A. | 常温常压下,2.8g乙烯含有的共用电子对的数目为0.5NA | |
B. | 标准状况下,将11.2LCl2通入足量的氢氧化钠溶液中制备漂白液,转移的电子数为NA | |
C. | VLamol/L的氯化铁溶液中,若Fe3+的数目为NA,则Cl-的数目大于3NA | |
D. | T℃时,1LpH=6的纯水中,含有的OH-的数目为1.0×10-8NA |
分析 A、求出乙烯的物质的量,然后根据1mol乙烯中含6mol共用电子对来分析;
B、求出氯气的物质的量,然后根据氯气和碱的反应为歧化反应来分析;
C、Fe3+为弱碱阳离子,在溶液中会水解;
D、纯水永远显中性.
解答 解:A、2.8g乙烯的物质的量为0.1mol,而1mol乙烯中含6mol共用电子对,故0.1mol乙烯中含0.6NA对共用电子对,故A错误;
B、标况下11.2L氯气的物质的量为0.5mol,而氯气和碱的反应为歧化反应,0.5mol氯气中的0.5mol氯原子变为+1价,另外0.5mol氯原子变为-1价,故0.5mol氯气转移0.5NA个电子,故B错误;
C、Fe3+为弱碱阳离子,在溶液中会水解,故溶液中的铁离子为NA个时,氯离子的个数大于3NA个,故C正确;
D、pH=6的纯水中,氢离子的浓度为10-6mol/L,而纯水永远显中性,故溶液中的氢氧根的浓度也为10-6mol/L,故溶液中的氢氧根的个数为10-6NA个,故D错误.
故选C.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
实 验 步 骤 | 现 象 | 结 论 |
①分别取等体积的2mol/L硫酸于试管中; ②分别投入大小、形状相同的Cu、Fe、Mg. | 反应快慢: Mg>Fe>Cu | 反应物的性质越活泼,反应速率越快. |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 质子数和中子数均为6的碳原子:${\;}_{6}^{6}$C | |
B. | 硫离子的结构示意图:![]() | |
C. | 氢氧化钠的电子式:![]() | |
D. | 氮气分子的电子式:![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 实验室用氯化铝溶液和氨水制氢氧化铝:Al3++3OH-=Al(OH)3↑ | |
B. | Al与NaOH水溶液反应产生气体:Al+OH-+2H2O=Al(OH)3↓+2H2↑ | |
C. | 用盐酸除铜锈[Cu2(OH)2CO3]:Cu2(OH)2CO3+4H+=2Cu2++3H2O+CO2↑ | |
D. | FeCl3溶液与Cu反应:Fe3++Cu=Fe2++Cu2+ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 该分子是极性分子 | B. | 每个碳原子均为sp2杂化 | ||
C. | 分子中有极性键和非极性键 | D. | 分子中共有4个碳碳键 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com