精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
向0.01mol的AlCl3溶液中滴加2mol/L的NaOH溶液时,所得的沉淀质量与加入NaOH溶液的体积之间的关系如下图所示:
(1)图中A点表示的意义是
 

(2)最大沉淀量为
 
g.
(3)B点表示的意义是
 

(4)当所得沉淀量为0.39g时,用去NaOH溶液的体积是
 
mL或
 
mL.
考点:镁、铝的重要化合物
专题:
分析:开始AlCl3与NaOH反应Al3++3OH-=Al(OH)3↓,生成Al(OH)3沉淀,NaOH量逐渐增多,Al(OH)3量逐渐增大,到A点时氢氧化钠将AlCl3恰好完全沉淀时,Al(OH)3沉淀达到最大量;随后再加NaOH,发生Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,沉淀量又逐渐减少,到B点时Al(OH)3与NaOH恰好完全反应生成NaAlO2,沉淀完全溶解消失;
由于A→B消耗的氢氧化钠溶液体积为5ml,消耗NaOH为0.005L×2mol/L=0.01 mol,根据方程式可知n[Al(OH)3]=0.01mol,根据m=nM计算氢氧化铝的质量;
(4)0.39 g Al(OH)3的物质的量=
0.39g
78g/mol
=0.005mol.当NaOH溶液不足时,生成0.39 g Al(OH)3所需NaOH的物质的量为0.015 mol;当NaOH溶液过量时,还剩余0.39 g Al(OH)3,剩余0.39 g Al(OH)3溶解可以消耗0.005molNaOH,故共消耗NaOH的物质的量=0.02L×2mol/L-0.005mol=0.035 mol,根据V=
n
c
计算NaOH溶液的体积.
解答: 解:(1)开始AlCl3与NaOH反应Al3++3OH-=Al(OH)3↓,生成Al(OH)3沉淀,NaOH量逐渐增多,Al(OH)3量逐渐增大,到A点时氢氧化钠将AlCl3恰好完全沉淀时,Al(OH)3沉淀达到最大量,
故答案为:AlCl3与NaOH恰好完全反应,得到最大沉淀量;
(2)由于A→B消耗的氢氧化钠溶液体积为5ml,消耗NaOH为0.005L×2mol/L=0.01 mol,根据方程式可知n[Al(OH)3]=0.01mol,氢氧化铝的质量=0.01mol×78g/mol=0.78g,
故答案为:0.78;
(3)Al(OH)3沉淀达到最大量后,再加NaOH,发生Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,沉淀量又逐渐减少,到B点时Al(OH)3与NaOH恰好完全反应生成NaAlO2,沉淀完全溶解消失,
故答案为:Al(OH)3与NaOH恰好完全反应生成NaAlO2,沉淀完全溶解;
(4)0.39 g Al(OH)3的物质的量=
0.39g
78g/mol
═0.005mol.
当NaOH溶液不足时,生成0.39 g Al(OH)3所需NaOH的物质的量为0.005mol×3=0.015 mol,需要NaOH溶液的体积=
0.015mol
2mol/L
=0.0075L=7.5mL;
当NaOH溶液过量时,还剩余0.39 g Al(OH)3,剩余0.39 g Al(OH)3溶解可以消耗0.005molNaOH,故共消耗NaOH的物质的量=0.02L×2mol/L-0.005mol=0.035 mol,需要NaOH溶液的体积=
0.035mol
2mol/L
=0.0175L=17.5mL,
故答案为:7.5或17.5.
点评:本题是AlCl3与NaOH反应与图象相结合的计算问题,考查了大家对图象的解读能力,分析问题能力、计算能力等,难度中等,本题解决的关键是明确NaOH溶液逐滴加入到AlCl3溶液中的反应情况.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组物质中,按单质、化合物、混合物顺序排列的是(  )
A、铁、四氧化三铁、冰水混合物
B、金属钙、生石灰、碱石灰
C、水银、空气、干冰
D、二氧化硫、水蒸气、天然气

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某温度下,在一个2L的密闭容器中,加入4molA和2molB进行如下反应:3A(g)+2B(g)?4C(?)+2D(?),反应一段时间后达到平衡,测得生成1.6molC,且反应的前后压强之比为5:4(相同的温度下测量),则下列说法正确的是(  )
A、该反应的化学平衡常数表达式是K=
c(C)4c(D)2
c(A)3c(B)2
B、此时,B的平衡转化率是35%
C、增大该体系的压强,平衡向右移动,化学平衡常数
D、增加C,B的平衡转化率不变

