精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.氮是大气中含量最多的气体,研究氮及其化合物对人类有重要的意义.
(1)合成氨的原理为:N2(g)+3H2?2NH3△H=-92.4kJ/mol
①将一定量的N2(g)和H2(g)放入1L的密闭容器中,在500℃、2×107Pa下达到平衡,平衡时测得N2为0.1mol,H2为0.3mol,NH3为0.1mol.该条件下H2的转化率为33.3%.
此温度下该反应的平衡常数K=3.7(L/mol)2
②欲提高H2的转化率,下列措施可行的是ad.
a.向容器中按原比例再充入原料气
b.向容器中再充入惰性气体
c.改变反应的催化剂
d.液化生成物分离出氨
(2)在2L密闭容器中,800℃时反应2NO(g)+O2(g)═2NO2(g)△H<0体系中,各成分浓度随时间的变化如图:
①用O2表示从0~2s内该反应的平均速率v=0.0015mol/L•min.
②能说明该反应已经达到平衡状态的是bc.
a.v(NO2)=2v(O2)      b.容器内压强保持不变
c.v(NO)=2v(O2)   d.容器内的密度保持不变
③为使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动的是c.
a.及时分离出NO2气体           b.适当升高温度
c.增大O2的浓度                 d.选择高效的催化剂
(3)汽车尾气中含有CO、NO2等有毒气体,对汽车加装尾气净化装置,可使有毒气体相互反应转化为无毒气体.4CO(g)+2NO2(g)?4CO2(g)+N2(g)△H=-1 200kJ•mol-1
对于该反应,温度不同(T2>T1)、其他条件相同时,下列图象正确的是乙(填代号).

分析 (1)①根据化学方程式,依据化学平衡三段式列式进行计算,根据转化率=$\frac{消耗量}{起始量}$×100%,依据平衡常数概念计算得到;
②根据化学平衡移动原理的有关知识来回答;
(2)①由图象数据可知,由方程式2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)可知,平衡时△c(NO):△c(O2):△c(NO2)=2:1:2,为据此判断表示,浓度变化的曲线,分别为b为NO,c为O2,aNO2,由图中数据可知2s内,O2的浓度变化量为0.005mol/L-0.002mol/L=0.003mol/L,根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(O2);
②根据化学平衡状态的特征解答,当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、百分含量不变,以及由此衍生的一些量也不发生变化,解题时要注意,选择判断的物理量,随着反应的进行发生变化,当该物理量由变化到定值时,说明可逆反应到达平衡状态;
③根据外界条件对反应速率与平衡的移动分析解答;
(3)根据影响化学平衡移动的因素以及化学平衡移动的方向来判断即可,根据影响化学反应速率的因素:温度、浓度、压强、催化剂来确定化学反应达平衡用到的时间,根据影响化学平衡移动的因素:温度、浓度、压强来确定化学平衡中各个量的变化情况.

