精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
向80mL浓硫酸中加入56g铜片,加热,至不再反应为止
(1)写出铜与浓硫酸反应的化学方程式
 

(2)实验测得反应中共有13.44L SO2(标准状况)生成,反应中转移的电子有
 
mol.
考点:化学方程式的有关计算
专题:
分析:(1)在加热条件下,Cu和浓硫酸发生氧化还原反应生成CuSO4、H2O和SO2
(2)n(SO2)=
13.44L
22.4L/mol
=0.6mol,n(转移电子)=2n(SO2),据此计算.
解答: 解:(1)在加热条件下,Cu和浓硫酸发生氧化还原反应生成CuSO4、H2O和SO2,反应方程式为Cu+2H2SO4(浓)
  △  
.
 
CuSO4+2H2O+SO2↑,
故答案为:Cu+2H2SO4(浓)
  △  
.
 
CuSO4+2H2O+SO2↑;
(2)n(SO2)=
13.44L
22.4L/mol
=0.6mol,n(转移电子)=2n(SO2)=0.6mol×2=1.2mol,故答案为:1.2.
点评:本题以铜和浓硫酸反应为载体考查化学方程式的有关计算,侧重考查计算能力,明确二氧化硫和转移电子之间的关系式即可解答,注意稀硫酸和Cu不反应,题目难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

药物安妥明可用如图方法合成.已知A的核磁共振氢谱谱图上有5种吸收峰,而B只有一种吸收峰,物质C是一种常用的有机溶剂,部分反应的反应条件、反应物或产物未列出.
提示:两个-OH连在同一个碳原子上不稳定,会自动失水.

(1)写出物质A的结构简式
 
,物质A的属于芳香烃的同分异构体(不含A)有
 
种.
(2)上述反应中属于取代反应的是
 

A.①⑤⑥B.①④⑤⑥C.④⑤⑥D.全部都是
(3)写出反应⑥的化学方程式
 

(4)请设计合理方案以上题的物质B合成有机玻璃(用反应流程图表示,无机试剂任选,并注明反应条件).
已知:
提示:①合成过程中无机试剂任选;②合成反应流程示意图表示方法如下:
C2H6OH
浓硫酸
170℃
CH2═CH2
Br2
CH2Br-CH2Br.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

利用如图实验装置,能得出相应实验结论的是(  )
实验结论
A浓醋酸CaCO3C6H5ONa酸性:醋酸>碳酸>苯酚
B浓硫酸蔗糖溴水浓硫酸具有脱水性、氧化性
CH2O电石KMnO4乙炔具有还原性
D盐酸Na2CO3Na2SiO3非金属性:Cl>C>Si
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)已知:①N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+179.5kJ/mol
②2NO(g)+O2(g)=2NO2(g)△H=-112.3kJ/mol
③2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-759.8kJ/mol
NO2(g)+CO(g)=NO(g)+CO2(g)△H=
 
kJ/mol.
(2)将不同物质的量的H2O(g)和CO(g)分别通入体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应:
H2O(g)+CO(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下三组数据:
实验组温度/℃起始量/mol平衡量/mol达到平衡所需时间/min
H2OCOCOH2
650242.41.65
900121.60.43
900abcdt
①实验组①中以v(CO2)表示的反应速率为
 
,此温度下的平衡常数为
 
,温度升高时平衡常数会
 
(填“增大”、“减小”或“不变”).
②650℃时,若在此容器中开始充入2mol H2O(g)、1mol CO、1mol CO2和 2molH2,若要使反应在开始时
 
进行.(填“正向”、“逆向”)
③若a=2,b=1,则c=
 
,达平衡时实验组②中H2O(g)和实验组③中CO的转化率的关系为α2 (H2O)
 
α3 (CO)(填“<”、“>”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

100mL某溶液中含有的离子浓度如下表:用石墨作电极电解该溶液,并收集两极附近所产生的气体,一段时间后在两极收集到的气体在相同条件下的体积相同(忽略电解时溶液体积的变化及电极产物可能存在的溶解现象).则下列叙述中正确的是(  )
离子Cu2+Al3+H+Cl-SO42-
c(mol?L-11125a
A、反应中共转移0.9 mol电子
B、铝元素以Al(OH)3的形式存在
C、阴极质量增加3.2 g
D、a=2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

