A. | 室温时,HA的电离度约为10-6 | |
B. | 图中B点时,溶液的KW略大于1×10-14 | |
C. | 图中C点时,溶液中c(A-)=c(Na+)>c(H+)=c(OH-) | |
D. | 图中D点后,溶液温度略下降的主要原因是生成的 NaA水解吸热 |
分析 A.由图可知,1.00mol•L-1的一元酸HA溶液中氢离子浓度为10-3mol/L;
B.温度越高,KW越大;
C.图中C点时,温度高于25℃,pH=7显碱性;
D.根据D点NaOH和HA接近反应完全,放热最多分析.
解答 解:A.由图可知,1.00mol•L-1的一元酸HA溶液中氢离子浓度为10-3mol/L,则HA的电离度约为$\frac{1{0}^{-3}}{1}$=10-3,故A错误;
B.温度越高,KW越大,图中B点时,温度高于25℃,则溶液的KW略大于1×10-14,故B正确;
C.图中C点时,温度高于25℃,pH=7显碱性,则c(H+)<c(OH-),故C错误;
D.D点NaOH和HA接近完全反应,再加NaOH温度降低只能是加入NaOH的温度低于溶液温度,这才是温度下降的主要原因,故D错误.
故选B.
点评 本题考查水溶液中的电离平衡以及酸碱中和滴定,明确滴定曲线中各点的pH是解答的关键,并学会利用弱电解质的电离、盐类水解来解答此类习题.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
若电解质 | H2CO3 | NH3•H2O |
电离平衡常数(25℃) | ${K}_{{a}_{1}}$=4.30×107 ${K}_{{a}_{2}}$=5.61×10-11 | Kh=1.77×10-5 |
A. | 由数据可判断该溶液呈酸性 | |
B. | c(NH4+)>c(HCO32-)>c(CO32-)>c(NH3•H2O) | |
C. | c(NH4+)+c(NH3•H2O)=2c(CO32-)+2c(HCO3-)+2c(H2CO3) | |
D. | c(NH4+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(OH-)+c(CO32-) |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 可用铁作阳极材料 | |
B. | 电解过程中阳极附近溶液的pH升高 | |
C. | 阳极反应方程式为:2Cl--2e-═Cl2↑ | |
D. | 1 mol二价镍全部转化为三价镍时,外电路中通过 了2 mol 电子 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
① | ② | ③ | 实验结论 | ![]() | |
A | 硫酸 | 碳酸钠 | 硅酸钠溶液 | 非金属性:S>C>Si | |
B | 硝酸 | 碳酸钠 | 苯酚钠溶液 | 酸性:硝酸>碳酸>苯酚 | |
C | 盐酸 | 二氧化锰 | 溴化钾溶液 | 氧化性:二氧化锰>氯气>液溴 | |
D | 溴的苯溶液 | 铁屑 | 硝酸银溶液 | 苯和溴单质在铁的催化剂作用下发生取代反应 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①②③ | B. | ①②④ | C. | ①③④ | D. | ②③④ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 受热时,碳酸氢钠比碳酸钠容易分解 | |
B. | 碳酸氢钠俗名纯碱,碳酸钠俗名苏打 | |
C. | 碳酸氢钠溶液显酸性,碳酸钠溶液显碱性 | |
D. | 分别向等物质的量的两种白色粉末中加入等体积等浓度的稀盐酸,生成气体的速率,碳酸氢钠比碳酸钠慢 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 酸性高锰酸钾溶液中滴入少量过氧化氢:2MnO4-+3H2O2+6H+═2Mn2++4O2↑+6H2O | |
B. | 0.03mol/L NH4Al(SO4)2溶液与0.05mol/l Ba(OH)2溶液等体积混合:NH4++3Al3++5SO42-+5Ba2++10 OH-═5BaSO4↓+3Al(OH)3↓+NH3•H2O | |
C. | 向烧碱溶液中加少量Ca(HCO3)2溶液:HCO3-+Ca2+OH-=CaCO3↓+2H2O | |
D. | 在强碱溶液中次氯酸钠与氢氧化铁反应生成:3ClO-+2Fe(OH)3=2FeO42-+3Cl-+H2O+4H+ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 常温常压下,46 g有机物C2H6O中含有极性键的数目一定为7NA | |
B. | 标准状况下,22.4 L四氯化碳中所含有的共价键数目为4NA | |
C. | 标准状况下,5.6 L NO和5.6 L O2组成的混合气体中所含原子数为NA | |
D. | 常温常压下,33.6 L氯气与56 g铁充分反应,转移的电子数为3NA |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com