精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

转化为 的反应中, 的起始浓度为 的起始浓度为 ,3min后 的浓度为 。计算该反应的反应速率是多少?3min 时的 的浓度各是多少?

详见解析


解析:

计算化学反应速率的关键在于依据给出条件,正确求出各物质转化浓度,用转化浓度除以反应时间,就可以得到反应速率,转化浓度求法简单,对于反应物来说:

  转化浓度 = 起始浓度 - 终了浓度

  对于生成物来说:

  转化浓度 = 终了浓度 - 起始浓度

  本题给出生成物 的终了浓度为 ,起始浓度为零, 的转化浓度为:

  

  依据化学方程式中各物质的系数比,可以由 的转化浓度求出 的转化浓度

  

  

  再用各物质的转化浓度除以反应时间(3分),便可得出 的起始浓度和转化浓度,可以方便地算出3分钟时 的浓度

  解答

  

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

科学家致力于二氧化碳的“组合转化”技术的研究,把过多二氧化碳转化为有益于人类的物质.
(1)如果将CO2和H2以1:4的比例混合,通入反应器,在适当的条件下反应,可获得一种重要的能源.请完成以下化学方程式:CO2+4H2
CH4
CH4
+2H2O
(2)若将CO2和H2以1:3的比例混合,使之发生反应生成某种重要的化工原料和水,则生成的该重要化工原料可能是
B
B
.A.烷烃          B.烯烃         C.炔烃         D.芳香烃
(3)二氧化碳“组合转化”的某烷烃碳架结构如图所示:,此烷烃的一溴代物有
6
6
种;若此烃为炔烃加氢制得,则此炔烃的结构简式为
,若此烷烃为单烯烃加氢制得,则此烯烃的结构有
6
6
种(考虑顺反异构).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

短周期元素X、Y、Z、W原子序数依次增大.X氢化物的水溶液显碱性;Y在元素周期表中所处的周期序数与族序数相等;Z单质是将太阳能转化为电能的常用材料;W是重要的“成盐元素”,主要以钠盐的形式存在于海水中.请回答:
(1)Y在元素周期表中的位置是
第三周期第ⅢA族
第三周期第ⅢA族
;X氢化物的电子式是

(2)X氢化物的水溶液与W氢化物的水溶液混合后恰好反应时,溶液呈
(填“酸”、“碱”或“中”)性,用离子方程式表示其原因是
NH4++H2O?NH3?H2O+H+
NH4++H2O?NH3?H2O+H+

(3)Y-AgO电池是应用广泛的鱼雷电池,其原理如图所示.该电池的负极反应式是
Al+4OH--3e-=AlO2-+2H2O
Al+4OH--3e-=AlO2-+2H2O

(4)Z和W比较,非金属性较弱的是
Si
Si
(填元素符号),下列可以验证这一结论的是
bcd
bcd
(填序号).
a.元素在地壳中的含量
b.最高价氧化物对应水化物的酸性
c.断开氢化物中1mol H-Z或H-W键所需的能量
d.Z与W以共价键形成化合物时,Z或W显示的电性.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2013?日照二模)CO、NO、NO2、SO2等都是污染大气的有害气体,对其进行回收利用是节能减排的重要课题.
(1)上述四种气体直接排入空气中会引起酸雨的有
NO、NO2、SO2
NO、NO2、SO2

(2)NO2可用尿素[CO(NH22]还原(尿素中C元素的化合价为+4价),反应的方程式为:4CO(NH22+6NO2═7N2+4CO2+8H2O.当消耗掉12g尿素时,转移电子的物质的量是
1.2
1.2

(3)SNCR-SCR是一种新型的烟气脱硝技术(除去烟气中的NOX),改流程中发生的主要反应有:
4NO(g)+4NH3(g)+O2g?4N2(g)+6H2O(g)△H2=-18070.0kJmol-1
6NO(g)+4NH3(g)?5N2(g)+6H2O(g)△H1=-1627.2kJmol-1
6NO(g)+8NH3(g)?7N2(g)+12H2O(g)△H3=-2659.9kJmol-1
则反应N2g+O2g?2NO(g)的△H=
-179.8
-179.8
kJ.mol-1(4)CO可用于合成甲醇,反应方程式为CO(g)+2H2g?CH3OH(g).在一容积可变的密闭容器中充有10molCO和20molH2,在催化剂作用下发生反应生成甲醇,CO的平衡转化率(a)与温度(T)、压强(P)的关系如图所示.则该反应是△H
0(填“>”或“<”).若达到平衡状态A时,容器的体积为10L,则在平衡状态B时容器的体积为
2
2
L.
(5)工业上用氨水将来SO2转化成都(NH42SO3,再氧化成(NH42SO4.(NH42SO4溶液中离子浓度大小顺序为
c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-
c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-
;已知25℃时,0.05mol?L-1(NH42SO4溶液的pH=a,则
c(N
H
+
4
)
c(NH3?H2O)
=
1.7×109-a
1.7×109-a
(用含a的代数式表示,已知NH3?H2O的电离常数Kb=1.7×10-5mol?L-1).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

精英家教网以下各物质均为中学阶段常见的物质,其中B是单质,它们的转化关系如图所示:
(1)若反应①在常温下能进行,反应②在一定条件下进行,且A、Y为单质,X、Z为由两种元素组成的化合物,则符合此关系的有:
第一种情况:当A为金属时,则B的化学式为
 
(只写一种即可);
第二种情况:当A为非金属且反应②为化合反应时,则X的化学式为
 
(只写一种即可);
(2)若反应①在高温下进行,且A、Y为常见金属单质,X、Z为化合物,试写出一个符合此关系的反应②的化学方程式:
 

(3)若X是单质,A、Y、Z均为化合物,试写出一个符合此关系的反应①的化学方程式:
 

(4)若Y是单质,A、X、Z均为化合物,试写出一个符合此关系的反应①的化学方程式:
 

(5)若A、X、Y、Z均为化合物,且常温下X为气态,A为非气态,则符合此关系的X的化学式为
 
;试写出一个对应的反应②的化学方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:物理教研室 题型:022

因有机物分子中碳碳双键不能旋转而产生的同分异构体叫顺反异构体,某些顺反异构体在光的照射下可相互转化,如:

人和高级动物眼睛里的光敏细胞中含有镶嵌在视蛋白中的单顺式视黄醛,在光的作用下转化为全反式视黄醛:

由于全反式视黄醛分子的侧链是“直”的,导致其脱离视蛋白,并由此引起人和动物的视觉受损.

(1)视黄醛分子的顺反异构体共有

[  ]

A.4种
B.8种
C.16种
D.32种

(2)1mol视黄醛分子与充分反应时要消耗________

(3)将视黄醛链端的—CHO还原为即得维生素A,以下关于维生素A的叙述中正确的是

[  ]

A.人体缺乏维生素A时易患夜盲症

B.维生素A是易溶于水的醇

C.侧链上的碳原子都在同一平面上

D.所有碳原子都在同一平面上

查看答案和解析>>

同步练习册答案