精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
(1)2mol O2和3mol O2的质量之比______,分子数之比______,同温同压的密度之比______,含氧原子数之比______,同温同压的体积之比______.
(2)气体化合物A分子式可表示为OxFy,已知同温同压下10mL A受热分解生成15mL O2和10mL F2,则A的化学式为______,推断的依据为______.
【答案】分析:(1)根据m=n?M计算质量,根据N=n?NA计算分子数,根据同温同压下密度之比等于相对分子质量之比计算密度关系,根据分子组成计算原子数之比,根据V=n?Vm计算体积之比;
(2)根据质量守恒定律和阿伏加德罗定律,写出分解方程式为2OxFy3O2+2F2,则可推断化学式;
解答:解:(1)根据m=n?M可知,2mol O2和3mol O2的质量之比等于物质的量之比,为2:3;
根据N=n?NA可知,分子数之比等于物质的量之比,为2:3;
由n=可知,,在相同条件下气体的密度之比等于相对分子质量之比,因为同种气体,则密度比为1:1;
对于氧气来说,氧气的物质的量越多,氧原子数越多,含氧原子数之比等于氧气的物质的量之比,为2:3;
根据V=n?Vm可知,同温同压的体积之比等于物质的量之比,为2:3,
故答案为:2:3;2:3;1:1;2:3;2:3;
(2)根据质量守恒定律和阿伏加德罗定律,写出分解方程式为2OxFy3O2+2F2,则A化学式为O3F2
故答案为:O3F2;阿伏加德罗定律和质量守恒定律.
点评:本题考查的是物质的量的应用,根据物质的量与其他量的关系把物质的量转化成要求的量,还考查了阿伏加德罗定律的运用,运用时注意所处的条件.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2011?长宁区模拟)利用催化氧化反应将SO2转化为SO3是工业上生产硫酸的关键步骤.已知:SO2(g)+
1
2
O2(g)?SO3(g)+98kJ
(1)某温度下该反应的平衡常数K=
10
3
,若在此温度下,向100L的恒容密闭容器中,充入3.0mol SO2(g)、16.0mol O2(g)和3.0mol SO3(g),则反应开始时v(正)
v(逆)(填“<”、“>”或“=”).
(2)一定温度下,向一带活塞的体积为20L的密闭容器中充入0.4mol SO2和0.2mol O2,达到平衡后体积变为16L,则平衡后SO2转化的百分率为
60%
60%

(3)在(2)中的反应达到平衡后,改变下列条件,能使SO2(g)平衡浓度比原来减小的是
A、C
A、C
(填字母).
A.保持温度和容器体积不变,充入0.2mol O2
B.保持温度和容器内压强不变,充入0.4mol SO3
C.降低温度
D.移动活塞压缩气体
(4)若以图所示装置,用电化学原理生产硫酸,为稳定持续生产,硫酸溶液的浓度应维持不变,则通入SO2和水的质量比为
16:29
16:29

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)2mol O2和3mol O2的质量之比
2:3
2:3
,分子数之比
2:3
2:3
,同温同压的密度之比
1:1
1:1
,含氧原子数之比
2:3
2:3
,同温同压的体积之比
2:3
2:3

(2)气体化合物A分子式可表示为OxFy,已知同温同压下10mL A受热分解生成15mL O2和10mL F2,则A的化学式为
O3F2
O3F2
,推断的依据为
阿伏加德罗定律和质量守恒定律
阿伏加德罗定律和质量守恒定律

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

已知体积为2L的恒容密闭容器中发生反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),请根据化学反应的有关原理同答下列问题
精英家教网
(1)一定条件下,充入2mol SO2(g)和2mol O2(g),20s后,测得SO2的体积百分含量为12.5%,则用SO2表示该反应在这20s内的反应速率为
 
,此时,该密闭容器内混合气体的压强是反应前的
 
倍.
(2)下面的叙述可作为判断(1)中可逆反应达到平衡状态依据的是(填序号)
 

①v(SO2)=2v(O2)           ②混合气体的密度不变
③混合气体的平均相对分子质量不变    ④各气体的浓度都不再发生变化
(3)图1表示该反应的速率(v)随时间(t)的变化的关系.则下列不同时间段中,SO3的百分含量最高的是
 

A、t0→t1      B、t2→t3     C、t3→t4     D、t5→t6
据图分析:你认为t3时改变的外界条件可能是
 
;t6时保持体积不变向体系中充入少量SO3,再次平衡后SO2的体积百分含量比t6
 
(填“大”、“小”或“等于”).
(4)图2中P是可自由平行滑动的活塞.在相同温度时,向A容器中充入4mol SO3(g),关闭K,向B容器中充入2mol SO3(g),两容器分别发生反应.已知起始时容器A和B的体积均为aL.试回答:
①反应达到平衡时容器B的体积为1.2a L,容器B中SO3转化率为
 

②若打开K,一段时间后重新达到平衡,容器B的体积为
 
L(连通管中气体体积忽略不计,且不考虑温度的影响).
(5)已知单质硫的燃烧热为△H=-296kJ/mol,经测定由S(s)生成120gSO3(g)可放热592.5kJ,请写出SO2(g)氧化生成SO3(g)的热化学方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在相同温度和体积均为1L的三个密闭容器中,保持温度和容积不变,以三种不同的投料方式进行反应,平衡时有关数据如下(已知相同条件下2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196kJ/mol),下列说法正确的是(  )
容器
起始投入量 2mol SO2和1mol O2 2mol SO3 2mol SO2和2mol O2
反应放出或吸收的
热量(kJ)
Q1 Q2 Q3
平衡时SO3的物质的量 n1 n2 n3
平衡转化率 α1 α2 α3
平衡时压强 p1 p2 p3
A、Q1=Q2>Q3
B、n2>n1>n3
C、α12=1
D、p1>p2>p3

查看答案和解析>>

同步练习册答案