¡¾ÌâÄ¿¡¿³£ÎÂÏ£¬ÓÐŨ¶È¾ùΪ0.1mol/LµÄNa2CO3ÈÜÒº¡¢ÑÎËáºÍNH4ClÈÜÒº¡£
£¨1£©0.1mol/LµÄNa2CO3ÈÜÒº³Ê_____________£¨Ìî¡°Ëá¡°¼î¡±»ò¡°ÖС±£©ÐÔ¡£
£¨2£©½«ÉÏÊöNa2CO3ÈÜÒººÍÑÎËáµÈÌå»ý»ìºÏ£¬»ìºÏºóÈÜÒºÖУºc(Na+)+c(H+)=__________¡£
£¨3£©ÒÑ֪ijÈÜÒºÖÐÖ»´æÔÚOH-¡¢H+¡¢NH4+¡¢Cl-ËÄÖÖÀë×Ó£¬Ä³Í¬Ñ§ÍƲâÆäÀë×ÓµÄŨ¶È´óС˳ÐòÓÐÒÔϼ¸ÖÖ£º
A.c(Cl-)£¾c(NH4+)£¾c(H+)£¾c(OH-)
B.c(NH4+)£¾c(OH-)£¾c(H+)£¾c(Cl-)
C.c(NH4+)£¾c(Cl-)£¾c(OH-)£¾c(H+)
D.c(Cl-)£¾c(H+)£¾c(NH4+)£¾c(OH-)
¢ÙÉÏÊö¹Øϵһ¶¨²»ÕýÈ·µÄÊÇ_________£¨Ìî×Öĸ£¬ÏÂͬ£©¡£
¢ÚÈôÈÜÒºÖÐÖ»ÈܽâÒ»ÖÖÈÜÖÊ£¬Ôò¸ÃÈÜÒºÖÐÀë×ÓŨ¶ÈµÄ¹ØϵÊÇ______________________¡£
¡¾´ð°¸¡¿¼î 2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-)+c(Cl-) B A
¡¾½âÎö¡¿
£¨1£©Ì¼ËáÄÆË®½âÏÔ¼îÐÔ£»
£¨2£©»ìºÏÈÜÒºÖÐ×ñѵçºÉÊغ㣻
£¨3£©¸ù¾ÝµçºÉÊغ㼰ÈÜÒº³É·Ö·ÖÎö¡£
£¨1£©0.1mol/LµÄNa2CO3ÈÜÒºÖÐ̼Ëá¸ùÀë×ӻᷢÉúË®½âCO32+H2OHCO3+OH£¬Ê¹ÈÜÒº³Ê¼îÐÔ£¬¹Ê´ð°¸Îª£º¼îÐÔ£»
£¨2£©½«ÉÏÊöNa2CO3ÈÜÒººÍÑÎËáµÈÌå»ý»ìºÏºóÈÜÒºµÄÈÜÖÊΪ̼ËáÇâÄƺÍÂÈ»¯ÄÆ£¬ÓɵçºÉÊغãʽ¿ÉÖª£¬»ìºÏºóÈÜÒºÖУºc(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-)+c(Cl-)£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-)+c(Cl-)£»
£¨3£©
A.c(Cl-)£¾c(NH4+)£¾c(H+)£¾c(OH-)ÖÐÈÜÒºÏÔËáÐÔ£¬¿ÉÄÜΪÂÈ»¯ï§ÈÜÒº£»
B. c(NH4+)£¾c(OH-)£¾c(H+)£¾c(Cl-)ÖÐÑôÀë×ÓµçºÉ×ÜÊý´óÓÚÒõÀë×ÓµçºÉ×ÜÊý£¬²»×ñѵçºÉÊغ㣻
C.c(NH4+)£¾c(Cl-)£¾c(OH-)£¾c(H+)£¬ÏÔ¼îÐÔ£¬¿ÉÄÜΪÂÈ»¯ï§¡¢Ò»Ë®ºÏ°±»ìºÏÎ
D.c(Cl-)£¾c(H+)£¾c(NH4+)£¾c(OH-)ÏÔËáÐÔ£¬¿ÉÄÜΪÂÈ»¯ï§¡¢HCl»ìºÏÎÔò
¢Ùc(NH4+)£¾c(OH-)£¾c(H+)£¾c(Cl-)Öв»×ñѵçºÉÊغ㣬һ¶¨²»´æÔÚ£¬¹Ê´ð°¸Îª£ºB£»
