精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.根据Mg能在CO2中燃烧,某兴趣小组推测Na应该也能在CO2中燃烧,且固体产物可能为C、Na2O、Na2O2、Na2CO3和Na2C2O4中的两种或三种.该小组用如下图装置进行了实验探究.查阅资料得知草酸(H2C2O4)是一种二元有机弱酸,草酸钙(CaC2O4)不溶于水能溶于稀盐酸,PdCl2能被CO还原得到黑色的Pd.回答下列问题:

(1)少量金属钠保存在煤油中,取用少量金属钠的操作是需要镊子夹取钠、用滤纸吸煤油
(2)为了使反应随开随用,随关随停,图1虚线方框内应选用c装置(填图2字母代号),
(3)装置2中所盛试剂为B.
A.NaOH溶液        B.饱和NaHCO3溶液   C.饱和Na2CO3溶液  D.饱和NaCl溶液
(4)由实验现象和进一步的探究得出反应机理.
A.装置6中有黑色沉淀生成;
B.取反应后直玻管中的固体物质34.6g溶于足量的水中,无气泡产生且得到澄清的溶液;将溶液加水稀释配成250mL的溶液;
C.取25.00ml步骤B的溶液,滴加足量稀盐酸,将生成的无色无味气体通入足量澄清石灰水,有白色沉淀生成.沉淀经过滤、洗涤、干燥,称量得固体质量为2.0g.
D.另取25.00ml步骤B的溶液于锥形瓶中,用0.100mol•L-1酸性KMnO4标准溶液滴定,平行两次操作,平均消耗标准溶液40.00mL.
①KMnO4滴定实验时发生的离子方程式为2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O.达到滴定终点的标志是滴加最后一滴KMnO4溶液时,溶液变成浅红色且半分钟内不褪色
②该探究得出钠与二氧化碳反应的化学方程式为6Na+4CO2 $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Na2O+Na2CO3+3CO.

分析 (1)据钠的保存需要考虑钠的性质,如钠与空气和水发生反应,与四氯化碳、汽油、煤油不反应,钠的密度比四氯化碳小、比煤油、汽油的密度大以及汽油的沸点低于煤油,易挥发.金属钠通常保存在煤油中,需要用到的实验用品有镊子、滤纸、玻璃片和小刀等;
(2)制取二氧化碳时,为了使制气过程具有“随开随用,随关随停”的特点,应该选用能够可以固、液药品分开的装置,根据装置特点确定检验所选装置的气密性的方法;
(3)由实验方案图可知装置b是除去二氧化碳中的HCl,应用饱和的碳酸氢钠溶液;
(4)取最后一次洗涤液加入稀H2SO4,不出现浑浊说明沉淀洗涤干净;根据步骤A装置6中有黑色沉淀生成,可知钠与二氧化碳反应生成了一氧化碳,草酸被高锰酸钾溶液氧化为二氧化碳,高锰酸钾被还原为锰离子;利用高锰酸钾溶液紫红色指示反应终点.

解答 解:(1)金属钠与煤油不反应,且密度比煤油大,沉于煤油底部,隔开了空气,所以钠能保存在煤油中,实验室取用少量金属钠时,需要镊子夹取钠、用滤纸吸煤油,
故答案为:煤油;需要镊子夹取钠、用滤纸吸煤油;
(2)制取二氧化碳时,为了使制气过程具有“随开随用,随关随停”的特点,应该选用能够可以固、液药品分开的装置,A中只能控制反应的速率,但不能控制反应的随时进行与停止;而C中当打开止水夹时,酸就和有孔塑料板上的石灰石反应生成气体,当关闭止水夹时,生成的气体就无法从导管中排出,从而使装置内的压强增大,把酸液挤到长颈漏斗中,使固液分离,故选C.
故答案为:C;
(3)由实验方案图可知,a为二氧化碳发生装置,d为二氧化碳与钠反应装置,加入d装置的二氧化碳应干燥,没有其它,故装置b是除去二氧化碳中的HCl,应用饱和的碳酸氢钠溶液,
故答案为:B;
(4)①草酸被高锰酸钾溶液氧化为二氧化碳,高锰酸钾被还原为锰离子,反应的离子方程式为:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O;滴定实验达到终点时,滴加最后一滴KMnO4溶液时,溶液变成浅红色且半分钟内不褪色,
故答案为:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O;滴加最后一滴KMnO4溶液时,溶液变成浅红色且半分钟内不褪色;
②根据步骤A装置6中有黑色沉淀生成,可知钠与二氧化碳反应生成了一氧化碳;步骤C中最终所得固体质量为2.00g为碳酸钙,说明反应生成碳酸钠,根据碳元素守恒可知,碳酸钠的物质的量=$\frac{2.00g}{100g/mol}$=0.02mol,故34.6g固体物质中碳酸钠的物质的量为0.02mol×$\frac{250}{25}$=0.2mol,其质量=0.2mol×106g/mol=21.2g;
根据步骤B取反应后直玻管中的固体物质34.6g溶于足量的水中,无气泡产生且得到澄清的溶液,可知固体中有氧化钠,质量为34.6g-21.2g=13.4g,物质的量为$\frac{12.4g}{62}$=0.2mol,根据Na2O和Na2CO3物质的量之比为 0.2mol:0.1mol=2:1,利用元素守恒和电子守恒配平反应方程式为:6Na+4CO2 $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Na2O+Na2CO3+3CO,
故答案为:6Na+4CO2 $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Na2O+Na2CO3+3CO.

