精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.一种白色晶体A极易溶于水,将A配成溶液进行如图所示的实验,实验现象及转化关系如图所示.A为含硫氮正盐其中硫元素化合价为+4,气体D能使品红溶液褪色,气体F能使湿润的红色石蕊试纸变蓝.试回答下列问题:

(1)写出下列物质化学式:D:SO2;F:NH3
(2)写出下列反应的离子方程式:
①A和酸性KMnO4溶液反应2MnO4-+6H++5SO32-=5SO42-+2Mn2++5H2O;
②D和新制氯水:SO2+Cl2+2H2O=SO42-+4H++2Cl-
(3)通过本题的解答,在检验SO42-时,应使用A
A.盐酸酸化的BaCl2溶液     B.硝酸酸化的Ba(NO32溶液.

分析 A为含硫氮正盐其中硫元素化合价为+4,与盐酸反应生成气体D与气体F,而气体D能使品红溶液褪色,气体F能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,则D为SO2,F为NH3,A是(NH42SO3,E为NH4Cl,故白色沉淀C为BaSO4,B为(NH42SO4

解答 解:A为含硫氮正盐其中硫元素化合价为+4,与盐酸反应生成气体D与气体F,而气体D能使品红溶液褪色,气体F能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,则D为SO2,F为NH3,A是(NH42SO3,E为NH4Cl,故白色沉淀C为BaSO4,B为(NH42SO4
(1)由上述分析,D为SO2,F为NH3
故答案为:SO2;NH3
(2)①A和酸性KMnO4溶液反应离子方程式为:2MnO4-+6H++5SO32-=5SO42-+2Mn2++5H2O,
②D和新制氯水反应离子方程式为:SO2+Cl2+2H2O=SO42-+4H++2Cl-
故答案为:2MnO4-+6H++5SO32-=5SO42-+2Mn2++5H2O;SO2+Cl2+2H2O=SO42-+4H++2Cl-
(3)硝酸具有强氧化性,可以将SO32-氧化为SO42-,会影响SO42-的检验,在检验SO42-时,应使用 盐酸酸化的BaCl2溶液,
故选:A.

点评 本题考查无机物的推断,D、F的性质是推断突破口,熟练掌握元素化合物性质,注意掌握常见离子检验.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列关于物质检验或鉴别的说法错误的是(  )
A.用CCl4鉴别溴水和碘水
B.用AgNO3溶液鉴别溴化钾溶液和氯化钠溶液
C.向某盐溶液中加入氢氧化钠溶液并加热,产生使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体,溶液中一定有NH4+
D.向某盐溶液中,加入盐酸,产生使澄清石灰水变浑浊的气体,溶液中含有大量CO32-离子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.化学在能源开发与利用中起着十分关键的作用.
(1)蕴藏在海底的“可燃冰”是高压下形成的外观象冰的甲烷水合物固体.甲烷气体燃烧和水汽化的热化学方程式分别为:
CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-802.3kJ•mol-1
H2O(l)═H2O(g)△H=+44kJ•mol-1
则356g“可燃冰”(分子式为CH4•9H2O)释放的甲烷气体完全燃烧生成液态水,放出的热量为1780.6kJ.
(2)0.3mol的气态高能燃料乙硼烷(B2H6)在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5kJ热量,其热化学方程式为B2H6(g)+3O2(g)═B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165 kJ/mol;
(3)家用液化气中主要成分之一是丁烷(C4H10).当1g丁烷完全燃烧并生成CO2和液态水时,放出热量50kJ.试写出丁烷燃烧反应的热化学方程式C4H10(g)+$\frac{13}{2}$O2(g)═4CO2(g)+5H2O(l)△H=-2900 kJ/mol.
(4)联合国气候变化大会于2009年12月7~18日在哥本哈根召开.中国政府承诺到2020年,单位GDP二氧化碳排放比2005年下降40%~45%.
①有效“减碳”的手段之一是节能.下列制氢方法最节能的是C(填字母序号).
A.电解水制氢:2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2H2↑+O2
B.高温使水分解制氢:2H2O$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2H2↑+O2
C.太阳光催化分解水制氢:2H2O$\frac{\underline{\;\;\;TiO_{2}\;\;\;}}{太阳光}$2H2↑+O2
D.天然气制氢:CH4+H2O $\stackrel{高温}{?}$CO+3H2
②用CO2和氢气合成CH3OCH3(甲醚)是解决能源危机的研究方向之一.
已知:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90.7kJ•mol-1
2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ•mol-1
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.2kJ•mol-1
则CO2和氢气合成CH3OCH3(g)的热化学方程式为2CO2(g)+6H2(g)=CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H=-122.5 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下面是一些常见分子的比例模型.其中1个分子中含有共用电子对最多的是(  )
A.
   氢气
B.
  氨气
C.
    水
D.
  二氧化碳