¢ÚÈôÈÜÒºÖÐÖ»ÈܽâÒ»ÖÖÈÜÖÊ£¬ÔòÈÜÖÊΪÂÈ»¯ï§£¬·ûºÏµÄÀë×ÓŨ¶ÈµÄ¹ØϵÊÇc(Cl-)£¾c(NH4+)£¾c(H+)£¾c(OH-)£¬AÏîÕýÈ·£¬¹Ê´ð°¸Îª£ºA¡£
Ä꼶 | ¸ßÖÐ¿Î³Ì | Ä꼶 | ³õÖÐ¿Î³Ì |
¸ßÒ» | ¸ßÒ»Ãâ·Ñ¿Î³ÌÍƼö£¡ | ³õÒ» | ³õÒ»Ãâ·Ñ¿Î³ÌÍƼö£¡ |
¸ß¶þ | ¸ß¶þÃâ·Ñ¿Î³ÌÍƼö£¡ | ³õ¶þ | ³õ¶þÃâ·Ñ¿Î³ÌÍƼö£¡ |
¸ßÈý | ¸ßÈýÃâ·Ñ¿Î³ÌÍƼö£¡ | ³õÈý | ³õÈýÃâ·Ñ¿Î³ÌÍƼö£¡ |
¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º ÌâÐÍ£º
¡¾ÌâÄ¿¡¿ÏÂÁÐÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽÖУ¬¡÷HÄÜÕýÈ·±íʾÎïÖʵÄȼÉÕÈȵÄÊÇ
A.2CO(g) +O2(g) =2CO2(g) ¡÷H£½¡ª566.0 kJ/mol
B.C(s) +1/2O2(g) =CO(g) ¡÷H£½¡ª110.5 kJ/mol
C.CH4(g) +2O2(g)= CO2(g)+2H2O(l) ¡÷H£½¡ª890.31 kJ/mol
D.2C8H18(l) +25O2(g)=16CO2(g)+18H2O(l) ¡÷H£½¡ª11036 kJ/mol
²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>
¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º ÌâÐÍ£º
¡¾ÌâÄ¿¡¿¡°Ê®¾Å´ó¡±±¨¸æÖÐÌá³ö¡°½¨ÉèÃÀÀöÖйú£¬ÍƽøÂÌÉ«·¢Õ¹¡±¡£ÏÂÁÐ×ö·¨²»·ûºÏÕâÒ»×ÚÖ¼µÄÊÇ
A. ´óÁ¦ÍÆÐС°Ãº¸ÄÆø¡±µÈÇå½àȼÁϸÄÔ칤³Ì
B. ÑϽûÂÒÆú·Ïµç³Ø£¬·ÀÖ¹ÖؽðÊôÎÛȾÍÁÈÀºÍˮԴ
C. ʹÓÃÌîÂñ·¨´¦Àíδ¾·ÖÀàµÄÉú»îÀ¬»ø
D. ÓÃO3Ìæ´úCl2×÷ÒûÓÃË®Ïû¶¾¼Á
²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>
¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º ÌâÐÍ£º
¡¾ÌâÄ¿¡¿25¡æʱ£¬ÏÂÁи÷ÈÜÒºÖÐÓйØ΢Á£µÄÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶È¹ØϵÕýÈ·µÄÊÇ
A.Ũ¶È¾ùΪ0.1 mol¡¤L£1µÄСËÕ´òÈÜÒºÓëÉÕ¼îÈÜÒºµÈÌå»ý»ìºÏ£ºc(Na+)+c(H+)= 2c(CO32£)+c(OH£)+c(HCO3£)
B.0.1mol/L NaHC2O4ÈÜÒº³ÊËáÐÔ£ºc(Na+)£¾c(HC2O4-)£¾c(H2C2O4)£¾c(C2O42-)
