精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知反应:5C2O42-+2MnO4-+16H+=10CO2+2Mn2++8H2O,现称取6.0g含H2C2O4·2H2O、KHC2O4
K2SO4的试样,加水溶解,配成250 mL溶液。量取两份此溶液各25 mL,分别置于两个锥形瓶中。
①第一份溶液中加入酚酞试液,滴加0. 25 mol/L NaOH溶液至20 mL时,溶液由无色变为浅红色。该溶液被中和的H+的物质的量为____mol。
②第二份溶液中滴加0. 10 mol/L的酸性高锰酸钾溶液至16 mL时反应完全,此时溶液颜色由_______变为
_______。该溶液中还原剂的物质的量为_______mol。
③原试样中H2C2O4·2H2O的质量分数为__________。
①0.005
②无色;紫红色;0.004
③21%
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

将N2和H2按一定比例混合,在相同状况下其密度是H2的3.6倍,取出0.5mol该混合气体充入密闭容器里,使之发生反应并在一定条件下达到平衡,已知反应达平衡后容器内压强是相同条件下反应前压强的0.76倍,试求:(1)反应前混合气体中N2和H2的体积比;
(2)达到平衡时混合气体中N2的物质的量;
(3)平衡时N2的转化率.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g);△H<0,向某体积恒定的密闭容器中按体积比1:3充入N2和H2,在一定条件下发生反应.如图是某物理量(Y)随时间(t)变化的示意图,Y可以是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013届江苏省泰州中学高三上学期期中考试化学试卷(带解析) 题型:实验题

(12分)尖晶石型锰酸锂(LiMn2O4)是一种环保绿色能源新型材料。实验室通过下列方法制取:将MnO2和Li2CO3按4︰1的物质的量比配料,球磨3~5小时,然后升温至600℃~750℃,保温24小时,自然冷却至室温得产品。
(1)保温24小时的目的是____________________________________________________。
(2)写出该反应的化学方程式_________________________________________________。
(3)实验室测定锰酸锂中锰的平均化合价的实验步骤如下:
步骤1:准确称取0.1g左右的尖晶石型锰酸锂试样于锥形瓶中,加入5mL稀硫酸、10.00mL 0.2000mol/L草酸钠(Na2C2O4)标准溶液,于80℃水浴加热溶解;
步骤2:待试样全部溶解,立即用浓度为0.2000mol/L的高锰酸钾溶液滴定至终点;
步骤3:计算样品得电子的物质的量n;
步骤4:将溶液中Mn2+氧化为Mn3+,再用硫酸亚铁铵标准溶液滴定,记录实验数据,计算出样品中Mn元素的质量为m;
步骤5:将实验步骤1-4重复2次。
已知反应: 2Mn3++C2O42-=2Mn2++2CO2↑;Mn4++C2O42-=Mn2++2CO2
2MnO4+5C2O42-+16H+="2" Mn2++10 CO2↑+8H2O
①步骤2中,为判断滴定终点,_________(填“需要”或“不需要”)加入指示剂。
②步骤4中,滴定时盛放硫酸亚铁铵标准溶液的玻璃仪器是___________________。
③请用样品得电子的物质的量n和样品中Mn元素的质量m来表示样品中Mn元素的化合价=_____。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年江苏省高三上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:实验题

(12分)尖晶石型锰酸锂(LiMn2O4)是一种环保绿色能源新型材料。实验室通过下列方法制取:将MnO2和Li2CO3按4︰1的物质的量比配料,球磨3~5小时,然后升温至600℃~750℃,保温24小时,自然冷却至室温得产品。

(1)保温24小时的目的是____________________________________________________。

(2)写出该反应的化学方程式_________________________________________________。

(3)实验室测定锰酸锂中锰的平均化合价的实验步骤如下:

步骤1准确称取0.1g左右的尖晶石型锰酸锂试样于锥形瓶中,加入5mL稀硫酸、10.00mL 0.2000mol/L草酸钠(Na2C2O4)标准溶液,于80℃水浴加热溶解;

步骤2: 待试样全部溶解,立即用浓度为0.2000mol/L的高锰酸钾溶液滴定至终点;

步骤3: 计算样品得电子的物质的量n;

步骤4将溶液中Mn2+氧化为Mn3+,再用硫酸亚铁铵标准溶液滴定,记录实验数据,计算出样品中Mn元素的质量为m;

步骤5将实验步骤1-4重复2次。

已知反应: 2Mn3++C2O42-=2Mn2++2CO2↑;Mn4++C2O42-=Mn2++2CO2

2MnO4+5C2O42-+16H+=2 Mn2++10 CO2↑+8H2O

①步骤2中,为判断滴定终点,_________(填“需要”或“不需要”)加入指示剂。

②步骤4中,滴定时盛放硫酸亚铁铵标准溶液的玻璃仪器是___________________。

③请用样品得电子的物质的量n和样品中Mn元素的质量m来表示样品中Mn元素的化合价=_____。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案