精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.用NA表示阿伏加德罗常数.下列说法中,正确的是(  )
A.0.1mol丙烯酸中含有双键的数目为0.1NA
B.2.0g重水(2H2O)中含有的质子数为1.0 NA
C.标准状况下,11.2 LCl2通入足量的石灰乳中制备漂白粉,转移的电子数为NA
D.标准状况下,2.24LSO3中含有的O原子的数目为0.3NA

分析 A、1mol丙烯酸中含2mol双键;
B、质量换算物质的量结合分子式计算质子数;
C、氯气与石灰乳的反应为歧化反应;
D、标况下,三氧化硫为固态.

解答 解:A、丙烯酸中含碳碳双键和碳氧双键,故1mol丙烯酸中含2mol双键,即0.1mol丙烯酸中含有双键的数目为0.2NA,故A错误;
B、2.0 g重水(2H2O)物质的量=$\frac{2g}{20g/mol}$=0.1mol;分子中含有的质子数为1.0 NA,故B正确;
C、氯气与石灰乳的反应为歧化反应,1mol氯气转移1mol电子,故标况下11.2L氯气即0.5mol氯气转移0.5mol电子,即0.5NA个,故C错误;
D、标况下,三氧化硫为固态,不能根据气体摩尔体积来计算,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.A、B、C都是由两种元素组成的无机物,它们和单质甲、乙、丙在如图所示的转化关系(转化过程都不需要使用催化剂).
(1)若甲是常见金属,乙是常见黑色非金属固体单质,A、C在常温下均为无色气体,且A、B、C、甲、乙、丙都有短周期元素组成,则A与甲反应的化学方程式是2Mg+CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO+C.
(2)若如图所示的反应在水溶液中进行,甲在常温下为有色气体,乙在常温下为液体,易挥发,丙是生活中常见的金属.
①丙与C反应的离子方程式为Fe+2Fe3+═3Fe2+
②往A溶液中逐滴加入NaOH溶液时可能出现的现象是生成白色沉淀,迅速变成灰绿色,最后变成红褐色.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.G是一种合成橡胶和树脂的重要原料,A是C、H、O三种元素组成的五元环状化合物,相对分子质量为98,其中氧元素的质量分数为49%,其核磁共振氢谱只有一个峰;F的核磁共振氢谱有3个峰,峰面积之比为2:2:3.
已知:(其中R是烃基)
$\stackrel{H_{2}O}{→}$2RCOOH
②RCOOH$\stackrel{LiAlH_{4}}{→}$RCH2OH

有关物质的转化关系如图所示,请回答以下问题.