为了“探究铁及其化合物的氧化性或还原性”.
(1)实验前同学预测:Fe2+肯定既有还原性又有氧化性.你认为他预测的依据是:
 

(2)甲同学欲用实验证明他的预测.实验室提供了下列试剂:3%的H2O2溶液、锌粒、铜片、0.1mol?L-1 FeCl2溶液、KSCN溶液、新制氯水.
①若计划在0.1mol?L-1 FeCl2溶液中滴入新制氯水,探究Fe2+的还原性,你预计可能发生反应的离子方程式为
 

②实验中,甲同学发现现象不太明显,老师分析可能是产物的含量太低,建议可以通过检验Fe2+反应的产物的存在以获取证据.你认为可选
 
滴入小明所得的混合液中,并通过溶液出现
 
色的现象,证明该同学的观点和实验方案都是正确的.
③对于证明Fe2+具有氧化性,该同学认为金属单质都具有还原性,并分别将铜片、锌粒投入FeCl2溶液中,结果锌粒逐渐变小.由此说明三种金属的还原性由强至弱的顺序为
 

(3)甲同学分析H2O2中氧元素显-1价(中间价),并提出疑问:H2O2与FeCl2的反应时,Fe2+还作氧化剂吗?
①请你为该同学梳理相关问题:若Fe2+在反应中表现出氧化性应转化成
 
(填微粒符号,下同),若Fe2+在反应中表现出还原性应转化成
 

②实际上Fe2+还原性较强,实验室的FeCl2溶液常因氧化而变质.除杂的方法是:
 
,相关反应的离子方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

铁粉和氧化铁的混合物共15g,放入300mL稀H2SO4中,发现固体完全溶解,并放出1.68L H2(标准状况),加入KSCN溶液后,无颜色变化.为了使Fe2+恰好转化为Fe(OH)2沉淀,共耗用200mL 3mol/L NaOH溶液,则原硫酸溶液的物质的量浓度为(  )
A、4 mol?L-1
B、3 mol?L-1
C、2 mol?L-1
D、1 mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

海洋是一个丰富的资源宝库,通过海水的综合利用可获得许多物质供人类使用
(1)海水中盐的开发利用:
①海水制盐目前以盐田法为主,建盐田必须选在远离江河入海口,多风少雨,潮汐落差大且又平坦空旷的海滩.所建盐田分为贮水池、
 
池和结晶池.
②工业上通常以NaCl、CO2和NH3为原料制取纯碱,请写出第一步制取NaHCO3的化学方程式
 

(2)电渗析法是近年发展起的一种较好的海水淡化技术,其原理如图所示.其中具有选择性的阴离子交换膜和阳离子交换膜相间排列.请回答下面的问题:
i电渗析法淡化海水中阴极室可获得的重要化工原料有
ii上图中虚线部分表示
 
离子交换膜,淡水从
 
(A或B)排除
(3)用苦卤(含Na+、K+、Mg2+、Cl-、Br-等离子)可提取溴,其生产流程如下:

i写出反应③的离子方程式为:
 

ii通过①氯化已获得含Br2的溶液,为何还需经过吹出、吸收、酸化重新获得含Br2的溶液?
 

iii向蒸馏塔中通入水蒸气加热,控制温度在90℃左右进行蒸馏的原因是.
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,相同PH的氢氧化钠和醋酸钠溶液加水稀释,平衡时PH随溶液体积变化的曲线如图所示,则下列叙述不正确的是(  )
A、b、c两点溶液的导电能力不相同
B、a、b、c三点溶液中水的电离程度a>c>b
C、c点溶液中:C(H+)+C(CH3COOH)=C(OH-
D、用相同浓度的盐酸分别与等体积的b、c处溶液反应,消耗盐酸体积Vb=V c

查看答案和解析>>

同步练习册答案