精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.常温下,某溶液中水电离产生的H+浓度为1×10-9 mol•L-1,则该溶液中含有的溶质(  )
A.只能是酸B.只能是碱
C.可能是酸也可能是碱D.只能是盐

分析 常温下,纯水中水电离产生的H+浓度为1×10-7mol•L-1,而现在某溶液中水电离产生的H+浓度为1×10-9 mol•L-1,说明在此溶液中,水的电离被抑制,而酸、碱和强酸强碱的酸式盐均能抑制水的电离,盐类的水解能促进水的电离,据此分析.

解答 解:常温下,纯水中水电离产生的H+浓度为1×10-7mol•L-1,而现在某溶液中水电离产生的H+浓度为1×10-9 mol•L-1,说明在此溶液中,水的电离被抑制,而酸、碱和强酸强碱的酸式盐均能抑制水的电离,盐类的水解能促进水的电离.
A、可能是酸,但不一定是酸,故A错误;
B、可能是碱,但不一定是碱,故B错误;
C、可能是酸也可能是碱,还可能是强酸强碱的酸式盐,故C正确;
D、可能是强酸强碱的酸式盐,但不一定是盐,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了酸碱对水的电离的抑制、盐类的水解对水的电离的促进,应注意的是若为强酸强碱的酸式盐,则也能抑制水的电离.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.如图表示ag O2与a gX气体在恒压条件下的密闭容器中体积(V)与温度(T)的关系,则X气体可能是(  )
A.C3H6(气)B.CH4C.CO2D.NO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.某铜矿石含氧化铜、氧化亚铜、三氧化二铁和脉石(SiO2),现采用酸浸法从矿石中提取铜,其工艺流程图如下.其中铜的萃取(铜从水层进入有机层的过程)和反萃取(铜从有机层进入水层的过程)是现代湿法炼铜的重要工艺手段.

已知:①Cu2O+2H+═Cu2++Cu+H2O;②当矿石中三氧化二铁含量太低时,可用硫酸和硫酸铁的混合液浸出铜; ③反萃取后的水层2是硫酸铜溶液.
回答下列问题:
(1)矿石用稀硫酸处理过程中发生反应的离子方程式为:Cu2O+2H+═Cu2++Cu+H2OFe2O3+6H+═2Fe3++3H2O、Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+(写其中2个)
(2)将有机层和水层分离的操作方法叫分液,实验室完成此操作所用到的一种主要仪器是分液漏斗.
(3)“循环I”经多次循环后的水层1不能继续循环使用,但可分离出一种重要的硫酸盐晶体,该晶体的化学式是FeSO4•7H2O.
(4)写出电解过程中(两电极都是惰性电极)阴极发生反应的电极反应式Cu2++2e-=Cu
(5)“循环Ⅲ”中反萃取剂的主要成分是H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列过程或现象与盐类水解无关的是(  )
A.纯碱溶液去油污B.明矾可作净水剂
C.加热氯化铁溶液颜色变深D.硫酸氢钠溶液显酸性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.有以下仪器:托盘天平、烧杯、漏斗、锥形瓶、药匙、玻璃杯、量筒、酸碱滴定管、铁架台、胶头滴管、容量瓶、环形玻璃搅拌棒,从仪器角度看,不能够完成的实验是(  )
A.中和热测定B.中和滴定
C.过滤D.物质的量浓度溶液配制

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.已知反应可实现燃煤烟气中硫的回收:SO2(g)+2CO(g)?2CO2(g)+S(l)△H<0若反应在恒容的密闭容器中进行,下列有关说法正确的是(  )
A.平衡前,充入氮气,容器内压强增大,反应速率加快
B.平衡时,其他条件不变,分离出硫,逆反应速率减小
C.平衡时,其他条件不变,升高温度可提高 SO2 的转化率
D.其他条件不变,缩小容器体积,平衡正反应方向移动,该反应的平衡常数不变

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.1molX气体跟amolY气体在体积可变的密闭容器中发生如下反应:X(g)+aY(g)?bZ(g)  反应达到平衡后,测得X的转化率为50%.而且,在同温同压下还测得反应前混合气体的密度是反应后混合气体密度的$\frac{3}{4}$,则a和b的数值可能是(  )
A.a=1,b=2B.a=2,b=1C.a=2,b=2D.a=3,b=2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.A、B、C、D、E为原子序数依次增大的短周期主族元素,A与C、B与D分别同主族,且A、C元素的质子数之和是B、D元素质子数之和的一半.下列判断正确的是(  )
A.原子半径大小顺序:D>C>B>A
B.由B和C元素组成的化合物,可以既含有离子键,又含有共价键
C.元素B、D、E分别与A形成的化合物中,熔沸点最低的是B与A形成的化合物
D.元素D与C形成的化合物在空气中长期放置不易变质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.以黄铜矿(主要成分为FeCuS2)为原料制备铜和高铁酸钾(K2FeO4),其生产流程如下:

(1)黄铜矿石浮选时要将矿石粉碎的理由是使矿石在煅烧时能被空气充分氧化.
(2)黄铜矿在空气中焙烧的化学方程式2FeCuS2+O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe2O3+4SO2+2CuO.
(3)Cu2O与稀硫酸反应时既表现出氧化性又表现出还原性,Cu2O与稀硫酸反应的离子方程式为Cu2O+2H+=Cu+Cu2++H2O.
(4)试剂X可能是B (填字母).
A.稀硝酸         B.稀硫酸           C.稀盐酸            D.浓硫酸
(5)为了充分自用资源,变废为宝,用足量Ca(OH)2悬浊液吸收形成酸雨的气体,生成固体的化学式为CaSO3,然后再用硫酸处理该固体,得到的高浓度气体用于制备硫酸.
(6)在工业上,一般利用亚铬酸钾(KCrO2)氧化还原滴定法来确定高铁酸钾的纯度,其原理如下:在强碱性溶液中,高铁酸钾将亚铬酸钾氧化为铬酸钾(K2CrO4),生成的铬酸钾酸化后形成重铬酸钾(K2Cr2O7),再用亚铁离子滴定生成的重铬酸钾,现称取1.980g粗高铁酸钾样品溶于适量KOH溶液中,加入稍过量的KCrO2,充分反应[K2FeO4转化为Fe(OH)3]后过滤,滤液定容于250mL容量瓶中.取25.00mL滤液,加入稀硫酸酸化,用0.10mol•L-1的(NH42Fe(SO42标准溶液滴定,记录数据,然后重复滴定两次并算出消耗标准溶液的平均体积为18.93mL,则上述样品中高铁酸钾的质量分数为63.1%.

查看答案和解析>>

同步练习册答案