精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.FeO易被氧化,配平:3FeO+10HNO3(稀)=3Fe(NO33+1NO↑+5H2O,该反应中,氧化剂和还原剂的物质的量之比为1:3;若反应中转移了0.15mol电子,则产生的气体在标准状况下的体积为1.12L.

分析 反应中氧化亚铁中+2价铁化合价升高为+3价,硝酸中+5价氮元素化合价降低NO 中+2价,依据氧化还原反应得失电子守恒结合原子个数守恒配平方程式,判断氧化剂和还原剂的物质的量之比,依据方程式计算生成气体的物质的量,结合V=Vmn计算其在标况下的体积.

解答 解:反应中反应中氧化亚铁中+2价铁化合价升高为+3价,所以氧化亚铁为还原剂,对应硝酸铁为氧化产物,
硝酸中+5价氮元素化合价降低NO 中+2价,硝酸为氧化剂,对应NO为还原产物,要使氧化还原反应得失电子守恒,则NO系数为1,氧化亚铁系数为3,依据原子个数守恒,硝酸铁系数为3,硝酸系数为10,水分子系数为5,方程式为:3FeO+10HNO3=3Fe(NO33+NO↑+5H2O,参加反应的硝酸有10mol,只有1mol硝酸中氮元素化合价降低,作氧化剂,还原剂氧化亚铁物质的量为3mol,所以氧化剂和还原剂的物质的量之比为:1:3;
依据方程式可知:转移3mol电子生成1molNO,则转移0.15mol电子,生成NO的物质的量为:0.05mol,标况下体积V=22.4L/mol×0.05mol=1.12L;
故答案为:3;10;3;1;5;1:3;1.12.

点评 本题考查了氧化还原方程式配平、氧化还原反应基本概念判断,明确氧化还原反应得失电子守恒规律是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列说法正确的是(  )
A.氯气是黄绿色的,C1-是无色的
B.H2在C12中能安静燃烧,火焰呈苍白色,瓶口有白色烟雾生成
C.Cl2和H2的混合气一定会发生爆炸
D.燃烧时一定要有氧气参加

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.英国科学家安德烈•海姆和康斯坦丁•诺沃肖洛夫因在石墨烯(如图)材料方面的卓越研究而获得2010年诺贝尔物理学奖.六方氮化硼(BN)与石墨是等电子体,它有“白石墨”之称,具有类似石墨的层状结构,有良好的润滑性.C、N、B的第一电离能由大到小的顺序为N>C>B,电负性由小到大的顺序为B<C<N.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列变化不能用勒夏特列原理解释的是(  )
A.工业生产硫酸的过程中使用过量的氧气,以提高二氧化硫的转化率
B.合成氨工业中使用催化剂,以提高NH3的产量
C.红棕色的NO2加压后颜色先变深再变浅
D.CO2(g)?CO2(aq)△H<0,降温增压可增大二氧化碳气体在水中的溶解度

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.为使以面粉为原料的面包松软可口,通常用碳酸氢钠作发泡剂,其原因是(  )
①热稳定性差  
②增加甜味 
③产生二氧化碳  
④提供钠离子.
A.②③B.①③C.①④D.③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列说法正确的是(  )
A.在潮湿的环境中,铜容易发生析氢腐蚀形成铜绿
B.常温下,将pH=4的醋酸溶液稀释后,电离平衡右移,所有离子的浓度均降低
C.反应SiO2(s)3C(s)=SiC(s)+2CO(g)室温下不能自发进行,则该反应的△H<0
D.等体积、等物质的量浓度的NH3•H2O溶液与NH4Cl溶液混合后溶液呈碱性,说明NH3•H2O的电离程度大于NH${\;}_{4}^{+}$的水解程度

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.0.3mol Na2O2与盐酸反应,转移的电子数为0.6NA
B.2L 0.1mol/L Al2(SO43溶液中,Al3+的数目为0.4NA
C.标准状况下,4.48L O2所含有的共用电子对数目为0.2NA
D.在常温下,0.3mol NaHSO4固体中含有的离子数目为0.6NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.甲烷与四氯化碳分子的空间构型相同,有关两者的比较中正确的是(  )
A.甲烷与四氯化碳分子都是含有极性键的极性分子
B.甲烷与四氯化碳分子内的键角均为60°
C.甲烷分子比四氯化碳稳定,因为C-H键键能比C-Cl键大
D.甲烷沸点低于四氯化碳,因为C-H键键长比C-Cl键短

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.火箭推进器中盛有强还原剂液态肼(N2H4)和强氧化剂液态双氧水.当把0.4mol液态肼和0.8mol H2O2混合反应,生成氮气和水蒸气,放出256.7kJ的热量(相当于25℃、101kPa下测得的热量).
(1)反应的热化学方程式N2H4(g)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-641.75kJ/mol.
(2)又已知H2O(l)=H2O(g)△H=+44kJ/mol.则16g液态肼与液态双氧水反应生成液态水时放出的热量是408.875 kJ.
(3)此反应用于火箭推进,除释放大量热和快速产生大量气体外,还有一个很大的优点是产物不会造成环境污染.
(4)根据下列3个热化学反应方程式:
Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ/mol
3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ/mol
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ/mol
写出CO气体还原FeO固体得到Fe固体和CO2气体的热化学反应方程式:CO(g)+FeO(s)=Fe(s)+CO2(g)△H=-218.0kJ/mol.

查看答案和解析>>

同步练习册答案