精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.将20g某铁矿石(设只含铁的氧化物和杂质SiO2)溶于过量的稀盐酸,过滤后得溶液和5.6g不溶物,然后在滤液中加入足量的NaOH溶液,过滤后将沉淀灼烧,得16g红棕色固体.
(1)该矿石中铁氧化物的化学式是FeO.
(2)若加入的稀盐酸为4.0 mol•L-1200mL,则滤液的pH=0.7(忽略反应前后体积变化)

分析 (1)16故红棕色固体为Fe2O3,根据Fe元素守恒计算矿石中n(Fe),5.6g不溶物为SiO2,计算矿石中铁的氧化物中O元素质量,进而计算n(Fe):n(O)之比确定氧化物化学式;
(2)根据方程式计算消耗n(H+),进而计算剩余n(H+),根据c=$\frac{n}{V}$计算滤液中c(H+),根据pH=-lgc(H+)计算.

解答 解:(1)红棕色固体为Fe2O3,16g固体中n(Fe)=2 n(Fe2O3)=2×(16g÷160g•mol-1)=0.2 mol,
氧化物中氧的质量为:20g-5.6g-0.2mol×56g/mol=14.4g-11.2g=3.2g,
则 n(Fe):n(O)=0.2mol:$\frac{3.2g}{16g/mol}$=1:1,
所以铁矿石中的铁的氧化物的化学式为FeO,
故答案为:FeO;
(2)发生反应:FeO+2HCl=FeCl2+H2O,可得剩余n(H+)=4.0mol•L-1×0.2L-0.2mol×2=0.4mol,滤液中c(H+)=0.4mol÷0.2L=2 mol•L-1,则滤液的pH=-lg0.2=0.7,
故答案为:0.7.

点评 本题考查混合物的有关计算,关键是根据守恒守恒法确定铁氧化物化学式,难度不大,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.2L密闭容器中,反应2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g),经一段时间后SO3的浓度增加了0.8mol,在这段时间内用O2表示的反应速率为0.4mol•L-1•min-1,则这段时间为(  )
A.0.5sB.1sC.30sD.60s

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.将一定质量的镁、铜合金加入到稀硝酸中,两者恰好完全反应,假设反应过程中还原产物全是NO,向所得溶液中加入物质的量浓度为3mol/L NaOH溶液至沉淀完全,测得生成沉淀的质量比原合金的质量增加5.1g,则下列有关叙述中正确的是(  )
A.参加反应的硝酸的物质的量为0.4mol
B.加入合金的质量可能为9.6g
C.沉淀完全时消耗NaOH溶液体积为150mL
D.溶解合金时产生NO气体体积0.224L(以标准状况)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.温度体积固定的容器中建立2NO2?N2O4平衡,平衡时NO2与N2O4物质的量浓度之比为σ,条件不变的情况下,分别再充入NO2和再充入N2O4平衡后会引起σ的变化正确的是(  )
A.都引起σ增大
B.都引起σ减小
C.充入NO2引起σ增大,充入N2O4引起σ减小
D.充入NO2引起σ减小,充入N2O4引起σ增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.在某溶液中先滴加稀硝酸,再滴加氯化钡溶液,有白色沉淀产生,溶液中(  )
A.一定含有SO42-B.一定含有Ag+
C.一定含有Ag+和SO42-D.可能含有Ag+或SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.有机物A(C8H16O2)具有兰花香味,可用作香皂、洗发水的芳香赋予剂.

已知:
①B分子中没有支链.
②D能与碳酸氢钠溶液反应放出二氧化碳.
③D、E互为具有相同官能团的同分异构体.E分子烃基上的氢若被Cl原子取代,其一氯代物只有一种.
④F可以使溴的四氯化碳溶液褪色.
(1)B不能发生的反应有③(选填序号)
①取代反应       ②消去反应      ③加聚反应     ④氧化反应
(2)C、F分子所含的官能团的名称依次是醛基、碳碳双键.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列叙述中可以说明反应2HI(g)?H2(g)+I2(g)已达平衡状态的是(  )
①单位时间内生成n mol H2的同时生成n mol HI
②一个H-H键断裂的同时有两个H-I键断裂
③百分组成HI%=I2%
④反应速率v(H2)=v(I2)=$\frac{1}{2}$v(HI)
⑤[HI]:[H2]:[I2]=2:1:1
⑥v(HI)分解=v(HI)生成
⑦压强不变.
A.①③⑤B.②⑥C.④⑤D.④⑥⑦

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.CO是碳的一种重要化合物,可以用作燃料,也是常用的化工原料.
(1)通常状况下,0.25molCO气完全燃烧生成CO2气并放出70.75kJ热量,该反应的热化学方程式为2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol.
(2)已知CH4(g)的燃烧热为-890.0kJ/mol,H2(g)的燃烧热为-286.0kJ/mol;又知天然气的主要成分为CH4(g),煤气多为H2(g)、CO(g)等的混合物.若某煤气中CO(g)的体积分数为80%,其余为H2(g),则通常状况下,分别完全燃烧相同体积的天然气和该种煤气时,放出热量多的气体是天然气(填“天然气”或“煤气”).
(3)利用CO与H2反应可以制取多种有机物.若一定条件下,将CO和H2按一定的比例混合并反应,且原子的利用率为100%,则可合成的只含有一个碳原子的有机物有甲醛、甲醇(填物质名称).
(4)一定比例的CO和H2的混合物,在FeO-Ni怍催化剂的条件下可以发生反应合成烃类物质和水.若xmolCO与y moI H2完全反应后获得1mol某烃,则该烃的化学式可表示为CxH(2y-2x).
(5)一定条件下,以铂为电极、以KOH溶液为电解质溶液,用CO和氧气可制作形成燃料电池.则该电池负极的电极反应式为CO-2e-+40H-=CO32-+2H2O;当电路中通过0.2mol电子时,消耗的CO为0.1mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.某化学反应2A?B+D在四种不同条件下进行,B、D起始浓度为见反应物A的浓度(mol/L)随反应时间(min)的变化情况如下表:
   0 10 20 30 40 50 60
 1 800℃ 1.0 0.80 0.67 0.57 0.50 0.50 0.50
 2 800℃ C1 0.60 0.50 
 0.50
 
 0.50
 
 0.50
 
 0.50
 3 800℃ C2 0.92 0.75 0.63 0.60 0.60 0.60
 4 800℃ 1.0 1.0 0.40 0.25 0.20 0.20 0.20
根据上述数据,完成下列填空:
(1)在实验1,反应在10至20分钟时间内平均速率为0.013mol/(L•min).
(2)在实验2,反应经20分钟就达到平衡,可推测实验2中还隐含的条件是催化剂.

查看答案和解析>>

同步练习册答案