A. | 三聚氰胺的摩尔质量为126g/mol | |
B. | 三聚氰胺中C、N、H的原子个数比为1:2:2 | |
C. | 三聚氰胺中C、N两种元素的质量比为6:7 | |
D. | 三聚氰胺中氮元素的质量分数约为66.7% |
分析 A.摩尔质量以g/mol为单位,数值上等于其相对分子质量;
B.结合三聚氰胺的分子式为C3N3(NH2)3中C、N、H的各原子总数进行计算;
C.三聚氰胺中碳、氮的质量比为各元素的原子的相对原子质量之和的比值;
D.某元素的质量分数=$\frac{该元素相对原子质量×原子个数}{化合物相对分子质量}$×100%.
解答 解:A.三聚氰胺的相对分子质量为12×3+14×6+1×6=126,所以摩尔质量为126g/mol,故A正确;
B.三聚氰胺C3N3(NH2)3中C、N、H的各原子总数分别为3、6、6,所以三聚氰胺中C、N、H的原子个数比为3:6:6=1:2:2,故B正确;
C.三聚氰胺中碳、氮元素的质量比为(12×3):(14×6)=6:14=3:7,故C错误;
D.三聚氰胺中氮元素的质量分数为$\frac{14×6}{126}$×100%≈66.7%,故D正确;
故选C.
点评 本题考查化学式的有关计算,为高频考点,把握分子构成、质量分数及质量比的计算方法为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 7.8g苯中碳碳双键的数目为0.3NA | |
B. | 常温常压,11.2L CO和O2混合气体的原子数为NA | |
C. | 1molNO2溶于足量水中,转移电子的数目为NA | |
D. | 1.5g甲基所含有的电子数目为0.9NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
物质 | a | b | c | d |
反应前的质量(g) | 6.4 | 3.2 | 4.0 | 2.8 |
反应后的质量(g) | 5.2 | X | 7.2 | 2.8 |
A. | a和c是反应物 | B. | d一定是催化剂 | ||
C. | X=2.0g | D. | 该反应是化合反应 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 光导纤维的主要成分是SiO2 | |
B. | 利用SiO2与碳反应制粗硅 | |
C. | 常温下硅性质稳定,不与氯气、强酸、强碱溶液等起反应 | |
D. | SiO2性质稳定,常温下不与任何物质反应 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 2.0 L 1.0 mol•L-1CH3COOH溶液中的H+数 | |
B. | 2.0 L 1.0 mol•L-1 CH3COONa溶液中的CH3COO-数 | |
C. | 1.0 L 1.0 mol•L-1 NaHCO3 溶液中的HCO3-数 | |
D. | 1.0 L 1.0 mol•L-1 Na2CO3溶液中的CO32-数 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1.00mol NaCl中含有NA个NaCl分子 | |
B. | 1 mol 明矾与水完全反应转化为氢氧化铝胶体后,其中胶体粒子的数目为NA | |
C. | 欲配制1.00L,1.00mol.L-1的NaCl溶液,可将58.5g NaCl溶于1.00L水中 | |
D. | 实验室以H2O2和MnO2为原料制取O2,每生成1mol O2转移2NA个电子 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com