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法中正确的是(  )
A、某固体在加入稀盐酸产生了无色无味且能使澄清石灰水变浑的气体,证明该固体一定含有CO32-
B、某无色溶液滴加酚酞试液显红色,该溶液不一定是碱
C、加入氯化钡溶液有白色沉淀产生,再加盐酸,沉淀不消失,一定有SO42-
D、某溶液与NaOH溶液共热,产生使湿润蓝色石蕊试纸变红气体,说明原溶液中存在NH4+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某实验小组用0.50mol?L-1NaOH溶液和0.50mol?L-1.1硫酸溶液进行中和热的测定.
Ⅰ.配制0.50mol?L-1硫酸溶液
(1)若配制250mL硫酸溶液,则须用量筒量取密度为1.84g?cm-3、质量分数为98%的浓硫酸
 
mL.
Ⅱ.测定稀硫酸和稀氢氧化钠溶液中和热的实验装置如右图所示:
(2)仪器A的名称为
 

(3)装置中碎泡沫塑料的作用是
 

(4)写出该反应中和热的热化学方程式:(中和热为57.3kJ?mol-1
 

(5)取50mL NaOH溶液和30mL硫酸溶液进行实验,实验数据如下表.
①表中的温度差平均值为
 
℃;
②近似认为0.50mol?L-1 NaOH溶液和0.50mol?L-1硫酸溶液的密度都是1g?cm-3,中和后生成溶液的比热容c=4.18J?(g?℃)-1.则中和热△H=
 
 (取小数点后一位).
实验次数
 
 
起始温度t1/℃
 
终止温度t2/℃
 
 
温度差(t2-t1)/℃
 
 
H2SO4NaOH平均值
126.626.626.629.1 
227.027.427.231.2 
325.925.925.929.8 
426.426.226.330.4 
③上述实验数值结果与57.3kJ?mol-1有偏差,产生此实验偏差的原因可能是(填字母)
 

a.实验装置保温、隔热效果差
b.量取NaOH溶液的体积时仰视读数
c.一次性把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中
d.用温度计测定NaOH溶液起始温度后直接测定H2SO4溶液的温度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列实验操作中错误的是(  )
A、蒸发操作时,应使混合物中的水分完全蒸干后,才能停止加热
B、蒸馏操作时,应使温度计水银球靠近蒸馏烧瓶的支管口处
C、分液操作时,分液漏斗下层液体应从下口放出,上层液体应从上口倒出
D、萃取操作时,所选萃取剂溶解溶质能力应大于原溶剂且与原溶剂互不相溶

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

Na2O2可发生反应:①2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑ ②2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2 ③2Na2O2+4HCl=4NaCl+2H2O+O2↑ 由此可判断Na2O2(  )
A、是碱性氧化物
B、可置于呼吸面具中提供O2
C、无须密封保存
D、投入水中会使溶液变红色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某温度时,在2L容器中X、Y、Z三种物质随时间的变化关系曲线如图所示.
(1)由图中的数据分析,该反应的化学方程式为
 

(2)反应开始至2min、5minZ的平均反应速率为
 
 

(3)5min后Z的生成速率比5min末Z的生成速率
 
(大、小、相等).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

分子式为C3H6O2的物质有多种同分异构体,请写出符合下列要求的各种同分异构体的结构简式,每小题只写一个.
说明:①不考虑同一碳原子上连两个羟基②不考虑同一碳原子上同时连有碳碳双键和羟基
(1)甲分子可与乙醇发生酯化反应,则甲的结构简式为
 

(2)乙分子可发生水解反应,还可发生银镜反应,则乙结构简式为
 

(3)丙分子可与金属Na反应,但不能与氢氧化钠溶液反应,核磁共振氢谱中峰面积比为1:1:2:2,则丙结构简式为
 

(4)丁分子可发生水解反应,水解产物均不能发生银镜反应,则丁的结构简式为
 

(5)戊分子可与金属钠和氢气反应,但不能发生银镜反应,则戊的结构简式为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案