精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.硫铁矿烧渣(主要成分为Fe2O3、Fe3O4、FeO、SiO2等)是生产硫酸的工业废渣,其综合利用对环境保护具有现实意义.利用硫铁矿烧渣制备铁红等产品的实验流程如下:

已知几种盐的溶解度随温度变化的曲线如图所示.回答下列问题:

(1)酸浸、过滤后滤液中的金属阳离子是Fe2+,调节pH的试剂最好是氨水.
(2)煅烧FeCO3生成产品Ⅰ的化学方程式为4FeCO3+O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe2O3+4CO2;实验室进行煅烧操作所需的仪器除了酒精喷灯、泥三角、三脚架、玻璃棒外,还有坩埚、坩埚钳.
(3)为了获取产品Ⅱ,向(NH42SO4溶液中加入KCl溶液后,还需要进行的操作是蒸发结晶、洗涤干燥.
(4)检验产品Ⅱ中是否含有氯化物杂质的实验操作是取少量产品Ⅱ于试管中配成溶液,滴加过量Ba(NO32溶液、AgNO3溶液
(5)铁红与硝酸反应得到硝酸铁,硝酸铁可用作做滑稽、媒染剂.Fe(NO33产品中一般含有Fe(NO32,两者加热至完全分解,均生成铁红和一种红棕色气体及一种单质气体,取一定质量含Fe(NO32的Fe(NO33样品,加热至完全分解,得到0.88g铁红固体和0.8904L(标准状况)混合气体,则该样品中Fe(NO33的质量分数为93.08%.

分析 利用硫铁矿烧渣制备铁红等产品的实验流程为:Fe2O3、Fe3O4、FeO与还原剂反应生成铁,铁和稀硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,过滤后所以滤液中的主要溶质是硫酸亚铁;硫酸亚铁与碳酸氢铵反应得到碳酸亚铁和硫酸铵;碳酸亚铁与氧气反应生成了氧化铁、二氧化碳;硫酸铵与氯化钾反应生成硫酸钾和氯化铵,根据硫酸钾的溶解度随温度变化不大,可用蒸发结晶、趁热过滤、洗涤、干燥得到硫酸钾.
(1)Fe2O3、Fe3O4、FeO与还原剂反应生成铁,酸浸能与稀硫酸反应得到Fe2+、SiO2不能与稀硫酸反应;依据提纯分离的目的分析选择调节溶液PH是为了除去杂质,不能氧化亚铁离子;
(2)根据图示,碳酸亚铁煅烧生成氧化铁和二氧化碳气体;根据煅烧操作的方法写出使用的仪器名称;
(3)硫酸铵与氯化钾反应生成硫酸钾和氯化铵,根据硫酸钾的溶解度随温度变化不大,可用蒸发结晶、趁热过滤、洗涤、干燥得到硫酸钾;
(4)检验产品II中是否含有氯化物杂质需先除去SO4,再检验Cl-
(5)铁红为氧化铁,红棕色气体为二氧化氮,依据氧化还原规律,氮从+5价变为+4价,硝酸铁中铁化合价未变,则只有氧元素化合价变化,一种单质气体为氧气,则两反应为4Fe(NO32$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Fe2O3+8NO2↑+O2↑;4Fe(NO33$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Fe2O3+12NO2↑+3O2↑,依据两反应方程式分析解答.

解答 解:(1)因Fe2O3、Fe3O4、FeO与还原剂反应生成铁,铁和稀硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,所以滤液中的主要溶质是硫酸亚铁,过滤后滤液中的金属阳离子是Fe2+,步骤3中可选用氨水试剂调节溶液的pH,除去杂质得到亚铁盐溶液,
故答案为:Fe2+;氨水;
(2)碳酸亚铁与氧气反应生成了氧化铁盒二氧化碳,反应的化学方程式为:4FeCO3+O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe2O3+4CO2
因实验室进行煅烧操作所需仪器有:酒精灯、泥三角、三脚架、玻璃棒、坩埚、坩埚钳,还缺少的仪器为:坩埚、坩埚钳,
故答案为:4FeCO3+O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe2O3+4CO2; 坩埚、坩埚钳;
(3)硫酸铵与氯化钾反应生成硫酸钾和氯化铵;因硫酸钾的溶解度随温度变化不大,可用蒸发结晶、趁热过滤、洗涤、干燥得到硫酸钾,
故答案为:蒸发结晶;
(4)因检验产品II中是否含有氯化物杂质需先除去SO4,再检验Cl-,所以滴加过量Ba(NO32溶液,过滤后向滤液滴加AgNO3溶液,
故答案为:滴加过量Ba(NO32溶液、AgNO3溶液;
(5)铁红为氧化铁,红棕色气体为二氧化氮,依据氧化还原规律,氮从+5价变为+4价,硝酸铁中铁化合价未变,则只有氧元素化合价变化,一种单质气体为氧气,则两反应为4Fe(NO32$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Fe2O3+8NO2↑+O2↑;4Fe(NO33$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Fe2O3+12NO2↑+3O2↑,0.88g铁红固体n=$\frac{0.88g}{160g/mol}$=0.0055mol,0.8904L(标准状况)混合气体n=$\frac{0.8904L}{22.4L/mol}$=0.03975mol,设一定量的样品中Fe(NO32、Fe(NO33的物质的量分别为x:y,$\frac{1}{2}$x+$\frac{1}{2}$y=0.0055mol,2x+$\frac{1}{4}$x+3y+$\frac{3}{4}$y=0.03975mol,解得x:y:0.001:0.01=1:10,则该样品中Fe(NO33的质量分数为$\frac{10×242}{10×242+1×180}$×100%≈93.08%,
故答案为:93.08%.

