精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.(1)11.0g 由${\;}_{1}^{2}$H和${\;}_{8}^{18}$O组成的水分子,其中所含中子数为6NA个,所含氢原子数和0.25mol CH4所含的氢原子数相等.
(2)12.4g Na2R中含Na+0.4mol,则Na2R的摩尔质量为62g/mol.

分析 (1)该水的摩尔质量是22g/mol,11.0g该水的物质的量=$\frac{11.0g}{22g/mol}$=0.5mol,每个水分子中含有12个,根据N=nNA及分子构成计算中子数;每个水分子中含有2个H原子,所以该水分子中H原子物质的量=0.5mol×2=1mol,根据H原子个数相等计算甲烷物质的量;
(2)根据化学式知,n(Na2R)=$\frac{1}{2}$n(Na+)=$\frac{1}{2}$×0.4mol=0.2mol,根据M=$\frac{m}{n}$计算Na2R的摩尔质量.

解答 解:(1)该水的摩尔质量是22g/mol,11.0g该水的物质的量=$\frac{11.0g}{22g/mol}$=0.5mol,每个水分子中含有12个,水分子个数N=nNA=0.5mol×NA/mol=0.5NA,结合水分子构成知,水中中子数为6NA;每个水分子中含有2个H原子,所以该水分子中H原子物质的量=0.5mol×2=1mol,根据H原子个数相等得甲烷物质的量=$\frac{1mol}{4}$=0.25mol,故答案为:6NA;O.25;  
(2)根据化学式知,n(Na2R)=$\frac{1}{2}$n(Na+)=$\frac{1}{2}$×0.4mol=0.2mol,M(Na2R)=$\frac{m}{n}$=$\frac{12.4g}{0.2mol}$=62g/mol,
故答案为:62g/mol.

点评 本题考查物质的量有关计算,为高频考点,明确物质的量公式中各个物理量关系及分子构成是解本题关键,注意(1)中水的摩尔质量不是18g/mol,为易错点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.氮是地球上含量丰富的一种元素,氮及其化合物在工农业生产、生活中有着重要作用.
(1)在固定体积的密闭容器中,进行如下化学反应:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,其平衡常数K与温度T的关系如下表:
T/K298398498
平衡常数K4.1×106K1K2
①试判断K1> K2(填写“>”“=”或“<”).
②如果合成氨反应的方程式写为$\frac{1}{2}$N2(g)+$\frac{3}{2}$H2(g)?NH3(g),其平衡常数为K′,则K′与K的关系为D(填字母)
A.K′=K   B.K′=2K   C.K′=$\frac{1}{2}$K  D.K′=$\sqrt{K}$
(2)下列各项能说明合成氨反应已达到平衡状态的是c(填字母)(反应是在固定体积的密闭容器中进行的)
a.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为1:3:2    b.v(N2(正)=3v(H2(逆)
c.容器内压强保持不变                        d.混合气体的密度保持不变
(3)合成氨工业中,原料气(N2、H2及少量CO、NH3的混合气)在进入合成塔前常用Cu(NH32Ac溶液来吸收原料气中的CO,其反应是:Cu(NH32Ac+CO+NH3?[Cu(NH33]Ac•CO△H<0,生产中必须除去原料气中CO的原因是防止合成塔中的催化剂中毒;Cu(NH32Ac溶液吸收原料气中的CO的生产适宜条件应是低温、高压.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.在一定温度下,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的CO和NO2发生反应:4CO(g)+2NO2(g)?N2(g)+4CO2(g)△H<0.有关该反应的描述正确的是(  )
A.在一定温度、固定容积的密闭容器里,混合气体的密度不再改变可以说明上述可逆反应已达平衡
B.由图1可得加入适当的催化剂,E减小,△H 增大
C.图3中T1和T2表示温度,对应温度下的平衡常数为K1、K2,则:T1<T2,K1<K2
D.图2中0~10min内该反应的平均速率v(CO)=0.03mol•L-1•min-1,从11min起其它条件不变,压缩容器的体积为1L,则n(NO2)的变化曲线为d

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.25℃时,有c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.1mol•L-1的一组醋酸、醋酸钠混合溶液,溶液中c(CH3COOH)、c(CH3COO-)与pH 的关系如图所示.下列有关溶液中离子浓度关系的叙述正确的是(  )
A.Y点所表示的溶液中:c(CH3COO-)>c(CH3COOH)>c(H+)>c(OH-
B.W点所表示的溶液中:c(Na+)+c(H+)+c(OH-)+c(CH3COOH)=0.1mol•L-1
C.该温度下醋酸的电离平衡常数为10-1 mol•L-1
D.向X点所表示的溶液中加入等体积的0.05 mol•L-1 NaOH溶液:c(H+)=c(CH3COOH)+c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.氯气是一种有毒气体,在运输和储存过程中,如果发生泄漏,必须立即采取有效措施.下列措施不合理的是(  )
A.将人群向高处疏散
B.将人群向顺风方向疏散
C.用浸有水或肥皂水(弱碱性)的毛巾捂住口鼻
D.向泄漏地点撒一些石灰

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.二氧化硫和氮的氧化物是常用的化工原料,但也是大气的主要污染物.综合治理其污染是环境化学当前的重要研究内容之一.
(1)硫酸生产中,SO2催化氧化生成SO3:2SO2(g)+O2(g)$?_{△}^{催化剂}$2SO3(g).某温度下,SO2的平衡转化率(α)与体系总压强(p)的关系如图1所示.根据图示回答下列问题:

①将2.0mol SO2和1.0mol O2置于10L密闭容器中,反应达平衡后,体系总压强为0,.10MPa.该反应的平衡常数等于800.
②平衡状态由A变到B时,平衡常数K(A)=K(B)(填“>”、“<”或“=”).
(2)用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.例如:
CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H=-574kJ/mol
CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H=-1160kJ/mol
若用标准状况下4.48L CH4还原NO2至N2,整个过程中转移的电子总数为1.60NA(阿伏加德罗常数的值用NA表示),放出的热量为173.4kJ.
(3)新型纳米材料氧缺位铁酸盐(MFe2Ox,3<x<4,M=Mn、Co、Zn或Ni)由铁酸盐(MFe2O4)经高温还原而得,常温下,它能使工业废气中的酸性氧化物分解除去.转化流程如图2所示:
请写出MFe2Ox分解SO2的化学方程式MFe2Ox+SO2→MFe2O4+S(不必配平).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列实验目的可以实现或操作正确的是(  )
A.用50mL的量筒量取45.50mL的水
B.将40gNaOH溶解于1L水中配得1mol/L的溶液
C.CCl4萃取碘水的实验中,分液时,水层液体从下口流出
D.稀释浓硫酸时,把浓硫酸沿器壁慢慢注入水里,并不断搅拌

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

17.下列说法不正确的是(  )
A.浓硝酸保存在带有玻璃塞的棕色试剂瓶中
B.已经完成定容的500mL 1.0mol•L-1的NaOH溶液,某同学不慎将容量瓶中溶液洒出部分,继续加水至溶液凹液面与刻线相切
C.用托盘天平称量出12.50g的NaCl固体
D.物质溶于水的过程中,一般有放热或吸热现象,因此溶解的操作不能在量筒中进行

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列各组离子在溶液中能够大量共存的是(  )
A.K+、Cl-、NO${\;}_{3}^{-}$、Ag+B.H+、HCO${\;}_{3}^{-}$、Na+、Cl-
C.Na+、OH-、Ca2+、CO${\;}_{3}^{2-}$D.Mg2+、Cl-、H+、SO${\;}_{4}^{2-}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案