精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
在恒容密闭容器中,投入等物质的量的CO(g)和H2发生反应3CO(g)+3H2(g)═CH3OCH3(g)+CO2(g),CO转化率[α(CO)]与温度,压强的关系如图所示.
①P1、P2、P3的大小关系
 
,判断理由是
 

②下列情况表示该反应达到平衡状态的
 

A.混合气体的密度保持不变
B.断裂C-H键,H-H键速率相等
C.混合气体中氢气的体积分数不变
D.生成CO,CO2的物质的量相等
③A点平衡常数KP=
 
(KP是用平衡时各组分分压替代浓度的平衡常数,物质分压=混合气体总压强×该物质的物质的量分数)
考点:化学平衡建立的过程,化学平衡状态的判断
专题:化学平衡专题
分析:①反应是气体体积减小的反应,同温度下一氧化碳转化率越大说明压强越大;
②反应达到平衡状态的标志是正逆反应速率相同,各组分含量保持不变,原则是变量不变;
③设起始量分别为3mol/L,依据转化率计算平衡物质的量浓度,KP是用平衡时各组分分压替代浓度的平衡常数,物质分压=混合气体总压强×该物质的物质的量分数,计算得到;
解答: 解:①3CO(g)+3H2(g)═CH3OCH3(g)+CO2(g),可知正反应为气体体积减小的反应,所以增大压强,平衡正向移动,一氧化碳的转化率提高,因此压强关系是:p1<p2<p3
故答案为:p1<p2<p3;正反应为气体体积减小的反应,所以增大压强,平衡正向移动,一氧化碳的转化率提高;
②3CO(g)+3H2(g)═CH3OCH3(g)+CO2(g),可知正反应为气体体积减小的反应
A.反应前后气体体积和质量不变,混合气体的密度始终保持不变,故A错误;
B.C-H键,H-H键的数量不同,断裂C-H键,H-H键速率相等,不能说明正逆反应速率相同,反应达到平衡状态,故B错误;
C.混合气体中氢气的体积分数不变是平衡的标志,故C正确;
D.CO,CO2的反应比不是1:1,生成CO,CO2的物质的量相等,不能说明反应达到平衡状态,故D错误;
故答案为:C;
③A点一氧化碳转化率为6%,设起始量分别为3mol/L,依据转化率计算平衡物质的量浓度
               3CO(g)+3H2(g)═CH3OCH3(g)+CO2(g),
起始量(mol/L)  3       3          0          0
变化量(mol/L) 3×6%    3×6%      0.06       0.06
平衡量(mol/L)  2.82    2.82       0.06       0.06
v(CO)%=
2.82
2.82+2.82+0.06+0.06
×100%=49%
v(H2)%=
2.82
2.82+2.82+0.06+0.06
×100%=49%
V(CH3OCH3)%=V(CO2)%=
0.06
5.76
×100%=1%
分压为p(CO)=6×49%=3,p(H2)=6×49%=3,p(CH3OCH3)=6×1%=0.06,p(CO2)=6×1%=0.06
Kp=
0.06×0.06
33×33
=5×10-6
故答案为:5×10-6
点评:本题考查了化学平衡的分析判断,平衡计算的理解应用,影响平衡因素和平衡移动原理是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列反应中,不属于取代反应的是(  )
A、CH3Cl+Cl2
光照
CH2Cl2+HCl
B、CH4+2O2
点燃
CO2+H2O
C、C2H6+Cl2
光照
C2H5Cl+HCl
D、CH3CH2Br+H2O→CH3CH2OH+HBr

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

乙烷在光照的条件下与氯气混和,最多可以生成几种物质(  )
A、6种B、7种C、9种D、10种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将表面已被部分氧化为氧化钠的5.4g金属钠放入40g水中,在标准状况下收集到1.12L氢气.试求:
(1)原混合物中钠和氧化钠的质量;
(2)所得氢氧化钠溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

苯环上有两个取代基的C9H12,其一氯代物的同分异构体共有(不考虑立体异构)(  )
A、10种B、14种
C、19种D、26种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某化合物的分式为C5H11Cl,分析数据表明:分子中有两个-CH3、两个-CH2-、一个和一个-Cl,则它的可能结构有几种(  )
A、2种B、3种C、4种D、5种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某兴趣小组查阅资料发现铁锈的成分除了含Fe2O3?xH2O外,还可能含有FeCO3,他们称取了10.60g某干燥铁锈样品,粉碎后进行了如下定量实验:①在氮气的保护下充分加热,冷却后固体质量为8.56g;②向所得固体中滴加5.00mol/L硫酸直至残渣完全溶解恰好用去硫酸30.00mL,下列叙述正确的是(  )
A、该铁锈中不含碳酸亚铁
B、充分加热后所得固体只有Fe3O4
C、该铁锈中Fe2O3?xH2O的x=1
D、该铁锈中n(Fe2O3?xH2O):n(FeCO3)=5:4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对于可逆反应,2AB3(g)?A2(g)+3B2(g)△H>0,下列图象正确的是(  )
A、
B、
C、
D、

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

今有室温下四种溶液,有关叙述不正确的是(  )
 
浓度c/mol/L0.10.10.10.1
溶液氨水CH3COONa溶液醋酸盐酸
A、
在20 mL ①溶液中逐滴加入③溶液,溶液导电能力变化如图
B、②、③两溶液等体积混合,离子浓度:2c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH)
C、①、④两溶液等体积混合,离子浓度:c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-
D、
用④滴定①,滴定曲线如图,可用酚酞作指示剂

查看答案和解析>>

同步练习册答案