精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.一定温度下,测得某纯水的pH为6.5.试计算:
(1)此时水的离子积常数Kw为多少?
(2)若在此纯水中加一定量Ba(OH)2固体,配制成0.005mol•L-1.的Ba(OH)2溶液,保持原温度,其溶液的pH为多少?
(3)取上述Ba(OH)2溶液200mL,加入含0.01molNaSO4的浓溶液,待反应完全后,上层清液中Ba2+浓度变为多少?[体积变化忽略不计,Ksp(BaSO4)=1.08×10-10].

分析 (1)纯水中,c(H+)=c(OH-),Kw=c(H+).c(OH-);
(2)先计算氢氧根离子浓度,再根据离子积常数计算氢离子浓度,从而计算溶液的PH;
(3)取上述Ba(OH)2溶液200mL,n(BBa2+)=CV=0.005mol•L-1×0.2L=0.001mol,加入含0.01molNa2SO4的浓溶液,发生反应:Ba2++SO42-=BaSO4↓,求出反应后剩余的硫酸根离子浓度,再依据浓度积C(Ba2+)=$\frac{{K}_{sp}}{c(S{{O}_{4}}^{2-})}$计算,注意溶液混合时,体积变化忽略不计.

解答 解:(1)纯水中,c(H+)=c(OH-),Kw=c(H+).c(OH-)=10-13
答:此时水的离子积常数Kw为10-13
(2)该溶液中,c(OH-)=2c(Ba(OH)2)=2×0.005mol•L-1=1.0×10-2 mol•L-1,c(H+)=$\frac{1×1{0}^{-13}}{1×1{0}^{-2}}$mol/L=10-11mol/L,所以溶液的pH=11,
答:其溶液的pH为11;
(3)取上述Ba(OH)2溶液200mL,n(Ba2+)=CV=0.005mol•L-1×0.2L=0.001mol,加入含0.01molNa2SO4的浓溶液,发生反应的离子方程式为:Ba2++SO42-=BaSO4↓,
反应后剩余的硫酸根离子浓度为0.01mol-0.001mol=0.0099mol,溶液200mL,C(SO42-)=$\frac{9.9×1{0}^{-3}}{0.2}$=4.95×10-2mol•L-1,Ksp(BaSO4)=1.08×10-10,待反应完全后,上层清液中Ba2+浓度变为c(BBa2+)=$\frac{{K}_{sp}}{c(S{{O}_{4}}^{2-})}$=$\frac{1.08×1{0}^{-10}}{4.95×1{0}^{-2}}$mol•L-1≈2.18×10-9mol•L-1
答:待反应完全后,上层清液中Ba2+浓度变为2.18×10-9mol•L-1

点评 本题考查离子积常数、沉淀溶解平衡平衡常数的有关计算,题目难度中等,注意(3)先根据Ba2++SO42-=BaSO4↓,求出反应后剩余的硫酸根离子浓度,再依据浓度积计算,为易错点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列物质属于纯净物的是(  )
A.液氯B.漂白粉C.新制氯水D.水玻璃

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列难溶盐的饱和溶液中,Ag+浓度最大的是(  )
A.AgCl(Ksp=1.56×10-10B.Ag2CO3(Ksp=8.1×10-12
C.Ag2CrO4(Ksp=9.0×10-12D.AgBr(Ksp=5.0×10-13

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.关于苯乙烯()的下列叙述,正确的是(  )
A.苯乙烯不可能发生加成反应
B.苯乙烯不可能使酸性高锰酸钾溶液褪色
C.苯乙烯不可能使溴的四氯化碳溶液褪色
D.苯乙烯可通过加聚反应生成高分子化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.25℃时,向25mL 一定浓度的 NaOH溶液中逐滴加入某浓度的 CH3COOH溶液,溶液pH和加入的醋酸溶液的体积关系曲线如图所示.下列有关混合溶液说法错误的是(  )
A.A、B间的溶液中可能有:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+
B.B点:c(CH3COO-)=c(Na+)>c(OH-)=c(H+
C.C点:c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-
D.NaOH溶液和醋酸溶液的浓度都恰好为0.1 mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.钠与下列物质反应都能够产生氢气:①H2O;②CH3COOH;③CH3CH2OH 试推断这三种物质电离出H+的难易程度(从难到易的顺序)(  )
A.①②③B.②③①C.③①②D.②①③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列反应的离子反应方程式书写正确的是(  )
A.向碘化钾溶液中加入用硫酸酸化的过氧化氢溶液:2I-+H2O2═I2+2OH-
B.向碳酸氢铵溶液中加入过量的稀氢氧化钠溶液:NH4++HCO3-+2OH-═NH3•H2O+CO32-+H2O
C.向Ba(OH)2溶液中加入过量NH4HSO4:Ba2++H++NH4++2OH-+SO 42-═BaSO4↓+H2O+NH3•H2O
D.Fe2O3溶于过量的氢碘酸中:Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列铜-锌原电池装置中,电极材料、灯泡、烧杯等均相同,能使小灯泡最亮用持续时间最长的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.实验室制备少量硫酸亚铁晶体的实验步骤如下:①趁热过滤 ②洗涤、滤纸吸干 ③静置、冷却④水浴加热⑤抽滤 ⑥过量铁屑,加入20%-30%的稀硫酸溶液.则实验步骤正确的顺序为(  )
A.⑥⑤④①③②B.⑥④⑤②①③C.⑥④①③⑤②D.②⑥④①③⑤

查看答案和解析>>

同步练习册答案