精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】实验室需要0.1 mol·L-1 CuSO4溶液480 mL,根据溶液的配制情况回答下列问题:

(1)现有下列仪器:①圆底烧瓶②分液漏斗③胶头滴管④烧杯⑤玻璃棒;其中配制溶液肯定不需要的是_____________(填序号);配制上述溶液还需用到的玻璃仪器是__________(填仪器名称)。

(2)下列有关容量瓶的构造和使用描述中,正确的是__________(填序号)。

A.用于配制一定体积的、浓度准确的溶液

B.用于贮存溶液

C.测量容量瓶规格以下的任意体积的液体

D.容量瓶上标有温度和容积

E.配制一定体积、浓度的溶液时,容量瓶未干燥,所配溶液浓度偏小

(3)请计算需用托盘天平称取固体CuSO4·5H2O的质量为______g,从所配制的溶液中取出25mL,所取25mL溶液中含溶质的质量为_______g,含Cu2+数为___________

【答案】①②500mL容量瓶A D12.50.41.505×1021

【解析】

1)根据溶液的配制情况结合各仪器的作用选取仪器
2)有关容量瓶的构造和使用容量瓶不能稀释浓溶液、不能用于溶解固体、贮存溶液


3)根据m=cVM计算CuSO4·5H2O的质量注意溶液的体积为500mL而不是480 mL,依据n=cV计算溶质硫酸铜的物质的量,进一步可求出溶质的质量和Cu2+的个数

1)用容量瓶配制溶液肯定不需要的是①②,还需要用到的仪器是500mL容量瓶,
因此,本题正确答案是: ①②;500mL容量瓶;

2A.容量瓶用于配制一定体积的、浓度准确的溶液所以A选项是正确的
B.容量瓶只能用来配制一定体积准确浓度的溶液不能用于贮存溶液B错误
C.容量瓶不能配制或测量容量瓶规格以下的任意体积的液体C错误
D.容量瓶上标有温度和容积所以D选项是正确的
E.配制一定体积、浓度的溶液时容量瓶未干燥所配溶液浓度无影响E错误
所以AD选项是正确的
3)根据n=c×V=0.1mol/L×0.5L=0.05mol,m=nM=0.05mol×250g/mol=12.5g,

从所配制的溶液中取出25mL,溶液浓度不变,所取溶液含有CuSO4的物质的量为:n=cV=0.1mol/L×0.025L=0.0025mol,则m(CuSO4)=nM=0.0025mol×160g/mol=0.4g,含Cu2+数为:0.0025mol×6.02×1023=1.505×1021

因此,本题正确答案是12.5;0.4;1.505×1021

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】中华传统文化博大精深,下列古诗中不涉及化学变化的是( )

A. 梅须逊雪三分白,雪却输梅一段香 B. 爆竹声中一岁除,春风送暖入屠苏

C. 爝火燃回春浩浩,洪炉照破夜沉沉 D. 千锤万凿出深山,烈火焚烧若等闲

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】NA为阿伏加德罗常数的值,则下列叙述中正确的是(  )

A. 6.02×1022个H2SO4分子中含H原子2NA

B. 在0℃、101 kPa时,22.4 L氢气中含有NA个氢原子

C. 14 g氮气中含有7NA个电子

D. NA个一氧化碳分子和0.5 mol甲烷的质量比为7∶4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是

A. 常温下,23g C2H5OH含有4NA个共价键

B. 1 L 0.1molL-1的氨水含有0.1NA个OH

C. 标准状况下,22.4 L CCl4含有NA 个CCl4分子

D. 15g甲基(-CH3)含有的电子数是10NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】常温条件下,下列各组比值为1∶2的是( )

A. 0.1 mol/L Na2CO3溶液,c(CO32-)与c(Na+)之比

B. 0.1 mol/L与0.2 mol/L 醋酸溶液,c(H+)之比

C. pH=3的硫酸与醋酸溶液,c(SO42-)与c(CH3COO)之比

D. pH=10的Ba(OH)2溶液与氨水,溶质的物质的量浓度之比

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】水中溶解氧是水生生物生存不可缺少的条件。某课外小组采用碘量法测定学校周边河水中的溶解氧。实验步骤及测定原理如下:

Ⅰ.取样、氧的固定

用溶解氧瓶采集水样。记录大气压及水体温度。将水样与Mn(OH)2碱性悬浊液(含有KI)混合,反应生成MnO(OH)2,实现氧的固定。

Ⅱ.酸化,滴定

将固氧后的水样酸化,MnO(OH)2被I还原为Mn2+,在暗处静置5 min,然后用标准Na2S2O3溶液滴定生成的I2(2 S2O32+I2=2I+ S4O62)。

回答下列问题:

(1)“氧的固定”中发生反应的化学方程式为__________________________________

(2)Na2S2O3溶液不稳定,使用前需标定。配制该溶液时需要的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、试剂瓶、胶头滴管和______________;蒸馏水必须经过煮沸、冷却后才能使用,其目的是杀菌、除_______及二氧化碳。

(3)取100.00 mL水样经固氧、酸化后,用a mol·L1Na2S2O3溶液滴定,以淀粉溶液作指示剂,终点现象为__________________________________;若消耗Na2S2O3溶液的体积为b mL,则水样中溶解氧的含量为___________________mg·L1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】烧瓶中,铜与浓硫酸反应结束后,铜片未完全溶解。若向反应后的溶液中加入相关物质,下列说法正确的是

A. 滴加浓NaOH溶液立即有蓝色沉淀生成

B. 加入铁粉,铁粉不溶解

C. 通入O2并加热,铜片继续溶解

D. 加入NaNO3固体,铜片不溶解

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】2016年诺贝尔化学奖授予在合成分子机器领域做出贡献的三位科学家。分子机器是一种特殊的超分子体系,当体系受到外在刺激(如pH 变化、吸收光子、电子得失等)时,分子组分间原有作用被破坏,各组分间发生类似于机械运动的某种热运动。下列说法不正确的是( )

A. 驱动分子机器时,需要对体系输入一定的能量

B. 分子状态的改变会伴随能量变化,属于化学变化

C. 氧化还原反应有可能是刺激分子机器体系的因素之一

D. 光照有可能使分子产生类似于机械运动的某种热运动

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在活细胞中,下列叙述中是蛋白质的作用的有几项( )

①染色体的组成成分②各种膜结构的重要成分③主要的能源物质④催化作用⑤性激素的主要成分⑥调节细胞代谢

A. 一项 B. 二项 C. 三项 D. 四项

查看答案和解析>>

同步练习册答案