精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.常温下,下列溶液中的pH判断或各微粒浓度关系,不正确的是(  )
A.将5mL0.02mol/L的H2SO4溶液与5mL0.02mol/LNaOH溶液充分混合,若混合后溶液的体积为10mL,则混合液的pH=2
B.将0.2mol/L的某一元酸HA溶液和0.1mol/LNaOH溶液等体积混合,混合液pH大于7,则反应后的混合液中:c(OH-)+c(A-)>c(H+)+c(HA)
C.pH相等的①CH3COONa  ②C6H5ONa  ③NaHCO3溶液中,c(Na+)大小关系:①>③>②
D.常温下,0.1mol/L的CH3COONa和NaClO的混合溶液中:c(OH-)-c(H+)=c(HClO)+c(CH3COOH)

分析 A.首先判断过量问题,然后计算溶液的中c(H+),再计算出溶液的pH;
B.反应后溶质为等浓度的NaA和HA,混合液的pH大于7,则A-的水解程度大于HA的电离程度,然后结合电荷守恒和物料守恒判断;
C.对应酸的酸性越弱,酸根离子的水解程度越强,溶液的pH越大,已知酸性:c(CH3COOH)>c(H2CO3)>c(C6H5OH),据此判断pH相同的CH3COONa溶液、C6H5ONa溶液、Na2CO3溶液的浓度关系及钠离子浓度;
D.根据混合液中的质子守恒判断.

解答 解:A.常温下将5mL0.02mol/LNaOH溶液与5mL0.02mol/LH2SO4溶液充分混合,硫酸过量,反应后c(H+)=$\frac{0.005L×2×0.02mol/L-0.005L×0.02mol/L}{0.005L+0.005L}$=0.01mol/L,则pH=2,故A正确;
B.二者混合后溶液中的溶质是等物质的量浓度的HA和NaA,溶液呈碱性,则:c(OH-)>c(H+),说明A-的水解程度大于HA电离程度,则溶液中存在电荷守恒和物料守恒,根据电荷守恒得c(OH-)+c(A-)=c(H+)+c(Na+),根据物料守恒得2c(Na+)=c(A-)+c(HA),二者结合可得:2c(OH-)+c(A-)=2c(H+)+c(HA),由于c(OH-)>c(H+),则c(OH-)+c(A-)<c(H+)+c(HA),故B错误;
C.酸性大小为:c(CH3COOH)>c(H2CO3)>c(C6H5OH),则等浓度的CH3COONa溶液、C6H5ONa溶液、Na2CO3溶液的pH大小为:c(CH3COONa)<c(NaHCO3)<c(C6H5ONa),则①CH3COONa ②C6H5ONa ③NaHCO3溶液的浓度关系为:c(CH3COONa)>c(NaHCO3)>c(C6H5ONa),由于钠离子不水解,则钠离子浓度大小为:①>③>②,故C正确;
D.常温下,0.1mol/L的CH3COONa和NaClO的混合溶液中,根据质子守恒可得:c(OH-)=c(H+)+c(HClO)+c(CH3COOH),整理可得:c(OH-)-c(H+)=c(HClO)+c(CH3COOH),故D正确;
故选B.

点评 本题考查了离子浓度大小比较,题目难度中等,涉及酸碱混合的定性判断及溶液pH的计算、盐的水解原理、离子浓度大小比较等知识,试题知识点较多、综合性较强,充分考查学生的分析、理解能力及灵活应用基础知识的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.设NA代表阿伏伽德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A.将CO2通过Na2O2使其增重a g时,反应中转移电子数为$\frac{a{N}_{A}}{14}$
B.将1mol Cl2通入到水中,则N(HClO)+N(Cl-)+N(ClO-)=2NA
C.常温常压下,3.0 g 含甲醛(HCHO)的冰醋酸中含有的原子总数为0.4NA
D.2.24L的CH4中含有的C-H键数为0.4NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A.常温常压下,8g CH4含有4NA个氢原子
B.1mol Cu与足量FeCl3溶液反应,转移2NA个电子
C.1L0.1 mol•L-1(NH42SO4溶液中含有0.2NA个NH4+
D.10 L pH=l的硫酸溶液中含有的H+离子数为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.元素周期表中的元素位置如图表示:

请回答下列问题:
(1)由②④⑤三种元素组成的无机物(相对分子质量:106),其水溶液呈碱性.用离子方程式表示其原因.CO32-+H2O?HCO3-+OH-
(2)只含①③④三种元素的一种常见离子化合物中,元素③的化合价分别处于最高价和最低价,其水溶液中离子的物质的量浓度由大到小的顺序为:c(N03-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-).
(3)写出元素⑦的单质与元素⑤的最高氧化物的水化物的水溶液反应的离子方程式:Si+2OH-+H2O=SiO32-+2H2↑.
(4)将元素⑨与元素⑩的高价化合物滴入沸水中,离子方程式是:Fe3++3H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe(OH)3(胶体)+3H+
(5)写出用元素⑩的单质为电极,电解由④⑤⑧组成的化合物(相对分子质量:142)的水溶液的总化学方程式:Fe+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$Fe(OH)2↓+H2↑.
(6)由元素④⑥组成的阴离子可与小苏打溶液反应,其离子方程式为:AlO2-+HCO3-+H20=Al(OH)3↓+CO32-
(7)由①(X)②(Y)④(Z)三种元素的化合物,其分子式不可能是:D.
A.X2YZ.B.X2YZ2.C.X2YZ3.D.X2YZ4.E.X2Y2Z4
(8)元素③的氢化物与元素④的单质在一定条件下发生置换反应,在该反应中,氧化剂和还原剂的物质的量之比为:3:4.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.某化学兴趣小组对碳、氮、磷等常见元素的化合物性质进行如下研究.请按要求回答问题.
(1)甲同学用图l所示装置(部分夹持装置略)探究NO与Na2O2的反应.

