【题目】煤是重要的能源,也是生产化工产品的重要原料。随着人类社会的飞速发展,化石能 源大量消耗,人类已经面临较严重的能源危机。为此,提高能源的利用率和开发更多的新能源 显得相当重要。下图是煤化工产业链的一部分。
请回答:
(1)任意列举两项新能源_____。
(2)上述处理煤的过程属于_____(填“物理”或“化学”)变化。
(3)煤和石油等化石燃料燃烧排放的大量二氧化碳会引起全球气候变暖。一种新的处理方法是 将二氧化碳气体通入含有长石(地壳中最常见的矿石,含量高达 60%)成分的水溶液里,其中一种反应的化学方程式是:KAlSi3O8+CO2+2H2O=KHCO3+X↓+3SiO2↓,则 X 的名称是_____。
(4)在煤燃烧前需对煤进行脱硫处理。煤的某种脱硫技术的原理如下图所示:
这种脱硫技术称为微生物脱硫技术。该技术的两步反应的化学方程式依次是_____________ 。
(5)工业上主要采用氨氧化法生产硝酸,如图是氨氧化率与氨—空 气混合气中氧氨比的关系。其中直线表示反应的理论值;曲线表示生产实际情况。当氨氧化率达到 100%,理论上 γ[n(O2)/n(NH3)]=1.25,实际 生产要将 γ 值维护在 1.7~2.2 之间, 原因是___________。 [温馨提示:n(O2)是可以认为是表示氧气分子堆积数目的一种物理量,即 n(O2)值越大,说明氧分子数目 越多]
【答案】 太阳能、地热能、氢能、风能、生物质能、核能等等 化学 氢氧化铝 FeS2+7O2+2H2O2FeSO4+H2SO4,4FeSO4+O2+2H2SO4
2Fe2(SO4)3+2H2O 一方面提高氧气量,增大氨的氧化率;另一方面 γ 值在该范围,氨的氧化率已高达 95~99%, 再提高,氨的氧化率上升空间已有限,反而会增加能耗,提高生产成本,所以而实际生产要将 γ 值 维持在 1.7~2.2 之间
【解析】(1)常见的新能源有太阳能、地热能、氢能、风能、生物质能、核能等,故答案为:太阳能、地热能、氢能、风能、生物质能、核能等;
(2)煤的干馏、气化和液化都属于化学变化,故答案为:化学;
(3)根据化学方程式和质量守恒定律分析,反应前K:1个,反应后:1个,则x中不含K;反应前Al:1个,反应后应:1个,则x中含有一个Al,依此类推,x中还含有3个O,3个H,则X的化学式为 Al(OH)3;故答案为:氢氧化铝;
(4)第一步反应中反应物有FeS2、O2和H2O,生成物有Fe2+和SO42-,反应的方程式为:2FeS2+7O2+2H2O 2H2SO4+2FeSO4;Fe2+具有还原性,可被氧气氧化为Fe3+,方程式为:2H2SO4+O2+4FeSO4
2Fe2(SO4)3+2H2O;故答案为:2FeS2+7O2+2H2O
2H2SO4+2FeSO4;2H2SO4+O2+4FeSO4
2Fe2(SO4)3+2H2O;
(5)结合题干信息:由氨氧化的化学方程式:4NH3+5O24NO+6H2O,可知氨氧化率达到100%,实际生产要将γ值维护在1.7-2.2之间,原因是浓度太少不利于NH3的转化,γ值为2.2时NH3氧化率已近100%,故答案为:一方面提高氧气量,增大氨的氧化率;另一方面 γ 值在该范围,氨的氧化率已高达 95~99%, 再提高,氨的氧化率上升空间已有限,反而会增加能耗,提高生产成本,所以而实际生产要将 γ 值 维持在 1.7~2.2 之间。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列化学反应属于取代反应的是
A. 乙烯与酸性高锰酸钾溶液的反应
B. 乙烯通入溴的四氯化碳溶液中的反应
C. 乙烷在光照条件下和氯气的反应
D. 在镍作催化剂、加热的条件下乙烯与氢气的反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列关于煤、石油、天然气的说法正确的是
A. 丙烯等石油产品可用于生产塑料
B. 水煤气是通过煤的干馏得到的气体燃料
C. 天然气只能用做燃料
D. 石油裂化得到的汽油是一种纯净物
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列对能量转化的认识中,不正确的是
A.电解水生成氢气和氧气时,电能主要转化为化学能
B.白炽灯工作时,电能全部转化为光能
C.煤燃烧时,化学能主要转化为热能
D.风力发电时,风能主要转化为电能
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】X、Y、Z、 W均为元素周期表中前20号元素,其原子序数依次增大。已知:X与Y可形成原子个数比为11的化合物。Z、W简单离子的电子层结构相同。下列说法正确的是
A. 若X为IA族时,Y不可能是第三周期VIA族元素
B. 由X、Y、Z、 W四种元素不可能形成其原子个数比为11
3
1的化合物
C. Z元素的离子半径一定小于W元素的离子半径
D. 若X为IVA族元素时,X、Y两元素可形成含有共价键的离子化合物
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列实验装置或方案不能达到实验目的的是
编号 | A | B | C | D |
实验装置或 方案 | 50mL0.5mol/LHCl与50mL0.55mol/LNaOH溶液 | |||
目的 | 制备少量氨气 | 配制0.10mol/L NaOH溶液 | 测定中和热 | 探究Ksp(AgCl)与Ksp(AgI)的大小 |
A. A B. B C. C D. D
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】用0.0100mol/L的KMnO4标准溶液滴定某未知浓度的H2C2O4溶液,下列说法错误的是
A. 该滴定实验不需要指示剂
B. 该实验用到的玻璃仪器有酸式滴定管、碱式滴定管、锥形瓶
C. 滴定管使用前需检验是否漏液
D. 若滴定终止时,仰视读数,所测H2C2O4浓度偏高
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列对于“摩尔”的说法和理解正确的是( )
A. 摩尔是国际科学界建议采用的一种物理量
B. 摩尔可以把物质的宏观数量与微观粒子的数量联系起来
C. 国际上规定,0.012 kg碳原子所含有的碳原子数目为1 mol
D. 摩尔是物质的量的单位,简称摩,符号为mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】乙烯和乙烷的混合气体共a mol,与b mol O2共存于一密闭容器中,点燃后充分反应,乙烯和乙烷全部消耗完,得到CO和CO2的混合气体和45 g H2O,试求:
(1)当a=1时,乙烯和乙烷的物质的量之比n(C2H4)∶n(C2H6)= 。
(2)当a=1,且反应后CO和CO2的混合气体的物质的量为反应前O2的时,b= ,得到的CO和CO2的物质的量之比n(CO)∶n(CO2)= 。
(3)a的取值范围是 。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com