精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
非整数比化合物Fe0.95O具有氯化钠晶体的结构,且n (Fe):n (O)<1,在存在缺陷的该晶体中,Fe有Fe2+ 和Fe3+两种离子,则Fe3+占铁总量的(  )
A、10%B、10.5%
C、85%D、89.5%
考点:元素质量分数的计算,根据化学式判断化合价
专题:计算题
分析:从电荷守恒和质量守恒的角度列式计算.
解答: 解:利用电荷守恒和原子守恒列两个等式,设1molFe0.95O中含有Fe3+有x mol,Fe2+有y mol,则有
3x+2y=2
x+y=0.95

解之得:x=0.1,y=0.85,则Fe3+占铁总量的
0.1
0.95
×100%
=10.5%,
故选B.
点评:本题考查元素含量的计算,题目难度中等,注意从守恒的角度解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下图是多种无机物在一定条件下的转化关系(部分产物及反应条件未列出.)K是形成光化学烟雾及形成酸雨的一种主要气体,N为第三周期元素组成的单质熔点最高的金属,X是一种矿石的主要成份,常用来生产一种常见的化工产品.

回答:
(1)在周期表,组成单质L的元素位于第
 
 周期第
 
 族.
(2)K的名称为
 
,G的化学式
 

(3)已知FeS2的燃烧热为853KJ/mol,写出反应①的热化学方程式:
 

(4)写出反应⑤的离子方程式:
 
写出⑩的离子方程式:
 

(5)反应⑦中,若转移9mol电子,生成的L
 
 g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用质量分数为36.5%的浓盐酸(密度为1.16g/cm)配制成1mol/L的稀盐酸.现实验室仅需要这种盐酸220mL.试回答下列问题:
(1)配制稀盐酸时,应选用容积为
 
mL的容量瓶;
(2)经计算需要
 
mL 浓盐酸.
(3)在量取浓盐酸后,进行了下列操作:①等稀释的盐酸其温度与室温一致后,沿玻璃棒注入容量瓶中.
①往容量瓶中小心加蒸馏水至液面接近环形刻度线1~2cm处,改用胶头滴管加蒸馏水,使溶液的凹液面底部与环形刻度线相切.
②在盛盐酸的烧杯中注入适量蒸馏水,并用玻璃棒搅拌,使其混合均匀.
③用蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒2至3次,并将洗涤液全部注入容量瓶.上述操作中,正确的顺序是(填序号)
 

(4)在上述配制过程中,用刚刚洗涤洁净的量筒来量取浓盐酸,其配制的稀盐酸浓度是
 
(填“偏高”、“偏低”、“无影响”).若未用蒸馏水洗涤烧杯内壁或未将洗涤液注入容量瓶,则配制的稀盐酸浓度是
 
(填“偏高”、“偏低”、“无影响”).如果定容时俯视刻度线,会使所配溶液的浓度
 
.(填“偏高”、“偏低”、“无影响”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

锌粉、铝粉、铁粉、镁粉的混合物a克与一定质量的溶质质量分数为25%的稀硫酸恰好完全反应,蒸发水分后得固体C(不含结晶水)b克.求反应过程生成H2多少克.(不必写出解答过程)
答:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、原子间没有间隔
B、原子可构成分子,但不能直接构成物质
C、原子是不能再分的最小微粒
D、化学变化中原子的种类和个数都不变

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O反应中,
 
是氧化剂,
 
发生了氧化反应,
 
是氧化产物.(均填写化学式)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

一瓶溶液里可能有Na+、K+、Cu2+、OH-、SO42-、CO32-、Cl-中的几种,现进行以下实验:①用纯净的铁丝蘸取少量的溶液放在火焰上灼烧,火焰呈黄色;②取少量溶液滴入酚酞试液,溶液变红;③另取少量溶液加入过量的BaCl2溶液,生成白色沉淀;④过滤出③中的沉淀,加入稀HNO3,沉淀部分溶解,产生无色无味气体;⑤在③过滤后的滤液中加入过量的稀硝酸,再加入AgNO3溶液,生成白色沉淀.
通过以上实验可判断:
溶液中肯定含有的离子为
 
,肯定不含有的离子为
 
,无法确定是否含有的离子为
 
,为了确定这些离子是否存在,需改进的操作是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某工厂的工业废水中含有大量的FeSO4,较多的CuSO4和少量Na2SO4.为了减少污染并变废为宝,工厂计划从该废水中回收硫酸亚铁和金属铜.请根据下列流程图,完成回收硫酸亚铁和铜的实验方案.(可供选择的试剂为铁粉、稀H2SO4、NaOH溶液等试剂)

(1)操作a的名称为
 
,所需要的玻璃仪器为
 

(2)固体E的成分为
 
,加入的试剂④为
 
,发生的化学方程式为
 

(3)加入试剂①的目的是
 

(4)从溶液D和溶液G中得到FeSO4?7H2O晶体的操作为
 
、冷却结晶、
 
、洗涤、干燥.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列叙述正确的是(  )
A、同温同压下,相同体积的任何物质,其物质的量一定相等
B、相同条件下等质量O2与NH3两种气体,其体积之比为32:17
C、任何条件下,等物质的量的CH4和CO2所含的分子数一定相等
D、温度和密度相同CO、N2和H2三种气体,其压强(p)关系为p(CO)=p(N2)>p(H2

查看答案和解析>>

同步练习册答案