解答 解:(1)根据化学方程式和三段式列式计算:
        N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
初始浓度; 0.6 0.45      0
变化浓度:0.5 0.15      0.1
平衡浓度:0.1 0.3       0.1
该条件下H2的转化率=$\frac{0.15mol/L}{0.45mol/L}$×100%≈33.3%,
平衡常数K=$\frac{c{\;}^{2}(NH{\;}_{3})}{c(N{\;}_{2})c{\;}^{3}(H{\;}_{2})}$=$\frac{0.1{\;}^{2}}{0.1×0.3{\;}^{3}}$=3.7(L/mol)2
故答案为:33.3%;3.7(L/mol)2
③根据化学平衡:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),反应是气体体积减小的放热反应,欲提高 H2的转化率,平衡正向进行;
a.向容器中按原比例再充入原料气,则压强增大,平衡向右移动,氢气的转化率增大,故a正确;
b.向容器中再充入惰性气体,则各组分浓度不变,平衡不移动,氢气的转化率不变,故b错误;
c.改变反应的催化剂,不影响平衡的移动,氢气的转化率不变,故c错误;
d.液化生成物分离出氨,平衡向右移动,氢气的转化率增大,故d正确;
故选ad.
(2)①由图象数据可知,由方程式2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)可知,平衡时△c(NO):△c(O2):△c(NO2)=2:1:2,为据此判断表示,浓度变化的曲线,分别为b为NO,c为O2,aNO2,由图中数据可知2s内,O2的浓度变化量为0.005mol/L-0.002mol/L=0.003mol/L,根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(O2)=$\frac{0.003mol/L}{2L}$=0.0015mol/L•min;
故答案为:0.0015mol/L•min;
②能说明该反应已经达到平衡状态的是当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、百分含量不变;
a.未指明正逆速率,若都为同一方向速率,始终都存在v(NO2)=2v(O2)关系,故不能说明到达平衡,若为不同方向的速率,速率之比等于化学计量数之比,说明到达平衡,故a错误;
b.随反应进行气体的物质的量减小,压强增减小,容器内压强保持不变,说明到达平衡,故b正确;
c.不同物质表示的正逆速率之比等于化学计量数之比,反应到达平衡,故v(NO)=2v(O2),说明到达平衡,故c正确;
d.反应混合气体的质量不变,容器的体积不变,密度始终不变,故容器内物质的密度保持不变,不能说明到达平衡,故d错误;
故选bc;
③为使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动依据平衡移动原理分析判断;
a.及时分离出NO2气体,平衡向正反应移动,但反应速率降低,故a错误;
b.适当升高温度,反应速率增大,平衡向逆反应移动,故b错误;
c.增大O2的浓度,反应速率增大,平衡向正反应移动,故c正确;
d.选择高效的催化剂,增大反应速率,不影响平衡移动,故d错误;
故选c;
(3)甲:升高温度,化学平衡逆向移动,化学反应速率会迅速增大,会离开原来的速率点,故甲错误;
乙:升高温度,化学反应速率会迅速增大,所以T2时先达到化学平衡状态,并且化学平衡逆向移动,二氧化氮的转化率减小,故乙正确;
丙:对于反应:4CO(g)+2NO2(g)?4CO2(g)+N2(g),T不变,增大压强,平衡正向移动,一氧化碳的体积分数会减小,故丙错误.
故答案为:乙.

点评 本题考查平衡常数即影响因素、化学反应速率、影响化学平衡的元素与平衡状态的判断等,难度中等,注意平衡状态判断选择判断的物理量,应随着反应的进行发生变化,当该物理量由变化到定值时,说明可逆反应到达平衡状态,属于综合的考查,注意知识的归纳和整理是解题关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.氯化法是合成硫酰氯(SO2Cl2)的常用方法,实验室合成硫酰氯(SO2Cl2)的反应和实验装置如下:
SO2(g)+Cl2(g)$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$SO2Cl2(l)△H=-97.3kJ/mol.
有关信息如下:硫酰氯通常条件下为无色液体,熔点为-54.1℃,沸点为69.1℃,在潮湿空气中“发烟”;100℃以上开始分解,生成二氧化硫和氯气,长期放置也会发生分解.回答下列问题:
(1)装置甲中仪器A的名称为冷凝管,甲中活性炭的作用是催化剂,B的作用为防止水蒸气进入;
(2)装置丁中发生反应的离子方程式为Cl-+ClO-+2H+=Cl2↑+H2O;
(3)氯磺酸(ClSO3H)加热分解,也能制得硫酰氯与另外一种物质,该反应的化学方程式为2C1SO3H$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$SO2Cl2+H2SO4,分离产物的方法是C(填字母).;
A.重结晶      B.过滤      C.蒸馏       D.萃取
(4)装置丙的作用为除去HCl气体,若缺少装置乙,氯气和二氧化硫可能发生反应的化学方程式为Cl2+SO2+2H2O=2HCl+H2SO4
(5)为提高本实验中硫酰氯的产率,在实验操作中需要注意的事项有①②③(填序号).
①先通冷凝水,再通气            
②控制气流速率,宜慢不宜快
③若三颈烧瓶发烫,可适当降温    
④加热三颈烧瓶.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列变化的实质相似的是(  )
A.浓H2SO4和浓HCl在空气中敞口放置时浓度均减小
B.SO2和Cl2均能使品红溶液褪色
C.浓H2SO4和稀硫酸与锌反应均生成气体
D.浓H2SO4、浓HNO3均可以用铁制容器贮存

