精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.标准状况下的1molO2气体的体积约为(  )
A.11.2 LB.22.4 LC.33.6 LD.44.8 L

分析 在标准状况下,气体的摩尔体积为22.4L/mol,根据V=nVm计算.

解答 解:在标准状况下,气体的摩尔体积为22.4L/mol,V=nVm=1mol×22.4L/mol=22.4L,
故选B.

点评 本题考查了气体摩尔体积的计算,题目难度不大,注意把握公式的应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.AgCl 和Ag2CrO4 的溶度积分别为1.8×10-10mol2•L-2和2.0×10-12mol3•L-3,若用难溶盐在溶液中的浓度来表示其溶解度,则下面的叙述中正确的是(  )
A.AgCl 和Ag2CrO4 的溶解度相等
B.由Ksp的相对大小可以直接判断出AgCl的溶解度大于 Ag2CrO4
C.两者类型不同,不能由Ksp的大小直接判断溶解能力的大小
D.都是难溶盐,溶解度无意义

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.某短跑运动员体重70kg,起跑时以1/7秒冲出1m远,消耗的能量为6860J,其能量全部由消耗体内葡萄糖提供,热化学方程式为C6H12O6(s)+6O2(g)═6CO2(g)+6H2O(1)△H=-2804kJ•mol-1,则所消耗葡萄糖的质量为(  )
A.0.22gB.0.55gC.0.44gD.0.66g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.人们会利用纳米级(1-100nm,1nm=10-9m)微粒物质制造出更加优秀的材料和器件,使化学在材料、能源、环境和生命科学等领域发挥越来越重要的作用.将纳米级微粒物质溶解于液体溶剂中形成一种分散系,对该分散系及分散质颗粒的叙述中正确的是(  )
A.该分散系能发生丁达尔效应
B.该分散系为溶液
C.该分散系属于悬浊液
D.该分散系放置一段时间可能很快出现分层现象

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.用铜和浓硫酸反应,得到SO2的体积为2.24L(标准状况).
(1)试计算被还原的硫酸的物质的量.
(2)将得到的CuSO4溶液加水配成500mL溶液,则500mLCuSO4溶液中CuSO4的物质的量浓度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.能大量共存且溶液是无色的离子组合是(  )
A.H+、Na+、CO32-、MnO4-B.Cu2+、K+、NO3-、SO42-
C.K+、H+、NO3-、OH-D.Mg2+、Ca2+、Cl-、NO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.在某温度时,测得纯水中的[H+]=2.0×10-7 mol•L-1,则[OH-]为(  )
A.2.0×10-7 mol•L-1B.0.1×10-7 mol•L-1
C.1.0×10-14/2.0×10-7 mol•L-1D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.工业合成氨反应是700K左右进行的,这主要原因是(  )
A.700K时此反应速率最快
B.700K时氨的平衡浓度最大
C.700K时氨的转化率最高
D.700K该反应的催化剂能发挥最大的作用

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.把下列四种X溶液分别加入四个盛有10mL 2mol•L-1盐酸的烧杯中,均加水稀释到50mL,此时,X和盐酸缓慢地进行反应,其中反应速率最快的是(  )
A.10℃20mL3 mol•L-1的X溶液B.20℃30 mL 2 mol•L-1的X溶液
C.20℃10 mL 4 mol•L-1的X溶液D.10℃10 mL 2 mol•L-1的X溶液

查看答案和解析>>

同步练习册答案