C.20mL 0.1mol/L CH3COONaÈÜÒºÓë10mL 0.1 mol/L HClÈÜÒº»ìºÏºóµÄËáÐÔÈÜÒº£ºc(CH3COOH)+2c(H+)=c(CH3COO)+c(OH)
D.Ïò0.1mol/L NH4HSO4ÈÜÒºÖеμÓNaOHÈÜÒºÖÁÇ¡ºÃ³ÊÖÐÐÔ£ºc(Na+)£¾c(NH4+)£¾c(SO42-)£¾c(OH)=c(H+)
²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>
¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º ÌâÐÍ£º
¡¾ÌâÄ¿¡¿´ÖÑÎÖгýº¬ÓÐÄàɳµÈ²»ÈÜÐÔÔÓÖÊÍ⣬»¹º¬ÓÐMgCl2¡¢CaCl2ºÍNa2SO4µÈ¿ÉÈÜÐÔÔÓÖÊ¡£ÔÚʵÑéÊÒÐè¾¹ý¶à²½²Ù×÷£¬²ÅÄܵõ½½ÏΪ´¿¾»µÄʳÑξ§Ìå¡£ÊԻشð£º
£¨1£©½«´ÖÑÎÈÜÓÚË®£¬µÃµ½Ðü×ÇÒº¡£Îª³ýÈ¥²»ÈÜÐÔÔÓÖÊ£¬ÐèҪѡÓõIJ£Á§ÒÇÆ÷ÓÐ_______¡£
£¨2£©¼ìÑé³ýÈ¥ÄàɳµÈ²»ÈÜÐÔÔÓÖʺóµÄÂËÒºÖÐÊÇ·ñº¬ÓÐSO42-µÄ·½·¨ÊÇ_________________¡£
£¨3£©Óû³ýȥʳÑÎË®ÖеÄMgCl2¡¢CaCl2ºÍNa2SO4£¬¿É½øÐÐÏÂÁÐÎåÏî²Ù×÷£º¢Ù¹ýÂË ¢Ú¼Ó¹ýÁ¿µÄNaOHÈÜÒº¡¡¢Û¼ÓÊÊÁ¿ÑÎËá¡¡¢Ü¼Ó¹ýÁ¿Na2CO3ÈÜÒº¡¡¢Ý¼Ó¹ýÁ¿BaCl2ÈÜÒº¡£Çëд³öÕýÈ·µÄ²Ù×÷˳Ðò_________________________¡££¨ÌîÐòºÅ£©
£¨4£©¼ÓÈë¹ýÁ¿Na2CO3ÈÜÒºËù·¢Éú·´Ó¦µÄ»¯Ñ§·½³ÌʽΪ_________________¡£
²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>
¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º ÌâÐÍ£º
¡¾ÌâÄ¿¡¿ÉèNAΪ°¢·ü¼ÓµÂÂÞ³£ÊýµÄÖµ¡£ÏÂÁÐ˵·¨ÕýÈ·µÄÊÇ
A. 1 L0.1 mol.L-1NH4ClÈÜÒºÖÐ,NH4+µÄÊýĿΪ0.1NA
B. 0.1mlH2ºÍ0.1molI2ÓÚÃܱÕÈÝÆ÷Öгä·Ö·´Ó¦ºó,Æä·Ö×Ó×ÜÊýΪ0.2NA
C. 80¡æʱ,1L pH=1µÄÁòËáÈÜÒºÖÐ,º¬H+µÄÊýĿΪ0.2NA
D. Na2O2Óë2.24L CO2ÍêÈ«·´Ó¦,תÒƵĵç×ÓÊýΪ0.1NA
²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>
¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º ÌâÐÍ£º
¡¾ÌâÄ¿¡¿»¯Ñ§ÓëÉú»î¡¢Éç»á·¢Õ¹Ï¢Ï¢Ïà¹Ø¡£ÏÂÁÐ˵·¨´íÎóµÄÊÇ
A.ȼÁϵç³ØµÄÄÜÁ¿×ª»¯ÂÊ¿É´ï100%
B.ÓÿÉÈÜÐÔµÄÂÁÑλòÌúÑδ¦ÀíË®ÖеÄÐü¸¡Îï