点评 本题考查物质组成与探究,涉及对实验方案的理解、实验基本操作、化学计算与数据处理等,确定生成物的成分以发生的反应是难度,也是易错点,题目难度较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列有关氧化还原反应的叙述正确的是(  )
A.肯定有一种元素被氧化,另一种元素被还原
B.在反应中所有元素的化合价都发生变化
C.任何一个置换反应一定属于氧化还原反应
D.没有单质参与的化合反应和没有单质生成的分解反应不可能是氧化还原反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.为了达到下表所列的实验目的,请选择合适的实验方法,将其标号填入对应的空格中.
实验目的实验方法
证明地瓜粉中有淀粉B
检验酒精中是否含有水C
证明NaOH溶液呈碱性D
除去FeCl2溶液中少量的FeCl3A
实验方法:
A.加入足量铁粉,过滤
B.碘水
C.无水硫酸铜粉末
D.滴入酚酞试液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.我国是个钢铁大国,钢铁产量为世界第一,高炉炼铁是最为普遍的炼铁方法.
Ⅰ.已知反应$\frac{1}{3}$Fe2O3(s)+CO(g)?$\frac{2}{3}$Fe(s)+CO2(g)△H=-23.5kJ•mol-1,该反应在1000℃时的平衡常数等于4.在一个容积为10L的密闭容器中,1000℃时加入Fe、Fe2O3、CO、CO2各1.0mol,反应经过10min后达到平衡.
(1)CO的平衡转化率=60%.
(2)欲提高CO的平衡转化率,促进Fe2O3的转化,可采取的措施是d.
a.提高反应温度        b.增大反应体系的压强   c.选取合适的催化剂    d.及时吸收或移出部分CO2
e.粉碎矿石,使其与平衡混合气体充分接触
Ⅱ.高炉炼铁产生的废气中的CO可进行回收,使其在一定条件下和H2反应制备甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).请根据图示回答下列问题:
(3)从反应开始到平衡,用H2浓度变化表示平均反应速率v(H2)=0.15mol/(L•min).
(4)已知氢气的燃烧热为286kJ/mol,请写出甲醇气体不充分燃烧的热化学方程式:CH3OH(g)+O2(g)=2H2O(l)+CO(g)△H=-481kJ/mol.
(5)若在温度和容积相同的三个密闭容器中,按不同方式投入反应物,测得反应达到平衡时的有关数据如下表:
容器反应物
投入的量
反应物的
转化率
CH3OH
的浓度
能量变化(Q1
Q2、Q3均大于0)
1mol CO和2mol H2α1c1放出Q1 kJ热量
1mol CH3OHα2c2吸收Q2 kJ热量
2mol CO和4mol H2α3c3放出Q3 kJ热量
则下列关系正确的是ADE.
A.c1=c2B.2Q1=Q3C.2α13D.α12=1
E.该反应若生成1mol CH3OH,则放出(Q1+Q2)kJ热量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.在一定温度下,在2L的密闭容器中加入2mol N2 和2mol H2,发生3H2(g+N2(g)?2NH3(g)△H=-92.2KJ/mol,反应进行到5min时达到平衡,测得容器中NH3物质的量为1.2mol.
(1)此反应是一个熵减(熵增或熵减)的反应;此反应在温度较低(较高或较低)的时候能自发进行.
(2)此温度下,该反应的平衡常数为514.3(保留小数点后一位).在平衡后,保持原温度不变,把容器的体积压缩到1L,又重新达到平衡,此时新平衡体系中N2的体积分数是50%.
(3)在合成氨工业生产时,下列措施中能提高单位时间氨气产量的有ABCD.
A.从反应混合气中不断分离出氨气来
B.在一定的范围内,增大反应体系的压强
C.使用铁触媒催化剂
D.增加反应物的用量
(4)假如图是用原电池原理的方式来合成铵盐:把N2通入一极,把H2通入另一极(电极都是惰性材料),电解质是稀硫酸,不断进行反应,就可以得到铵盐.请回答:

①H2对应的一极是原电池是负极;N2对应的一极的电极方程式为:N2+8H++6e-=2NH4+
②取出B1溶液1L,经成分分析,溶质只是0.1mol硫酸铵.则B1溶液中离子浓度大到小的顺序是c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.AlPO4的沉淀溶解平衡曲线如图所示(T2>T1).下列说法正确的是(  )
A.图象中四个点的Ksp:a=b>c>dB.AlPO4在b点对应的溶解度大于c点
C.AlPO4(s)→Al3+(aq)+PO43-(aq)△H<0D.升高温度可使d点移动到b点

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.工业制硝酸时,NH3在500℃时可发生如下3 个反应:
反应△H(kJ•mol-1平衡常数K
①4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)-9071.1×1026
②4NH3(g)+4O2(g)?2N2O(g)+6H2O(g)-11054.4×1028
③4NH3(g)+3O2(g)?2N2 (g)+6H2O(g)-12697.1×1034
下列说法正确的是(  )
A.N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=362 kJ•mol-1
B.增大压强,则反应②的K 不变,反应①和③的K 减小
C.500℃,2N2O(g)+O2(g)═4 NO(g)   K=400
D.使用合适的催化剂可提高反应的选择性,提高NO 的产出率

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列能用勒夏特列原理解释的是(  )
A.高温及加入催化剂都能使合成氨的反应速率加快
B.H2、I2、HI平衡时的混合气体加压后颜色变深
C.SO2催化氧化生成SO3的反应,往往需要使用催化剂
D.红棕色的NO2加压后颜色先变深后变浅

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

13.常温下,某一元酸HA的Ka=2×10-5,则0.05mol/L该酸溶液的PH值=3.

查看答案和解析>>

同步练习册答案