分析 (1)根据该物理量是否有溶液的体积有关判断;
(2)依据容量瓶构造解答;
(3)依据配制溶液体积选择合适规格容量瓶;依据C=$\frac{1000ρω}{M}$计算浓盐酸的物质的量浓度,依据溶液稀释过程中溶质的物质的量不变计算需要用盐酸体积;
(4)分析操作对溶质的物质的量和溶液体积的影响,依据C=$\frac{n}{V}$进行误差分析.
解答 解:(1)A.溶液中HCl的物质的量=nV,所以与溶液的体积有关,故A不选;
B.溶液具有均一性,浓度与体积无关,故B选;
C.溶液中Cl-的数目=nNA=CVNA,所以与溶液的体积有关,故c不选;
D.溶液的密度与溶液的体积无关,故D选;
故选:BD;
(2)容量瓶为配制一定物质的量浓度、一定体积溶液的专用仪器,标有:温度、容积、刻度线,
故选:ACE;
(3)配制480mL物质的量浓度为0.400mol•L-1的稀盐酸,应选择500mL容量瓶,浓盐酸的物质的量浓度C=$\frac{1000×1.19×36.5%}{36.5}$=11.9mol/L,设需要浓盐酸体积为V,则依据溶液稀释过程中溶质的物质的量不变得:11.9mol/L×V=0.4mol/L×500mL,解得V=16.8mL;
故答案为:A.16.8;
B.500mL容量瓶;
(4)①用量筒量取浓盐酸时俯视观察凹液面偏小,导致量取浓盐酸体积偏小,溶质的物质的量偏小,溶液浓度偏小;
故答案为:偏小;
②溶液注入容量瓶前没有冷却至室温,冷却后溶液体积偏小,溶液浓度偏大;
故答案为:偏大.
点评 本题考查了配制一定物质的量浓度的溶液的方法,该题是中等难度的试题,试题基础性强,贴近高考;该题难易适中,注重灵活性,侧重对学生能力的培养和解题方法的指导和训练,有利于培养学生的逻辑思维能力和严谨的规范实验操作能力.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 取25 g CuSO4•5H2O溶于1 L水中 | |
B. | 取16 g CuSO4•5H2O溶于少量水中,再稀释至1 L | |
C. | 取16 g无水CuSO4溶于1 L水中 | |
D. | 取25 g CuSO4•5H2O溶于水配成1 L溶液 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
实验顺序 | 实验内容 | 实验现象 |
① | A+B | 无现象 |
② | B+D | 有气体放出 |
③ | C+B | 有沉淀生成 |
④ | A+D | 有沉淀生成 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ②③④ | B. | ①③⑤⑥ | C. | ①③④⑤⑦ | D. | ②③④⑤⑥ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 溴水、FeCl3溶液 | B. | 溴水、酸性KMnO4溶液 | ||
C. | 溴水、Na2CO3溶液 | D. | FeCl3溶液、酸性KMnO4溶液 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | CaCO3 | B. | NaOH | C. | H2SO4 | D. | CuO |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com