精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.现有73g HCl气体.若阿伏加德罗常数的数值用NA表示,则:
(1)该气体的物质的量为2mol.
(2)该气体所含原子总数为4NA个.
(3)该气体在标准状况下的体积为44.8L.
(4)该气体溶于1L水中(水的密度为1g•cm-3),其溶液中溶质的质量分数为6.8%.
(5)该气体溶于水后形成VL溶液,其溶液的物质的量浓度为$\frac{2}{V}$mol•L-1

分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$计算HCl的物质的量;
(2)原子物质的量为HCl的2倍,再根据N=nNA计算;
(3)根据V=nVm计算HCl的体积;
(4)根据m=ρV计算水的质量,进而计算溶液质量,再根据质量分数定义计算;
(5)根据c=$\frac{n}{V}$计算所得溶液物质的量浓度.

解答 解:(1)气体的摩尔质量为36.5g•mol-1,73g HCl气体的物质的量=$\frac{73g}{36.5g/mol}$=2mol,故答案为:2;
(2)原子物质的量为2mol×2=4mol,故含有原子数目为4NA,故答案为:4NA
(3)标况下,HCl的体积=2mol×22.4L/mol=44.8L,故答案为:44.8;
(4)1L水的质量为1000mL×1g/mL=1000g,溶液质量分数=$\frac{73g}{1000g+73g}$×100%=6.8%,故答案为:6.8%;
(5)溶于水后形成VL溶液,所得溶液物质的量浓度=$\frac{2mol}{VL}$=$\frac{2}{V}$mol/L,故答案为:$\frac{2}{V}$.

点评 本题考查物质的量有关计算,难度不大,掌握以物质的量为中心的计算公式.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.某市售硫酸试剂瓶标签上的部分信息如下:

(1)该硫酸的物质的量浓度为18.4mol•L-1
(2)①用该浓度的硫酸配置500mL0.1mol•L-1硫酸时,需该浓度的硫酸的体积为2.7mL,用到的实验仪器有量筒、烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶、胶头滴管.
②定容时,加水超过刻度线后,吸出多余部分会使所配硫酸浓度偏小.
(3)取稀释后的适量硫酸与足量的锌粒反应,生成标准状况下11.2LH2,则反应中转移的电子数为6.02×1023

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.相同温度下,体积均为0.5L的两个恒容密闭容器中发生可逆反应:X2(g)+3Y2(g)?2XY3(g)△H=-92.6kJ•mol-1实验测得反应在起始、达到平衡时的有关数据如下表所示:
容器编号起始时各物质物质的量(mol)达平衡时体系能量的变化
   X2  Y2XY3
130放热 46.3kJ
0.61.80.8Q (Q>0)
(1)达平衡时,②容器中XY3的物质的量浓度为2mol/L
(2)列式计算①中反应的平衡常数$\frac{4}{27}$(计算结果用分数表示))
(3)容器②中反应达到平衡时放出(填“吸收”或“放出”)的热量为Q=9.26kJ
(4)若容器①体积为0.40L,则达平衡时放出的热量大于(填“大于”“等于”“小于”)46.3kJ.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列离子方程式书写正确的是(  )
A.氯气通入水中:Cl2+H2O═2H++Cl-+ClO-
B.盐酸滴入澄清石灰水中:Ca(OH)2+2H+═Ca2++2H2O
C.氢氧化钡溶液与稀硫酸反应:Ba2++SO42-═BaSO4
D.铜与硝酸银溶液反应:Cu+2Ag+═Cu2++2Ag

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.除去下列物质中的少量杂质(括号内的物质为杂质),所选出的试剂或方法不正确的是(  )
A.CO2(SO2):饱和碳酸氢钠溶液B.N2(O2):灼热的铜网
C.Al2O3(SiO2):NaOH溶液D.Na2CO3固体(NaHCO3):加热

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.葡萄糖在不同条件下可以转化为不同物质,请回答下列问题:
已知:2RCOOH+2CH2═CH2+O2$→_{加热加压}^{O_{2}催化剂}$2CH2═CHOOCR+2H2O

(1)葡萄糖在酒化酶的作用下生成有机物A;B是石油化学工业最重要的基础原料.A、B、C、D、E间的转化关系如图:
①写出D中官能团的名称是酯基、碳碳双键.
②写出A→B的化学方程式
③E的结构简式
(2)葡萄糖在一定条件下可氧化为X和Y,X的相对分子质量介于A、B之间,Y的相对分子质量与A相同.X可催化氧化成Y,也可与H2反应生成Z.
①下列说法正确的是AD.
A.室温下,化合物X为气体       B.上述化合物中,仅有葡萄糖和化合物X可以发生银镜反应
C.化合物A、Y是同分异构体      D.化合物A、Z具有相同官能团,属于同系物
②与葡萄糖相对分子质量相同的芳香族化合物N,它的苯环上只有一个取代基,1mol N与足量NaHCO3反应,生成44.8L CO2(标准状况),则N的结构简式为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.足量铜与一定量浓硝酸反应得到硝酸铜溶液和NO2、NO、N2O的混合气体,这些气体与X L O2(标准状况)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸.若向所得硝酸铜溶液中加入5mol•L-1NaOH溶液至Cu2+恰好完全沉淀,消耗NaOH溶液的体积是160mL,则X的值为(  )
A.2.24B.3.36C.4.48D.1.12

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.已知一定温度和压强下,在容积为1L的密闭容器中充入1mol A和1mol B,保持恒温恒压下反应:A(g)+B(g)?C(g)△H<0.2min达到平衡时,C的物质的量浓度为0.4mol/L.试回答有关问题:
(1)C的反应速率为0.2mol/(L.min)
(2)升温时,C的反应速率加快(填“加快”、“减慢”或“不变”)
(3)A的转化率为405
(4)若平衡时,保持容器压强不变,充入惰性气体,则平衡B
A.一定向正反应方向移动          B.一定向逆反应方向移动
C.一定不移动                    D.不一定移动
(5)反应达到平衡时,C的体积分数为25%;
(6)平衡常数K的值为$\frac{10}{9}$(用分数表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.如图下列仪器,可以直接加热的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案