精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液,其中c(H+)=0.1mol/L,c(Al3+)=0.4mol/L,c(SO42-)=0.8mol/L,则c(K+)为()。
A.0.15mol/L   B.0.2mol/L
C.0.3mol/L   D.0.4mol/L

C
【试题分析】
可假设溶液体积为1L,则n(H+)=0.1mol,n(Al3+)=0.4mol,n(SO42-)=0.8mol,那么根据电荷守恒可得:3n(Al3+)+n(K+)+n(H+)=2n(SO42-),解得:n(K+)=0.3mol,c(K+)=0.3mol/L,故答案为C。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液,其pH=1,c(Al3+)=0.4mol?L-1,c(SO42-)=0.8mol?L-1,则c(K+)为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液,其中c(H+)=0.1mol?L-1,c(Al3+)=0.4mol?L-1c(SO42-)=0.8mol?L-1.下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液,其pH=1,c(Al3+)=0.3mol?L-1,c(SO42-)=0.8mol?L-1,则c(K+)为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液,其中c(H+)=0.1mol/L,c(Al3+)=0.4mol/L,c(SO42-)=0.8mol/L,则c(K+)为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液中,c(H+)=0.1 mol?L-1,c(Al3+)=0.4 mol?L-1,c(SO
 
2-
4
)=0.8 mol?L-1,则c(K+)为
0.3mol/L
0.3mol/L

(2)标准状况下,将33.6L的NH3溶解于水配成2L的溶液,则溶液的物质的量浓度为
0.75
0.75
mol/L
(3)标准状况下,若aL NH3中含有的氢原子数为b,则阿伏加德罗常数NA=
22.4b
3a
mol-1
22.4b
3a
mol-1
(用含“a”、“b”的式子来表示)

查看答案和解析>>

同步练习册答案