下列说法正确的是( )
A.同温同压下,相同体积的物质,其物质的量一定相等
B.标准状况下气体摩尔体积约为22.4L
C.0.5 L 1 mol/L FeCl3溶液与0.2 L 1 mol/L KCl溶液中的Cl-的数目之比为15∶2
D.150 mL 1 mol/L NaCl溶液与50 mL 1 mol/L AlCl3溶液中Cl-物质的量浓度相等
科目:高中化学 来源:2013-2014吉林省白城市高二上学期期末考试化学(B卷)试卷(解析版) 题型:选择题
草酸是二元弱酸,草酸氢钾溶液呈酸性。在0.1mol·L-1 KHC2O4溶液中,下列关系正确的是
A.c(K+)+c(H+) = c(HC2O4-)+c(OH-)+c(C2O42-)
B.c(HC2O4-)+c (C2O42-) = 0.1 mol·L-1
C.c(C2O42-) < c(H2C2O4)
D.c(K+) = c(H2C2O4)+c(HC2O4-)+c(C2O42-)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014吉林省白城市高一上学期期末考试化学(B卷)试卷(解析版) 题型:选择题
古代器物上的颜料至今尚没有发现其自然存在的记载。20世纪80年代科学家进行超导材料研究时,偶然发现其成分为紫色的硅酸铜钡(化学式:BaCuSi2Ox,Cu为+2价),下列有关“汉紫”的说法中不正确的是
A.用盐的形式表示: BaSiO3·CuSiO3 B.用氧化物形式表示:BaO·CuO·2SiO2
C.易溶于强酸、强碱 D.性质稳定,不易褪色
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014吉林省白城市高一上学期期末考试化学(B卷)试卷(解析版) 题型:选择题
用于制造飞机的材料应具备高比强度(断裂强度/密度),还应具备密度小、质地轻的特点。以波音747为例,机身每减轻1 kg,因耗油减少,一年可获利2 000美元。你认为下列材料中可用于飞机制造业的是 ( )
A.Mg?Al合金 B.黄铜(Cu?Zn合金)
C.Na?K合金 D.生铁(Fe?C合金)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014吉林省白城市高一上学期期末考试化学(A卷)试卷(解析版) 题型:选择题
常温下,在水溶液中发生如下反应:( )
①16H++10C-+2XO4 - = 2X2++5C2+8H2O;②2A2++B2 = 2A3++2B-;③2B-+C2 = B2+2C-。
下列说法错误的是
A.反应C2 + 2A2+ = 2A3+ + 2C- 可以进行
B.还原性由强到弱的顺序是C->A2+>B->X2+
C.氧化性由强到弱的顺序是XO4- >C2>B2>A3+
D.反应③是置换反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014吉林省白城市高一上学期期末考试化学(A卷)试卷(解析版) 题型:选择题
设NA为阿伏加德罗常数,下面叙述正确的是 ( )
A.标准状况下,11.2L CCl4所含分子数为0.5 NA
B.1L 1mol/L的氯化钠溶液中,所含离子数为NA
C.常温下,4.4g CO2和N2O(不反应)混合物中所含有的原子数为0.3 NA
D.1mol Cl2 与足量的铁发生反应,转移的电子总数为3NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014吉林省白城市高一上学期期末考试化学(A卷)试卷(解析版) 题型:选择题
下列实验操作中错误的是( )
A.过滤操作时如果有必要可以用蒸馏水洗涤滤纸上的沉淀2-3次
B.蒸馏操作时,应使温度计水银球插入液态混合物中
C.分液操作时,分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出
D.萃取操作时,萃取剂要和原溶剂互不相溶,且不能与溶质和溶剂反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014吉林省高二下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
某小组为研究电化学原理,设计如图装置。下列叙述不正确的是( )
A.a和b不连接时,铁片上会有金属铜析出
B.a和b用导线连接时,铜片上发生的反应为:Cu2++2e-= Cu
C.无论a和b是否连接,铁片均会溶解,溶液从蓝色逐渐变成浅绿色
D.a和b分别连接直流电源正、负极,电压足够大时,Cu2+向铜电极移动
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014吉林省高一下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:填空题
A、B、C、D、E、F、G是原子序数依次增大的短周期元素,其中A与E、D与G同主族,且D与G核内质子数之和是A与E核内质子数之和的2倍,A与B、C、D可分别形成10电子分子,E、F、G元素最高价氧化物对应水化物之间可相互发生反应,请回答下列问题
(1)E、G两种元素的符号:E、G;F在元素周期表中的位置是 .
(2)Zn与稀硫酸反应需加入少量硫酸铜溶液反应速率会大大加快,其原理是 。
(3) E在D2中燃烧生成化合物X中阴阳离子个数比为 ;X中的阴离子电子式为 .
(4)能够说明可逆反应2CD2(g) C2D4(g)达到平衡状态的标志是 ;
①单位时间消耗2mol CD2的同时,生成1 mol C2D4 ②恒温恒压下,混合气体的密度不变③CD2和C2D4的浓度之比为2∶1 ④混合气体的颜色不变⑤单位时间消耗4mol CD2的同时,消耗2mol C2D4
(5)向含E的最高价氧化物的水化物0.5 mol的水溶液中通入标况下BD2气体11.2L,其化学反应方程式为 。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com