(1)用已称量的5.85gNaCl固体配制100mL 1.00mol/LNaCl溶液,所需的仪器为_______________.
(2)在9.5g某二价金属的氯化物中含有0.2molCl-,此氯化物的摩尔质量为___________,该金属元素的相对原子质量为___________。
(3)在氯化物ACl3中,A元素与氯元素的质量比为1∶3.94,则A的相对原子质量为___________。
科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省高二上期中化学卷(解析版) 题型:选择题
一定温度下,在三个体积均为2.0L的的恒容密闭容器中发生如下反应:PCl5(g)PCl3(g)+Cl2(g)
编号 | 温度(℃) | 起始物质的量(mol) | 平衡物质的量(mol) | 达到平衡所需时(s) | |
PCl5(g) | PCl3(g) | Cl2(g) | |||
Ⅰ | 320 | 0.40 | 0.10 | 0.10 | t1 |
Ⅱ | 320 | 0.80 | t2 | ||
Ⅲ | 410 | 0.40 | 0.15 | 0.15 | t3 |
下列说法正确的是
A.平衡常数K:容器Ⅱ>容器Ⅲ
B.反应到达平衡时,PCl5的转化率:容器Ⅱ>容器Ⅰ
C.反应到达平衡时,容器I中的平均速率为v(PCl5)=0.1/t1 mol/(L·s)
D.起始时向容器Ⅲ中充入PCl5 0.30 mol、PCl3 0.45 mol和Cl2 0.10 mol,则反应将向逆反应方向进行
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年吉林省高二上期中化学卷(解析版) 题型:选择题
在T℃时,铬酸银(Ag2CrO4)在水溶液中的沉淀溶解平衡曲线如图所示。下列说法中不正确的是
A.T℃时,在Y点和Z点,Ag2CrO4的Ksp相等
B.向饱和Ag2CrO4溶液中加入固体K2CrO4,能使溶液由Y点变到Z点
C.T℃时,Ag2CrO4的Ksp数值为1×10-8
D.图中a=×10-4
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年吉林省高二上期中化学卷(解析版) 题型:选择题
下列烷烃的沸点是:乙烷-88℃、丙烷-42.1℃、正丁烷-0.5℃、戊烷36.1℃,根据以上数据推断异丁烷的沸点可能是
A.大约-12℃ B.低于-42.1℃ C.高于36.1℃ D.高于-0.5℃
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年吉林省高二上期中化学卷(解析版) 题型:选择题
对H2O的电离平衡不产生影响的粒子是
A.HCl B.13M3+ C.CH3COO- D.
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年湖北省武汉外国语学校高一上期中化学卷(解析版) 题型:选择题
标准状况下V L氨气溶解在1L水中(水的密度近似为1g/mL),所得溶液的密度为ρ g/mL,质量分数为ω,物质的量浓度为c mol/L,则下列关系中正确的是( )
①ρ=(17V+22400)/(22.4+22.4V)
②ω=17c/(1000ρ)
③C=1000ρω/35
④ω=17V/(17V+22400)
⑤c=1000Vρ/(17V+22400)
A.①②④ ⑤ B.②④ ⑤ C. ③④ ⑤ D. ①② ⑤
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年湖北省武汉外国语学校高一上期中化学卷(解析版) 题型:选择题
下列说法正确的是( )
A. 32g氧气和臭氧混合物中氧原子的物质的量为2 mol
B.2mol的硫酸的摩尔质量为196g/mol
C.一定温度和压强下,各种气态物质的体积由构成气体分子的大小决定
D.将58.5gNaCl溶于941.5g水中配成1mol/L的NaCl溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年江苏省高一上期中化学卷(解析版) 题型:选择题
向四支试管中分别加入少量不同的无色溶液进行如下操作,结论正确的是 ( )
操作 | 现象 | 结论 | |
A | 滴加BaCl2溶液 | 生成白色沉淀 | 原溶液中有SO |
B | 滴加氯水和CCl4,振荡、静置 | 下层溶液显橙红色 | 原溶液中有Br- |
C | 用洁净铂丝蘸取溶液进行焰色反应 | 火焰呈黄色 | 原溶液中有Na+,无K+ |
D | 加入AgNO3溶液,生成白色沉淀,加稀盐酸 | 沉淀不溶解 | 原溶液中有Cl-存在 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年黑龙江双鸭山一中高二上期中化学卷(解析版) 题型:选择题
甲、乙、丙三个容器中最初存在的物质及数量如图所示,三个容器最初的容积相等,温度相同,反应中甲、丙的容积不变,乙中的压强不变,在一定温度下反应达到平衡。下
列说法正确的是( )。
A.平衡时各容器内c(NO2)的大小顺序为乙>甲>丙
B.平衡时甲中NO2与丙中N2O4的转化率不可能相同
C.平衡时N2O4的百分含量:乙>甲=丙
D.平衡时混合物的平均相对分子质量:甲>乙>丙
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com