分析 (1)n(Zn)=$\frac{m}{M}$=$\frac{0.65g}{65g/mol}$=0.01mol,根据方程式计算氢气的物质的量和体积;
(2)根据方程式计算HCl的物质的量和浓度;
(3)根据化合价的变化分析;
(4)溶液增加质量为锌的质量减去氢气的质量;
(5)根据Zn原子守恒计算氯化锌的物质的量和浓度.
解答 解:(1)n(Zn)=$\frac{m}{M}$=$\frac{0.65g}{65g/mol}$=0.01mol,
Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑
1mol 1mol
0.01mol 0.01mol
则生成氢气n(H2)=0.01mol,其体积为0.01mol×22.4L/mol=0.224L;
答:产生的氢气在标准状况下体积0.224L;
(2)Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑
1mol 1mol
0.01mol 0.02mol
则c(HCl)=$\frac{0.02mol}{0.2L}$=0.1mol/L;
答:HCl的物质的量浓度为0.1mol/L;
(3)Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑反应中1molZn转移2mol电子,则0.01molZn反应转移0.02mol电子,即反应中转移的电子数目0.02NA;
答:反应中转移的电子数目为0.02NA;
(4)反应中消耗锌为0.65g,生成氢气为0.01mol×2g/mol=0.02g,
溶液增加质量为0.65g-0.02g=0.63g;
答:溶液增加质量为0.63g;
(5)根据Zn原子守恒可知n(Zn)=n(ZnCl2)=0.01mol,则氯化锌的物质的量浓度为c=$\frac{0.01mol}{0.1L}$=0.1mol/L;
答:氯化锌的物质的量浓度为0.1mol/L.
点评 本题考查了物质的量的计算、溶液浓度的计算、有关方程式的计算等,题目难度中等,侧重于考查学生的计算能力和分析能力.
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | $\frac{2b-2c-a}{3b+c+a}$ | B. | $\frac{2b+2c-a}{3b-c-a}$ | C. | $\frac{2b+c-2a}{3b+2c-a}$ | D. | $\frac{2b+2c-a}{3b+c-a}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 有机物都是从有机体中分离出去的物质 | |
B. | 有机物常温下都是固体 | |
C. | 有机物不一定都不溶于水 | |
D. | 所有有机物都不具备无机物的性质 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com