精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

某饱和一元醛发生银镜反应时,生成21.6 g银,将等质量的醛完全燃烧,生成CO2的体积为13.44 L(标准状况),则该醛是(  )

A.丙醛    B.丁醛  C.己醛  D.3­甲基丁醛


解析:根据反应关系式:CnH2nO~2Ag、CnH2nO~nCO2可得:2Ag~nCO2。因此依题中数据得n(Ag)=0.2 mol,n(CO2)=0.6 mol,说明n=6,分子式为C6H12O。

答案:C


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


关于“电解CuCl2溶液时的pH变化”问题,化学界有以下两种不同的观点:观点一是,“理论派”认为电解CuCl2溶液后溶液的pH升高;观点二是,“实验派”经过反复多次精确的实验测定,证明电解CuCl2溶液时pH的变化有如图所示的曲线关系。请回答下列问题:

                     

(1)电解前CuCl2溶液的pH处于A点的原因是(用离子方程式说明)_________

_______________________________________________________________。

(2)“理论派”所持观点的理论依据是_______________________________________

________________________________________________________________________。

(3)“实验派”的实验结论是_______________________________________________。

(4)你持何种观点?你所持观点的理由是____________________________________

____________________(从化学原理上加以简述)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


合成P(一种抗氧剂)的路线如下:

②A和F互为同分异构体,A分子中有三个甲基,F分子中只有一个甲基。

(1)A→B的反应类型为________。B经催化加氢生成G(C4H10),G的化学名称是________。

(2)A与浓HBr溶液一起共热生成H,H的结构简式为________。

(3)实验室中检验C可选择下列试剂中的________。

a.盐酸                       B.FeCl3溶液

c.NaHCO3溶液                    D.浓溴水

(4)P与足量NaOH溶液反应的化学反应方程式为_____________________________

________________________________________________________________________。(有机物用结构简式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


已知扎那米韦是流感病毒神经氨酸酶抑制剂,其对流感病毒的抑制是以慢结合的方式进行的,具有高度特异性,其分子结构如图所示。

下列说法正确的是(  )

A.该物质的分子式为C12H19N4O7

B.1 mol该物质与NaOH溶液反应,可以消耗4 mol NaOH

C.在一定条件下,该物质可以发生消去、加成、取代等反应

D.该物质能使溴水或高锰酸钾溶液褪色,能与FeCl3溶液发生显色反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


以下食品化学知识的叙述不正确的是(  )

A.食盐可作调味剂,也可作食品防腐剂

B.新鲜蔬菜做熟后,所含维生素C会有所损失

C.纤维素在人体内可水解为葡萄糖,故可作人类的营养物质

D.葡萄中的花青素在碱性环境下显蓝色,故可用苏打粉检验假红酒

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


双水杨酯可用于缓解包括头痛、牙痛、神经痛、关节痛及软组织炎症等各类疼痛,其结构如图所示。下列关于双水杨酯的性质描述正确的是(  )

A.能与FeCl3溶液发生显色反应 

B.能使酸性KMnO4溶液褪色

C.能发生加成、取代、消去反应 

D.1 mol该物质最多可与2 mol NaOH反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列说法正确的是(  )

A.向0.1 mol·L-1 Na2CO3溶液中滴加酚酞,溶液变红色

B.Al3、NO、Cl、CO、Na可以大量共存于pH=2的溶液中

C.乙醇和乙酸都能溶于水,都是电解质

D.分别与等物质的量的HCl和H2SO4反应时,消耗的NaOH的物质的量相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


氨基甲酸铵(H2NCOONH4)是一种白色固体,易水解、受热易分解,可用做肥料、灭火剂、洗涤剂等。某化学兴趣小组模拟制备氨基甲酸铵,反应的化学方程式如下:2NH3(g)+CO2(g)H2NCOONH4(s)   △H<0

 

                   (注:四氯化碳与液体石蜡均为惰性介质)

(1)如用图1装置制取氨气,分液漏斗中的试剂名称是                

(2)制备氨基甲酸铵的装置如图2所示,把氨气和二氧化碳通入四氯化碳中,不断搅拌混合,生成的氨基甲酸铵小晶体悬浮在四氯化碳中。当悬浮物较多时,停止制备。

    ①发生器用冰水冷却的目的是                                          

    液体石蜡鼓泡瓶的作用是                                            

    ②从反应后的混合物中分离出产品的实验方法是        (填操作名称)。为了得到纯净的产品,应采取的方法是     (填选项序号)。

    a. 常压加热烘干   b. 高压加热烘干  c. 减压40 ℃以下烘干

    ③尾气处理装置如右图所示。球形干燥管的作用:         

浓硫酸的作用:                                

(3)取因部分变质而混有NH4HCO3的氨基甲酸铵样品15.64g,用足量石灰水充分处理后,使样品中所有碳元素完全转化为碳酸钙,过滤、洗涤、干燥,测得质量为20 g。则样品中氨基甲酸铵的物质的量分数              

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


碘及其化合物在合成杀菌剂、药物等方面具有广泛用途。回答下列问题:

(1)大量的碘富集在海藻中,用水浸取后浓缩,再向浓缩液中加MnO2和H2SO4,即可得到I2,该反应的还原产物为____________。

(2)上述浓缩液中含有I-、Cl-等离子,取一定量的浓缩液,向其中滴加AgNO3溶液,当AgCl开始沉淀时,溶液中为:_____________,已知Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgI)=8.5×10-17

(3)已知反应2HI(g) ===H2(g) + I2(g)的ΔH= +11kJ·mol-1,1mol H2(g)、1mol I2(g)分子中化学键断裂时分别需要吸收436kJ、151kJ的能量,则1molHI(g)分子中化学键断裂时需吸收的能量为______________kJ。

(4)Bodensteins研究了下列反应:

2HI(g)H2(g) + I2(g)

在716K时,气体混合物中碘化氢的物质的量分数x(HI)与反应时间t的关系如下表:

t/min

0

20

40

60

80

120

x(HI)

1

0.91

0.85

0.815

0.795

0.784

x(HI)

0

0.60

0.73

0.773

0.780

0.784

① 根据上述实验结果,该反应的平衡常数K的计算式为:___________。

② 上述反应中,正反应速率为v= k·x2(HI),逆反应速率为v=k·x(H2x(I2),其中kk为速率常数,则k为________(以Kk表示)。若k= 0.0027min-1,在t=40min时,v=__________min-1

③ 由上述实验数据计算得到v~x(HI)和v~x(H2)的关系可用下图表示。当升高到某一温度时,反应重新达到平衡,相应的点分别为_________________(填字母)

查看答案和解析>>

同步练习册答案