精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
甲醇质子交换膜燃料电池中将甲醇蒸气转化为氢气的一种反应原理如下:CH3OH(g)+H2O(g)═CO2(g)+3H2(g)△H=+49.0kJ?mol-1下列说法正确的是(  )
A、1 L CH3OH蒸气与1 L水蒸气反应生成1 L CO2气体与3 L氢气吸收热量49.0 kJ
B、1个CH3OH分子与1个水分子反应生成1个CO2分子与3个H2分子吸收49.0 kJ 热量
C、相同条件下1 mol CH3OH(g)与1 mol H2O(g)的能量总和小于1 mol CO2(g)与3 mol H2(g)的能量总和
D、1 mol CH3OH蒸气与1 mol液态水反应生成1 mol CO2气体与3 mol氢气吸收的热量小于49.0 kJ
考点:热化学方程式,有关反应热的计算
专题:
分析:A.根据热化学方程式的含义;
B.根据热化学方程式的含义;
C.根据放热反应中反应物的总能量大于生成物的总能量;
D.根据热化学方程式的含义以及液态水吸收热量变为气态.
解答: 解:A.1molCH3OH蒸汽与1mol水蒸汽反应生成1mol CO2气体与3mol 氢气吸收热量49.0kJ,故A错误;
B.1molCH3OH蒸汽与1mol水蒸汽反应生成1mol CO2气体与3mol 氢气吸收热量49.0kJ,故B错误;
C.放热反应中反应物的总能量大于生成物的总能量,所以1molCH3OH(g)与1mol H2O(g)的能量总和小于1molCO2(g)与3 mol H2(g)的能量总和,故C正确;
D.液态水吸收热量变为气态,所以1 molCH3OH蒸汽与1 mol液态水反应生成1mol CO2气体与3 mol 氢气吸收的热量大于49.0 kJ,故D错误;
故选:C.
点评:本题主要考查了热化学方程式的含义,难度不大,要注意物质状态的改变存在能量的变化.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

既可以用来鉴别乙烷和乙烯,又可以用来除去乙烷中混有的乙烯,从而得到纯净乙烷的方法是(  )
A、通入足量溴水中
B、在一定条件下通入氢气
C、与足量酸性高锰酸钾溶液反应
D、分别进行燃烧

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A和B均为短周期元素,它们的离子A-和B2+具有相同的核外电子层结构.下面说法正确的是(  )
A、原子序数A>B
B、核外电子数为A>B
C、原子半径A>B
D、离子半径 A->B2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

物质的分类有多种方法,从下列选项可知H2SO4应属于:①酸;②氧化物;③含氧酸;④难挥发性酸;⑤一元酸;⑥化合物.(  )
A、①②③④⑤⑥B、①③⑤⑥
C、①②⑤⑥D、①③④⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,下列叙述正确的是(  )
A、某醋酸溶液的pH=a,将此溶液稀释1倍后,溶液的pH=b,则a>b
B、pH=3的盐酸与pH=11的氨水等体积混合,混合溶液呈酸性
C、等体积等浓度的氢氧化钠与醋酸混合,混合溶液中c(Na+)=c(CH3COO-
D、若1 mLpH=1的盐酸与100 mLNaOH溶液混合后,溶液的pH=7,则NaOH溶液的pH=11

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

短周期元素X、Y、Z的原子序数依次递增,其原子的最外层电子数之和为13,X与Y、Z位于相邻周期,Z原子最外层电子数是X原子内层电子数的3倍或者是Y原子最外层电子数的3倍,下列说法正确的是(  )
A、X的氢化物溶于水生成弱酸
B、Z的氢化物的水溶液在空气中存放不易变质
C、Y与X可生成Y3X2型化合物
D、Z的单质在氧气中燃烧可以生成两种酸性氧化物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

室温下,某密闭容器中盛有甲烷与氧气的混合气体.已知混合气体中碳元素的质量分数为12.5%,将此混合气体点燃引爆后,冷却至原温度,求反应容器中的混合气体对氢气的相对密度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化合物E能制解热镇痛药.以苯酚为原料的工业合成路线(部分)如图:

已知,,请填写下列空格:
(1)反应①、②的反应类型
 
 
;E的分子式
 

(2)A的结构简式
 
,分子中官能团的名称
 

(3)向C溶液中加入少量浓溴水,发生反应的化学方程式
 
.D与足量NaOH溶液共热时,发生反应的化学方程式
 

(4)可选用下列试剂中的
 
(填编号)来鉴别D和B的水溶液.
a.FeCl3溶液      b.FeSO4溶液 c.NaHCO3溶液      d.NaOH溶液
(5)写出一种满足下列三项条件的B的同分异构体的结构简式
 

①是一种芳香族化合物,②属α-氨基酸,③苯环上有4种不同环境的氢原子.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A、用含0.1mol FeCl3的溶液与足量沸水反应制得的Fe(OH)3胶体中胶粒数为0.1NA
B、46g NO2和N2O4的混合气体中含N原子总数为NA
C、标准状况下,5.6L CCl4含有的分子数为0.25NA
D、等物质的量的NH4+和OH-含电子数均为10NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案