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.有下列转化关系(反应条件略):

已知:①X、Y、Z、W均为氧化物.常温下,X是红棕色气体;Y能使澄清石灰水变浑浊但不能使品红溶液褪色.②相对分子质量:甲<乙.
③将甲的浓溶液露置在空气中一段时间,质量减小浓度降低;将乙的浓溶液露置在空气中一段时间,质量增加浓度降低.请填写下列空白:
(1)Z的化学式:H2O
(2)将乙的浓溶液露置在空气中一段时间,质量增加浓度降低,反映出乙的浓溶液具有某种性质,利用这种性质可以进行d项(填字母)实验操作
a.钝化铁片        b.检验Ba2+离子        c.干燥氨气        d.干燥氯气
(3)在X和Z的反应中,被氧化的X与被还原的X的物质的量之比是2:1
(4)W可用于工业制溴过程中吸收潮湿空气中的Br2,写出该反应的化学方程式SO2+Br2+2H2O=H2SO4+2HBr
(5)写出M与甲的浓溶液在加热条件下反应的化学方程式C+4HNO3(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+4NO2↑+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.我国古代四大发明之一的黑火药是由硫磺粉、硝酸钾和木炭粉按一定比例混合而成的.爆炸的反应为:S+2KNO3+3C═K2S+N2↑+3CO2↑.该反应中,KNO3被还原(填“被氧化”或“被还原”),C是还原剂(填“氧化剂”或“还原剂”);得到1mol的N2需要消耗36g 的碳单质.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列关于pH值的叙述正确的是(  )
A.常温下,4体积pH=9的Ca(OH)2溶液与1体积pH=13的NaOH溶液混合后,氢离子浓度是1×10-13mol/L
B.用盐酸滴定氨水时,能用酚酞做指示剂(酚酞的变色范围是pH=8~10)
C.加热Na2CO3溶液、NaHCO3溶液和CO2与H2O饱和溶液,它们的pH值都会上升
D.pH相同的氨水、氢氧化钠用蒸馏水稀释到原来的x倍、y倍至pH仍相同,则x<y

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列关于反应中能量变化说法正确的是(  )
A.甲烷的标准燃烧热为-890.3 kJ•mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O (g)△H=-890.3 kJ•mol-1
B.相同条件下,2mol氢原子所具有的能量小于1mol氢分子所具有的能量
C.常温下,反应C(s)+CO2(g)═2CO(g) 不能自发进行,则该反应的△H<0
D.已知①2H2(g)+O2(g)═2H2O (g)△H1=a kJ•mol-1②2H2(g)+O2(g)═2H2O (l)△H2=b kJ•mol-1,则a>b

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.研究物质磁性表明:金属阳离子含未成对电子越多,则磁性越大磁记录性能越好.离子型氧化物MnO2和Fe3O4及Cr2O3中,磁性最大的是Fe3O4

查看答案和解析>>

同步练习册答案