解:(1)N原子最外层电子数为5,与H形成3对共用电子对,氨气的电子式为

,故答案为:

;
(2)Cu、S元素的化合价降低,N元素的化合价升高,由电子守恒及质量守恒定律可知,反应为3[Cu(NH
3)
4]SO
4?H
2O═3Cu+2N
2+8NH
3+3SO
2+9H
2O,
故答案为:3;3;2;8;3;9;
(3)铜氨溶液中加少量稀盐酸反应生成氢氧化铜蓝色沉淀、铵根离子,离子反应为[Cu(NH
3)
4]
2++2H
++2H
2O=Cu(OH)
2↓+4NH
4+,
故答案为:[Cu(NH
3)
4]
2++2H
++2H
2O=Cu(OH)
2↓+4NH
4+;
(4)配制该较高浓度铜氨溶液,注意用浓氨水溶解氢氧化铜,该方法为向试管中加入5%的硫酸铜溶液,再加入10%的氢氧化钠溶液至沉淀完全,静置片刻后,倒去上层清液,用浓氨水溶解得到的氢氧化铜沉淀,以获得浓度较高的铜氨溶液,
故答案为:向试管中加入5%的硫酸铜溶液,再加入10%的氢氧化钠溶液至沉淀完全,静置片刻后,倒去上层清液,用浓氨水溶解得到的氢氧化铜沉淀,以获得浓度较高的铜氨溶液;
(5)n(NH
4Cl)=

=0.1mol,n(NH
3)=

=0.2mol,由原子守恒及质量守恒,则A+0.1molNH
4Cl→0.1molNaCl+0.2molNH
3,
则A为NaNH
2,无水乙醇与反应生成乙醇钠和氨气,该反应为NaNH
2+C
2H
5OH=C
2H
5ONa+NH
3↑,反应能够发生的原因是乙醇羟基上的氢较活泼,可以跟氨基钠反应,
故答案为:NaNH
2;NaNH
2+C
2H
5OH=C
2H
5ONa+NH
3↑;乙醇羟基上的氢较活泼,可以跟氨基钠反应.
分析:(1)N原子最外层电子数为5,与H形成3对共用电子对;
(2)Cu、S元素的化合价降低,N元素的化合价升高,利用电子守恒及质量守恒定律来解答;
(3)铜氨溶液中加少量稀盐酸反应生成氢氧化铜蓝色沉淀、铵根离子;
(4)配制该较高浓度铜氨溶液,用浓氨水溶解氢氧化铜;
(5)n(NH
4Cl)=

=0.1mol,n(NH
3)=

=0.2mol,利用原子守恒及质量守恒确定A,利用反应物与生成物书写化学式.
点评:本题考查离子反应及化学反应,注意习题中的信息结合所学知识来解答,题目难度较大,(3)、(4)为解答的易错点,注意守恒方法的应用.