(1)B中含氧官能团的名称是羧基;A的结构简式为.⑤的反应类型是加成反应.G与Br2的CCl4溶液反应,所有可能的产物共有3种.
(2)反应④的化学方程式为
(3)E可在一定条件下生成高分子化合物,写出该高分子化合物可能的结构简式:
(4)反应⑥的化学方程式为HOOCCH2CH2COOH+2C2H5OH$?_{△}^{浓硫酸}$CH3CH2OOCCH2CH2COOCH2CH3+2H2O.
(5)有机物Y与E互为同分异构体,且具有相同的官能团种类和数目,写出所有符合条件的Y的结构简式
(6)写出由G合成2-氯-1,3-丁二烯的合成路线(无机试剂任选):合成路线流程图示例如下:
CH3CH2OH$→_{170℃}^{浓硫酸}$H2C=CH2$\stackrel{催化剂}{→}$ 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列反应中,反应后固体物质质量不变的是(  )
A.氢气通过灼热的CuO粉末B.二氧化碳通过Na2O2粉末
C.铝与Fe2O3发生铝热反应D.将锌粒投入Cu(NO32溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.常温下,下列表述正确的是(  )
A.pH=2的CH3COOH溶液的浓度小于pH=2的盐酸的浓度
B.向NaHC03溶液中加入少量NaOH固体,可抑制HCO3-的水解,使c(HCO-)增 大
C.Na2C03溶液中:即c(Na+)>C(CO32-)>C(OH-)=C(HCO3-)>C(H+
D.将任意量的CH3COOH溶液与NaOH溶液混合,其混合溶液均存在:C(Na+)+c(H+)=C(CH3COO-)+C(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.硫酸亚铁铵俗名摩尔盐.化学式为x(NH42SO4•yFeSO4•zH2O,可用来净水或治疗缺铁性贫血等.某实验小组利用下面的方法来测定其组成.
①NH4+含量测定:称取9.8g硫酸亚铁铵晶体,加适量水溶解,注人如图所示的三颈瓶中,然后逐滴加人足量lO%NaOH溶液,通入水蒸气,将样品液中的氨全部蒸出,用lOOmL 1.0mol•L-1的盐酸标准溶液吸收.
蒸氨结束后取下接收瓶,用1.0mol•L-1NaOH标准溶液滴定剩余的HCl,到终点时消耗50mlNaOH溶液.
②Fe2+含量测定:向上述实验后的三颈瓶中加入过量的3%的双氧水,充分反应后过滤、洗涤、灼烧得到2.0 g固体.
③结晶水含量测定:称取9.8g硫酸亚铁铵晶体,在质量为15g的坩埚中加热至200℃,恒温一段时间,置于空气中冷却,称量质量为22.3g;重复上述加热、冷却、称量过程,发现两次称量结果相同.回答下列问题:
(1)装置中安全管的作用原理是当三颈烧瓶中压力过大时,安全管中液面上升,使三颈烧瓶瓶中压力稳定.
(2)冰盐水的作用是防止盐酸挥发.
(3)用NaOH标准溶液滴定剩余的HCl时,可使用的指示剂是甲基橙或酚酞.
(4)测定Fe2+时.加人双氧水发生反应的化学方程式是2Fe(OH)2+H2O2=2Fe(OH)3
(5)如果在测定NH4+含量的过程中,亚铁元素部分被氧化,对Fe2+含量的测定无(填“有”或“无”)影响.
(6)根据①、②的数据,该摩尔盐晶体中n(NH4+):n(Fe2+):n(SO42- )=2:1:2,z=6.
(7)根据③的数据,发现结晶水含量测定结果偏低.从实验过程分析,可能原因是无水固体在空气中冷却时吸收了空气中水蒸气.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.2011年3月11日在日本发生的大地震中,福岛核电站发生了核泄漏,其周边区域的空气中漂浮着放射性物质,对环境造成了极大的影响.其中含有碘的同位素${\;}_{53}^{131}$I,${\;}_{53}^{131}$I中的中子数是(  )
A.53B.78C.131D.184

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.三效催化剂能同时实现汽车尾气中的CO、CxHy、NOx三种成分的净化,其催化剂表面物质转化的关系如图1所示,化合物X可借助傅里叶红外光谱图(如图2所示)确定.

(1)在图示的转化中,被还原的元素是N、O(写元素符号),X的化学式为Ba(NO32
(2)SCR技术可使NOx与NH3的直接反应,实现无害转化.当NOx为NO和NO2的两种混合气体,且物质的量之比为4:1时,发生反应的化学方程式为8NH3+8NO+2NO2=9N2+12H2O.
(3)加入过量次氯酸钠可使废水中NH4+ 完全转化为N2,而本身被还原为NaCl.若处理废水产生了0.448L N2(标准状况),则需消耗浓度为0.5mol•L-1的次氯酸钠的体积为120mL.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.类推的思维方法在化学学习与研究中经常用到,但有时会产生错误的结论.因此,推出的结论最终要经过实践的检验才能决定其是否正确.以下几种类推结论中,正确的是(  )
A.IVA族元素氢化物沸点顺序是:GeH4>SiH4>CH4;则VA族元素氢化物沸点顺序也是:AsH3>PH3>NH3
B.第二周期元素氢化物的稳定性顺序是:HF>H2O>NH3;则第三周期元素氢化物的稳定性顺序也是:HCl>H2S>PH3
C.Fe3O4可以写成FeO•Fe2O3;Pb3O4也可以写成PbO•Pb2O3
D.NaHSO4与NaHSO3溶于水显酸性,则所有酸式盐溶于水显酸性

查看答案和解析>>

同步练习册答案