精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
6.2008年北京奥运会“祥云”火炬用的是环保型燃料--丙烷(C3H8),悉尼奥运会火炬所用燃料为65%丁烷(C4H10)和35%丙烷,下列有关说法正确的是(  )
A.丙烷分子中三个碳原子在一条直线上
B.符合通式CnH2n+2的均属于烷烃
C.丙烷的二氯代物有5种
D.丁烷能与氯气在光照时发生加成反应

分析 A、烷烃分子中有多个碳原子应呈锯齿形,丙烷呈角形;
B、根据烷烃的成键结构判断;
C、先判断丙烷的同分异构体,然后确定二氯代物的种类;
D、烷烃能和氯气在光照条件下发生取代反应.

解答 解:A、烷烃分子中有多个碳原子应呈锯齿形,丙烷呈角形,碳原子不在一条直线上,故A错误;
B、烷烃中每个碳原子都形成4个共价键,每个氢原子都形成一个共价键,所以每个原子都达到饱和,其通式为CnH2n+2,故B正确;
C、丙烷没有同分异构体,其二氯代物有4种,故C错误;
D、在光照条件下,烷烃能和氯气发生取代反应不是加成反应,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了烷烃的结构和性质,易错选项是C,注意先判断丙烷是否有同分异构体,再确定二氯代物的种类.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

16.下列反应的离子方程式不正确的是(  )
A.氨气通入稀硫酸中:NH3+H+═NH4+
B.小苏打溶液和烧碱溶液反应:HCO3-+2OH-═CO32-+H2O
C.一小块金属钠投入水中:Na+2H2O═Na++OH-+H2
D.澄清石灰水中加入过量硝酸:H++OH-═H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.有关晶体结构的叙述中,错误的是(  )
A.分子晶体中相对分子质量大的熔、沸点一定比相对分子质量小的高
B.在氯化钠晶体中,每个氯离子周围都紧邻12个氯离子
C.在金属铜的晶体中,由于存在自由电子,因此铜能导电
D.金刚石的网状结构中,最小的环上有6个碳原子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列说法不正确的是(  )
A.用移液管移取10 mL NaOH溶液放于锥形瓶中,移液管的尖嘴和锥形瓶内壁一定要接触
B.实验室制硝基苯时,先将硝酸与浓硫酸混合,冷却后边振荡边滴加苯
C.制备硝酸钾晶体实验中先后进行了二次过滤,分别是先常温减压过滤、后高温常压过滤
D.受溴腐蚀致伤:先用苯或甘油洗伤口,再用水洗

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列物质中可使酸性高锰酸钾溶液褪色,不能使溴水褪色的是(  )
A.甲烷B.乙烯C.乙醇D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.用铁片与稀硫酸反应时,下列措施不能使反应速率加快的是(  )
A.加热B.升高温度
C.加水D.不用铁片,改用铁粉

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.氧化硼(BN)是一种重要的功能陶瓷材料.以天然硼砂为起始物,经过一系列反应可以得到BF3气体和BN,如图1所示:

请回答下列问题:
(1)基态B原子的电子排布式为1s22s22p1;基态N原子价电子排布图为
(2)在BF3分子中,键角是120°,B原子的杂化轨道类型为sp2杂化,BF3和过量NaF作用可生成NaBF4,BF4的立体构型为正四面体
(3)由B2O3制备BF3的化学方程式是B2O3+3CaF2+3H2SO4 $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2BF3↑+3CaSO4+3H2O
(4)六方氮化硼晶体与石墨晶体结构相似,该晶体层间相互作用力为范德华力
六方氮化硼在高温高压下,可以转化为立方氮化硼,其结构与金刚石相似(如图2所示),硬度与金刚石相当,已知立方氮化硼的晶胞边长为361.5pm,则立方氮化硼的密度是$\frac{25×4}{(361.5×10{\;}^{-10}){\;}^{3}{N}_{A}}$g•cm-3=3.52g•cm-3(列式并计算.阿伏加德罗常数为NA).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.把VL含(NH42SO4和NH4Cl的混合溶液分为两等份,一份加入a mol烧碱并加热,恰好把全部NH3赶出;另一份加入含b mol BaCl2的溶液,使沉淀反应刚好完全.原溶液中Cl-的物质的量浓度(mol/L)为(  )
A.(2a-b)/VB.(2a-4b)/VC.(b-2a)/VD.(a-4b)/V

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.碘及其化合物在合成杀菌剂、药物等方面具有广泛用途.已知Ksp(AgCl)=1.77×10-10,Ksp(AgI)=8.5×10-17.回答下列问题:
(1)大量的碘富集在海藻中,用水浸取后浓缩,浓缩液中含有I-、Cl-等离子,取一定量的浓缩液,向其中滴加AgNO3溶液,当AgCl开始沉淀时,溶液中$\frac{c({I}^{-})}{c(C{l}^{-})}$为:4.8×10-7
(2)将足量的氯化银分别放入:
①100mL的水中                           ②100mL 0.1mol/L盐酸中
③100mL 0.1mol/L氯化铝溶液中             ④100mL 0.1mol/L氯化镁溶液中
⑤100mL 0.1mol/L硝酸银溶液中
搅拌后,相同温度下,银离子浓度最大的是⑤(填序号).在100mL 0.1mol/L氯化镁溶液中,银离子的浓度最大可达到8.85×10-10mol/L.
(3)已知反应2HI(g)═H2(g)+I2(g)的△H=+11kJ•mol-1,1molH2(g)、1molI2(g)分子中化学键断裂时分别需要吸收436kJ、151kJ的能量,则1molHI(g)分子中化学键断裂时需吸收的能量为299kJ.

查看答案和解析>>

同步练习册答案