精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
(6分)将等物质的量的A与B混合于2L的密闭容器中,发生反应3A+B==xC+2D,5min后测得C(D)=0.5mol/L,C(A):C(B)=3:5且v(C)=0.1mol/(L·min)
(1):A在5min后的浓度 (2):v(B)=? (3):x=?
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

可逆反应4NH3(g)+5O2(g) 4NO(g)+6H2O(g),若反应速率分别用
表示,则关系正确的是    

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

将 4 mol A气体和2 mol B气体在2 L的容器中混合并在一定条件下发生如下反应:2A(g)+B(g)2C(g)若经 2 s 后测得 C 的浓度为 0.6 mol·L-1 ,现有下列几种说法:
①用物质 A 表示的反应的平均速率为 0.3 mol·L-1·s-1
②用物质 B 表示的反应的平均速率为 0.6 mol·L-1·s-1
③ 2 s时物质 A 的转化率为70%
④ 2 s 时物质 B 的浓度为 0.7 mol·L-1
其中正确的是(  )。
A.①③B.②③C.①④D.③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(7分)将气体A、B置于固定容积为2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g) +B(g)  2C(g)+2D(g)△H<0,反应进行到10s末,达到平衡,测得A的物质的量为1.8mol,B的物质的量为0.6mol,C的物质的量为0.8mol,则:
(1)用C表示10s内正反应的平均反应速率为:                   ;
(2)反应前A的物质的量浓度是:               
(3)10s末,生成物D的浓度为               
(4)平衡后,若改变下列条件,生成D的速率如何变化(用“增大”、“减小”或“不变”填空)。
编号
改变的条件
生成D的速率

降低温度
 

增大A的浓度
 

使用催化剂
 

恒容下冲入Ne(不参与体系反应)
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

100ml2mol/L的稀硫酸与过量的锌反应,为加快反应速率,又不影响氢气的总量,可采用的方法是
A.不用稀硫酸,改用98﹪浓硫酸B.加入数滴氯化铜溶液
C.加入适量的蒸馏水        D.加入更多锌片

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

在下列四种溶液中,加入少量固体二氧化锰,能生成气体的是
A.3 mol/L H2 O2溶液B.3 mol/L NaOH溶液
C.1 mol/L KClO3溶液D.1 mol/L盐酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列措施是为了降低化学反应速率的是
A.食品放在冰箱中贮藏
B.用铁粉代替铁钉与稀硫酸反应制取氢气
C.合成氨工业中使用催化剂
D.在试管中进行铝和盐酸反应时,稍微加热

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

反应3X(g)+Y(g)  2Z(g)+2W(g)在2L密闭容器中进行,5min后Y减少了0.5mol,则此反应的平均速率v为(    )
A.V(X)=0.05mol·L—1·min—1B.V(Y)= 0.10mol·L—1·min—1
C.V(Z)=0.10mol·L—1·min—1D.V(W)=0.05mol·L—1·s—1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

要增大 Zn 和稀 H2SO4间置换反应的速率,下列措施正确的是
A.使用高纯度的锌粒B.使用浓H2SO4
C.使用小颗粒的锌粒D.使用浓HNO3

查看答案和解析>>

同步练习册答案