol-1
C(s)+O2(g)
CO(g) ΔH=-110.5 kJ·mol-1
写出焦炭与水蒸气反应的热化学方程式: 。
②洗涤含SO2的烟气。以下物质可作洗涤剂的是 。
a.Ca(OH)2 b.Na2CO3 c.CaCl2 d.NaHSO3
(3)汽车尾气中NOx和CO的生成及转化
①已知汽缸中生成NO的反应为:
N2(g)+O2(g)2NO(g) ΔH>0
若1 mol空气含0.8 mol N2和0.2 mol O2,1 300℃时在密闭容器内反应达到平衡,测得NO为8×10-4mol。计算该温度下的平衡常数K= 。
汽车启动后,汽缸温度越高,单位时间内NO排放量越大,原因是 。
②汽车燃油不完全燃烧时产生CO,有人设想按下列反应除去CO:
2CO(g)2C(s)+O2(g)
已知该反应的ΔH>0,简述该设想能否实现的依据:
。
③目前,在汽车尾气系统中装置催化转化器可减少CO和NO的污染,其化学反应方程式为 。
科目:高中化学 来源: 题型:
水的电离平衡曲线如图所示,下列说法正确的是
A.图中五点KW间的关系:B>C>A=D=E
B.若从D点到A点,可采用在水中加入少量酸的方法
C.若从A点到C点,可采用温度不变时在水中加入适量NaOH固体的方法
D.若处在B点时,将pH=2的硫酸与pH=12的KOH等体积混合后,溶液显中性
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列有关物质用途的说法中,正确的是( )
A.二氧化硅可用作半导体材料
B.硝酸常用作金属铜加工前的酸洗
C.碳酸钠可用于治疗胃酸过多
D.三氧化二铁常用于生产红色油漆和涂料
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列说法正确的是 ( )
A.淀粉和蛋白质均可作为生产葡萄糖的原料
B.实验室可用酸性高锰酸钾溶液鉴别甲苯和己烯
C.石油裂化和油脂皂化都是高分子生成小分子的过程
D.装饰材料中的甲醛和芳香烃会造成居室污染
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
如图为以惰性电极进行电解的串联电解装置图
(1)写出A、B、C、D各电极上的电极方程式。
A ;
B ;
C ’
D 。
(2)在A、B、C、D各电极上析出生成物的物质的量比为 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
科学家将两种元素铅和氪的原子核对撞,获得了一种质子数为118、质量数为293的超重元素,该元素原子核内的中子数与核外电子数之差为
A.47 B.57
C.61 D.175
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列各组中的两种化合物,所含化学键类型和化合物类型完全相同的是
A.Na2O 和Na2O2 B.CaCl2 和 Na2S
C.CO2 和 CaO D.HCl 和NaOH
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某研究小组为探究弱酸性条件下铁发生电化学腐蚀类型
的影响因素,将混合均匀的新制铁粉和碳粉置于锥形瓶底部,塞上瓶塞(如图1)。从胶头滴管中滴入几滴醋酸溶液,同时测量容器中的压强变化。
(1)请完成以下实验设计表(表中不要留空格):
编号 | 实验目的 | 碳粉/g | 铁粉/g | 醋酸/% |
① | 为以下实验作参照 | 0.5 |
| 90.0 |
② | 醋酸浓度的影响 | 0.5 | 36.0 | |
③ | 0.2 | 2.0 | 90.0 |
(2)编号①实验测得容器中压强随时间变化如图2。t2时,容器中压强明显小于起始压强,其原因是铁发生了 腐蚀,请在图3中用箭头标出发生该腐蚀时电子流动方向;此时,碳粉表面发生了 (“氧化”或“还原”)反应,其电极反应式是
。
(3)该小组对图2中0~t1时压强变大的原因提出了如下假设,请你完成假设二:
假设一:发生析氢腐蚀产生了气体;
假设二: ;
……
(4)为验证假设一,某同学设计了检验收集的气体中是否含有H2的方案。请你再设计一个实验方案验证假设一,写出实验步骤和结论。
实验步骤和结论(不要求写具体操作过程): |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
人造地球卫星用到的一种高能电池——银锌蓄电池,其电极分别是Ag2O和Zn,电解液是KOH溶液。放电时,该电池的电极反应式为:
Zn+2OH--2e-=Zn(OH)2,Ag2O+H2O+2e-=2Ag+2OH-。下列说法中正确的是
①锌为负极,Ag2O为正极;②放电时,正极附近溶液OH-浓度增大;③工作时电流由Ag2O极经外电路流向Zn极;④溶液中阴离子向正极方向移动,阳离子向负极方向移动
A.① B.① ② ④ C.① ② ③ D.① ② ③ ④
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com