精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将100mL1.0mol?L-1AlCl3溶液与一定体积的同浓度的NaOH溶液充分混合,过滤、洗涤、干燥,称得沉淀质量为3.9g,则NaOH溶液的体积为(  )
A、只能为150mL
B、只能为350mL
C、可能为150mL或350mL
D、无法确定
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:AlCl3和NaOH反应与NaOH的量的多少有关,当NaOH不足时生成Al(OH)3,当碱过量时,则生成NaAlO2.现AlCl3的物质的量为0.1mol,完全生成Al(OH)3沉淀时,沉淀质量应为7.8g,现沉淀质量为3.9g,说明有两种情况:一为沉淀不完全,只生成Al(OH)3沉淀;另一种情况为沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2
解答: 解:现AlCl3的物质的量为0.1mol,完全生成Al(OH)3沉淀时,沉淀质量应为7.8g,现沉淀质量为3.9g,说明有两种情况:一为沉淀不完全,只生成Al(OH)3沉淀;另一种情况为沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2
n(Al(OH)3)=
3.9g
78g/mol
=0.05mol,
①若碱不足,由Al3++3OH-═Al(OH)3↓可知,
NaOH的物质的量为0.05mol×3=0.15mol,则NaOH溶液的体积为
0.15mol
1.0mol?L -1
=0.15L,即150ml.
②沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2
则由     Al3++3OH-═Al(OH)3
       0.1mol 0.3mol  0.1mol
        Al(OH)3 +OH-═AlO2-+2H2O
(0.1-0.05)mol (0.1-0.05)mol 
则消耗的碱的物质的量为0.3mol+(0.1-0.05)mol=0.35mol,
加入NaOH溶液的体积为
0.35mol
1.0mol/L
=0.35L,即350ml.
故选:C.
点评:本题考查铝的计算,题目难度中等,本题的解答关键是根据100mL1mol/L的AlCl3溶液、1mol/L的NaOH溶液,以及3.9g沉淀,结合反应的有关方程式计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

现有部分短周期元素的性质或原子结构如下表:
元素编号 元素性质或原子结构
A 有三个电子层,K、M层电子数之和等于L层电子数
B 短周期中金属性最强
C 常温下单质为双原子分子,氢化物的水溶液呈碱性
D 元素最高正价是+7价
(1)用化学用语回答下列问题:
①A元素在周期表中的位置
 

②用电子式表示A和B元素组成的化合物的形成过程
 

(2)元素D与元素A相比,D非金属性较强,下列表述中能证明这一事实的是
 
(填选项序号).
a.常温下D的单质和A的单质状态不同
b.D的氢化物比A的氢化物稳定
c.一定条件下D和A的单质都能与钠反应
d.A的最高价含氧酸酸性弱于D的最高价含氧酸
e.D单质能与A的氢化物反应生成A单质
(3)探寻物质的性质差异性是学习的重要方法之一.A、B、C、D四种元素的最高价氧化物的水化物中化学性质明显不同于其他三种的是
 
(写化学式).
(4)X是由A、B、C、D四种元素中的某种元素组成的单质,能经下图所示的过程转化为W(其他条件略去).
X
O2
Y
O2
Z
H2O
W
①若Y是有刺激性气味的无色气体,把Y通入BaCl2溶液中,然后滴加适量H2O2溶液,有白色沉淀生成,此白色沉淀的化学式为:
 
;生成该白色沉淀的化学方程式为
 

②若Z是红棕色气体,则Z→W的反应中氧化剂与还原剂物质的量之比为:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各项分别与哪个影响化学反应速率的因素的关系最为密切?
(1)硫在氧气中比在空气中燃烧剧烈
 

(2)MnO2加入双氧水中反应更剧烈
 

(3)同质量的铁片和铁粉与足量的同浓度的盐酸反应,后者先反应完
 

(4)镁粉在冷水中反应仅有微量气泡逸出,但加热时则有大量气泡产生
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列与化学反应能量变化相关的叙述正确的是(  )
A、生成物总能量一定低于反应物总能量
B、加入催化剂,能加快化学反应速率,同时提高了反应物的平衡转化率
C、应用盖斯定律,可计算某些难以直接测量的反应焓变
D、需要加热才能发生的反应一定是吸热反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组物质与概念之间的关系,不符合如图所示的是(  )
A B C D
物质(X) Al(OH)3 苛性钠 漂白粉 乙醇
概念(Y) 两性氢氧化物 混合物 电解质
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

当CH3COOH?CH3COO-+H+达到平衡时,若要使醋酸的电离程度和溶液的pH都增大,应加入的试剂是(  )
A、NH3?H2O
B、HCl
C、CH3COONa
D、NaCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

其他条件不变时,能使反应速率加快的是(  )
A、对于反应3Fe(s)+4H2O(g)??Fe3O4(s)+4H2(g),增加Fe的量
B、对于N2(g)+3H2(g)??2NH3(g),容器体积固定不变时,充入Ar
C、对于N2(g)+3H2(g)??2NH3(g),容器体积固定不变时,充入N2
D、对于N2(g)+3H2(g)??2NH3(g),容器气体压强不变时,充入Ar

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

两种大气污染物NO2和SO2在一定条件下可以发生如下反应:NO2+SO2═NO+SO3,在体积为V L的密闭容器中通入3mol NO2和5mol SO2,反应后容器内氮原子和氧原子个数比为(  )
A、
3
10
B、
16
3
C、
3
16
D、
5
16

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一定条件下,从某些性质看 (CN)2与Cl2、NH3与H2O、NH4+与H+、NH2-与OH-两两相似.由此判断下列方程式所表示的反应中正确的是(  )
①(CN)2+2OH-=CN-+OCN-+H2O    ②NH4Cl+NaNH2=NaCl+2NH3
③CuO+2NH4Cl=CuCl2+2NH3+H2O   ④2NH3+2Na=2NaNH2+H2
A、只有①②B、只有①④
C、只有③④D、都正确

查看答案和解析>>

同步练习册答案