A. | C2H5OH | B. | C6H5-CH2-OH | C. | ![]() | D. | ![]() |
分析 参加反应的乙酸的质量为:8g-2g=6g,由羧酸与醇的反应原理可知,参加反应的乙酸的物质的量=有机物甲的物质的量=生成的水的物质的量,根据参加反应的乙酸的质量求出有机物甲的物质的量、生成的水的物质的量,进而求出生成的水的质量,再根据质量守恒定律求出有机物甲的质量,求出有机物甲的相对分子质量,据此进行判断.
解答 解:参加反应的乙酸的质量为:8g-2g=6g,
参加反应的乙酸的物质的量为:$\frac{6g}{g/mol}$=0.1mol,
所以生成的水的质量为:0.1mol×18g/mol=1.8g,
有机物甲的质量为:10.2g+1.8g-6g=6g,甲分子中含有1个羟基,则参加反应的甲的物质的量为0.1mol,
所以机物甲的摩尔质量为:$\frac{6g}{0.1mol}$=60g/mol,
即有机物甲的相对分子质量为60,
选项A、B、D的相对分子质量都不是60,只有C的相对分子质量为60,
故选C.
点评 本题考查混合物反应的计算,题目难度中等,明确酯化反应原理为解答关键,注意掌握质量守恒定律在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的分析、理解能力及化学计算能力.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | CBr2F2 | B. | CH3CH2OH | C. | CH3CH(OH)COOH | D. | CH3CH2CH3 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ②③⑥ | B. | ②④⑦ | C. | ①④⑤⑦ | D. | ③④⑥⑦ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
A. | 甲烷和乙醇均能发生取代反应 | |
B. | 蛋白质、淀粉、油脂均能发生水解反应 | |
C. | 溴乙烷与NaOH水溶液共热生成乙烯 | |
D. | 油脂和淀粉都是高分子化合物 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
物质 | 类别 | 官能团 | |
A | CH3CH=CH2 | 烯烃 | ![]() |
B | (CH3)2 CHCOOH | 羧酸 | -COOH |
C | HCOOCH2-![]() | 酯类 | -COOR |
D | R-OH(R,烃基) | 醇类 | -OH |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com