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.已知:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.2kJ/mol.下列说法不正确的是(  )
A.1 mol N2(g)和3 mol H2(g)的能量之和高于2 mol NH3 (g)的能量
B.形成2 mol NH3(g)的化学键释放的总能量大于断裂1 mol N2 (g) 和3 mol H2 (g) 的化学键所吸收的总能量
C.加入催化剂是为了加大反应速率,缩短生产周期,降低生产成本
D.将1 mol N2(g)和3 mol H2(g)充入一密闭容器中充分反应,放出92.2 kJ 的热量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.化学与日常生活密切相关,下列说法正确的是(  )
A.煤经过气化和液化等物理变化可以转化为清洁燃料
B.从海水提取物质都必须通过化学反应才能实现
C.浓硫酸可刻蚀石英制艺术品
D.葡萄糖中的花青素在碱性环境下显蓝色,故可用苏打粉检验假红酒

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.化学已渗透到人类生活的方方面面,下列说法正确的是(  )
A.离子交换膜在工业生产中广泛应用,如氯碱工业使用了阴离子交换膜
B.向煤中加入适量CaSO4,可大大减少燃烧产物中SO2的量
C.“低碳生活”倡导生活中尽量减少耗能,从而减少CO2排放
D.铝表面有一层致密的氧化物薄膜,故铝制容器可用来腌制咸菜等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.葡萄糖酸钙是一种可促进骨骼生长的营养物质,葡萄糖酸钙可通过以下反应制得:

相关物质的溶解性见下表:
 物质名称 葡萄糖酸钙 葡萄糖酸 溴化钙 氯化钙
 水中的溶解性 可溶于冷水
易溶于热水
 可溶 易溶 易溶
 乙醇中的溶解性微溶  微溶 可溶 可溶
实验流程如下:

请回答下列问题:(1)第①步中溴水氧化葡萄糖时,下列装置最适合的是B.

制备葡萄糖酸钙的过程中,葡萄糖的氧化也可用其它试剂,下列物质中最适合的是C.
A.新制Cu(OH)2悬浊液  B.酸性KMnO4溶液 
C.O2/葡萄糖氧化酶   D.[Ag(NH32]OH溶液
(2)第②步充分反应后CaCO3固体需有剩余,其目的是提高葡萄糖酸的转化率,便于后续分离;本实验中不宜用CaCl2替代CaCO3,理由是氯化钙难以与葡萄糖酸直接反应生成葡萄糖酸钙沉淀.
(3)第③步需趁热过滤,其原因是葡萄糖酸钙冷却后结晶析出,如不趁热过滤会损失产品.
(4)第④步加入乙醇的作用是可降低葡萄糖酸钙在溶剂中的溶解度,有利于葡萄糖酸钙析出.
(5)第⑥步中,下列洗涤剂最合适的是D.
A.冷水  B.热水  C.乙醇  D.乙醇-水混合溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.在下列反应中,盐酸作氧化剂的是(  )
A.NaOH+HCl=NaCl+H2O
B.Zn+2HCl=ZnCl2+H2
C.BaCO3+2HCl=BaCl2+H2O+CO2
D.MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列物质中,含有极性键的是(  )
A.单质碘B.氯化镁C.溴化钾D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案