查阅资料:
2NO+Na2O2═2NaNO2
6NaNO2+3H2SO4═3Na2SO4+2HNO3+4NO↑+2H2O
酸性条件下,NO或NO2-都能与MnO4-反应生成NO3-和Mn2-
①A中反应的化学方程式是Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+NO2↑+2H2O.B中观察到的主要现象是铜片逐渐溶解,溶液变为蓝色,有无色气泡产生,F装置的作用是吸收未反应的NO.
②在反应前,打开弹簧夹,通入一段时间N2,目的是将装置中的空气排净.
③充分反应后,检验D装置中发生反应的实验是取D装置中是产物少许于试管中,加稀硫酸,若产生无色气体,遇到空气变为红棕色,则产物为亚硝酸钠.
(2)乙同学查阅有关弱酸的电离平衡常数:
 化学式 CH3COOH HCN H2CO3
 电离平衡常数(25℃) 1.8×108 4.9×10-10 K1=4.3×10-7
K1=5.6×10-11
则该温度下相同pH的a.CH3COONa、b.NaCN、c.Na2CO3、d.NaHCO3溶液的物质的量浓度由大到小的顺序为a>d>b>c(填编号).
(3)磷酸(H3PO4)为一种三元酸,其在水溶液中各种存在形式物质的量分数(δ) 随pH的变化曲线如图2:
①Na3PO4溶液中,C(Na+)/c(PO43-)>3(填“>”“=”或“<”).向Na3PO4,溶液中滴入稀盐酸后,pH从10降低到5的过程中发生的主要反应的离子方程式为HPO42-+H+=H2PO4-
②由图推断NaH2PO4溶液中各种微粒浓度关系是AD.(填选项字母)
A.c(Na-)>c(H2PO4-)>c(H+)>c(HPO42-)>c(H3PO4
B.c(Na+)>c(H2PO4-)>c(OH-)>c(H3PO4)>c(HPO42-
C.c(H-)+c(Na-)=c(OH)+c(H2PO4-)+2c(HPO42-)+3c(PO43-)+c(H3PO4
D.c(Na+)=c(H2PO4-)+c(HPO42-)+c(PO43-)+c(H3PO4
③假设在25℃时测得0.1mol•L-1Na3PO4溶液的pH=12,近似计算出Na3PO4第一步水解的水解常数(用Kh表示) Kh=1.1×10 -3mol•L-1(忽略Na3PO4第二、第三步水解,结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列解释事实的化学方程式或离子方程式正确的是(  )
A.向碘化亚铁溶液中通入过量的氯气:2Fe2++2I-+2Cl2=2Fe3++I2+4Cl-
B.将少量SO2通入苯酚钠溶液中:2C6H5O-+SO2+H2O→2C6H5OH+SO32-
C.用FeSO4除去酸性废水中的Cr2O72-:Cr2O72-+Fe2++14H+═2Cr3++Fe3++7H2O
D.工业上可用电解法制备Mg:2MgO$\frac{\underline{\;熔融\;}}{电解}$2Mg+O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.用NA表示阿伏加德罗常数的值,则下列叙述正确的是(  )
A.常温常压下,46g有机物C2H6O中含有极性键的数目一定为7NA
B.标准状况下,22.4L四氯化碳中所含有的Cl原子数目为4NA
C.标准状况下,22.4升H2O中所含分子数大于NA
D.常温常压下,33.6L氯气与56 g铁充分反应,转移的电子数为3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.SO2能使品红溶液褪色,体现了SO2的(  )
A.酸性氧化物的性质B.漂白性
C.氧化性D.还原性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.工业上用NH3和CO2反应合成尿素.
2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH22(g)+H2O(g)△H1=-536.1kJ/mol

(1)该过程实际上分两步进行,第一步产生氨基甲酸铵,第二步是氨基甲酸铵脱水生成尿素.请写出第一步的反应方程式2NH3(g)+CO2(g)?NH2COONH4
(2)在一定条件下合成尿素,当氨碳比$\frac{n(N{H}_{3})}{n(C{O}_{2})}$=4时,CO2的转化率随时间的变化关系如图1所示,下列说法错误的是BD(填标号).
A.该反应在60min时达到平衡状态;
B.NH3的平衡转化率为70%;
C.增加氨碳比可进一步提高CO2的平衡转化率;
D.M点的逆反应速率v(CO2)大于N点的正反应速率v(CO2);
(3)反应2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH22(g)+H2O(g),在200℃时可自发向正反应进行,则升高温度,平衡常数K减小(填“增大”、“减小”、“不变”).
(4)若一定条件下得到的尿素为固体,2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH22(s)+H2O(g),开始在一密闭容器中充入0.1mol NH3、0.65mol CO2、0.65mol H2O(g),保持温度不变,达到平衡时,混合气体的平均摩尔质量与起始相比变小(填“变大”、“变小”、“不变”).
(5)尿素在一定温度和压力下会部分变为NH4CNO(氰酸铵),已知25℃氨水的电离常数为1.7×10-5,氰酸HCNO的电离常数为3.3×10-4.氰酸铵水溶液中各离子的浓度大小顺序为c(CNO-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-).
(6)电解尿素[CO(NH22]的碱性溶液制氢的装置示意图如图2(电解池中隔膜仅阻止气体通过,a、b极均为惰性电极).电解时,a极的电极反应式为CO(NH22-6e-+8OH-=CO32-+N2↑+6H2O,若在b极产生标况下224mL氢气,则消耗尿素0.2g.

查看答案和解析>>

同步练习册答案