C.Ìå»ý·ÖÊý75£¥µÄÒÒ´¼ÈÜÒº¿ÉÓÃÓÚÒ½ÁÆÏû¶¾
D.ʳƷÖÐÓÃľÌÇ´¼×÷Ìðζ¼Á£¬¿É½µµÍÌÇÄò²¡µÄ·¢²¡ÂÊ
²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>
¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º ÌâÐÍ£º
¡¾ÌâÄ¿¡¿²»¹Ü»¯Ñ§¹ý³ÌÊÇÒ»²½Íê³É»ò·ÖΪÊý²½Íê³É£¬Õâ¸ö¹ý³ÌµÄÈÈЧӦÊÇÏàͬµÄ¡£ÒÑÖª£ºH2O(g)£½H2O(l)£»¡÷H1£½Q1kJ/mol C2H5OH(g)£½C2H5OH(l)£»¡÷H2£½Q2kJ/mol C2H5OH(g)£«3O2(g)£½2CO2(g)£«3H2O(g)£»¡÷H3£½Q3kJ/mol¡£¾Æ¾«ÒºÌåµÄȼÉÕÈÈ¡÷HΪ£¨ £©kJ/mol
A.2£¨Q1£«Q2£«Q3£©B.(Q1£«Q2£«Q3)C.(Q1£Q2£«Q3)D.(3Q1£Q2£«Q3)
²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>
¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º ÌâÐÍ£º
¡¾ÌâÄ¿¡¿25¡æʱ£¬Ïò10mL0.1mol¡¤L-1NaOHÈÜÒºÖУ¬ÖðµÎ¼ÓÈë10mLŨ¶ÈΪcmol¡¤L-1µÄHFÏ¡ÈÜÒº¡£ÒÑÖª25¡æʱ£º
¢ÙHF(aq)+OH-(aq)¨TF-(aq)+H2O(l) ¦¤H=-67.7kJ¡¤mol-1
¢ÚH+(aq)+OH-(aq)¨TH2O(l) ¦¤H=-57.3kJ¡¤mol-1
Çë¸ù¾ÝÐÅÏ¢Åжϣ¬ÏÂÁÐ˵·¨Öв»ÕýÈ·µÄÊÇ£¨ £©
A.Õû¸öµÎ¼Ó¹ý³ÌÖУ¬Ë®µÄµçÀë³Ì¶È²»Ò»¶¨´æÔÚÏÈÔö´óºó¼õСµÄ±ä»¯Ç÷ÊÆ
B.½«Çâ·úËáÈÜҺζÈÓÉ25¡æÉý¸ßµ½35¡æʱ£¬HFµÄµçÀë³Ì¶ÈÔö´ó(²»¿¼Âǻӷ¢)
C.µ±c£¾0.1ʱ£¬ÈÜÒºÖвÅÓпÉÄÜ´æÔÚc(Na+)=c(F-)
D.ÈôµÎ¶¨¹ý³ÌÖдæÔÚ£ºc(Na+)£¾c(OH-)£¾c(F-)£¾c(H+)£¬ÔòcÒ»¶¨Ð¡ÓÚ0.1
²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>
°Ù¶ÈÖÂÐÅ - Á·Ï°²áÁбí - ÊÔÌâÁбí
ºþ±±Ê¡»¥ÁªÍøÎ¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨Æ½Ì¨ | ÍøÉÏÓк¦ÐÅÏ¢¾Ù±¨×¨Çø | µçÐÅթƾٱ¨×¨Çø | ÉæÀúÊ·ÐéÎÞÖ÷ÒåÓк¦ÐÅÏ¢¾Ù±¨×¨Çø | ÉæÆóÇÖȨ¾Ù±¨×¨Çø
Î¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨µç»°£º027-86699610 ¾Ù±¨ÓÊÏ䣺58377363@163.com