点评 本题考查物质的制备和分离操作,侧重于学生分析能力、实验能力、计算能力和综合运用化学知识能力的考查,为高考常见题型,题目难度中等,注意根据实验流程以及相关物质的性质解答该题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列反应必须加入还原剂才能实现的是(  )
A.CO32-→CO2B.Na→Na2OC.KMnO4→MnO2D.SO2→S

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列各组中的两物质相互反应时,产物不随反应条件(温度、反应物用量比等)改变而改变的是(  )
A.Na和O2B.Ca(OH)2和CO2C.NaOH和HClD.Na2CO3和HCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.有以下一系列反应,最终产物为草酸.已知B的相对分子质量比A的大79.

试回答下列问题:
(1)B的结构简式为CH3CH2Br,B→C的反应类型消去反应;
E→F的化学方程式:CH2OHCH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2H2O+OHC-CHO.
(2)由B发生水解反应或C与H2O发生加成反应均生成化合物G.在乙二酸、水、苯酚、G四种分子中,羟基上氢原子的活泼性由强到弱的顺序是(请用“>”将四种物质的化学式连接起来表示)HOOCCOOH>C6H5OH>H2O>CH3CH2OH.
(3)MTBE是一种重要的汽油添加剂,它是1-戊醇的同分异构体,又与G的某种同分异构体互为同系物,且分子中含有四个相同的烃基.则MTBE的结构简式为CH3-O-C(CH33,它的同类别同分异构体有6种(包括它本身).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.在不同温度下,向2L密闭容器中加入1molNO和1mol活性炭,发生反应:2NO(g)+C(s)═N2(g)+CO2(g)△H=-213.5kJ mol-1,达到平衡时的数据如下:
温度/℃n(活性炭)/moln(CO2)/mol
T10.70
T20.25
下列说法不正确的是(  )
A.上述信息可推知:T1<T2
B.T1℃时,该反应的平衡常数K=$\frac{9}{16}$
C.T1℃时,若开始时反应物的用量均减小一半,平衡后NO的转化率减小
D.T2℃时,若反应达平衡后再缩小容器的体积,c(N2):c(NO)不变

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.有关物质结构的下列说法中正确的是(  )
A.石油裂解只破坏极性键
B.含极性键的共价化合物一定是电解质
C.氯化钠固体中的离子键在溶于水时被破坏
D.HF的分子间作用力大于HCl,故HF比HCl稳定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.实验室还可以利用以下反应制取氯气:KClO3+6HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$KCl+3Cl2↑+3H2O
(1)该反应的还原产物是Cl2,每生成1mol Cl2转移的电子数为$\frac{5}{3}$mol.
(2)若要制取标准状况下5.6升Cl2,则至少需要KClO3多少g?写出计算过程.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.向BaCl2溶液中通入SO2气体,溶液仍澄清;若将BaCl2溶液分盛两支试管,一支中加入H2O2,另一支中加入烧碱溶液,然后再通入SO2气体,结果两支试管都有白色沉淀生成.由此得出的下列结论合理的是(  )
A.氯化钡有两性
B.两支试管中产生的沉淀都是BaSO4
C.两支试管中的沉淀都是BaSO3
D.H2SO3可被H2O2氧化为H2SO4,BaCl2与SO2不反应但能与SO${\;}_{3}^{2-}$反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.相同物质的量的钠、镁、铝分别与足量的盐酸反应,生成氢气最多的是(  )
A.B.C.D.一样多

查看答案和解析>>

同步练习册答案