精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.下列物质中所含分子数最多的是(  )
A.56 g N2B.3.01×1023个硫酸分子
C.标准状况下 22.4 LCl2D.1.5 molO2

分析 先根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$将选项中的各量转化成物质的量,根据N=nNA可知物质的量越大,含有的分子数越多,据此进行解答.

解答 解:A.56gN2的物质的量为:$\frac{56g}{28g/mol}$=2mol;
B.3.01×1023个硫酸分子的物质的量为:$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}mo{l}^{-1}}$=0.5mol;

C.标准状况下22.4LCl2的物质的量为:$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol;
D.1.5 molO2
根据N=nNA可知物质的量越大,含有的分子数越多,则含有分子数最多的为A,
故选A.

点评 本题考查物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与其它物理量之间的关系为解答关键,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列关于有机化合物的说法正确的是(  )
A.C2H6和C3H8不存在同分异构体,CH2O和C2H4O2互为同系物
B.一定条件下,乙烯、乙酸乙酯和淀粉都能与水反应
C.乙烯和苯分子中都含有碳碳双键,都能使溴水褪色
D.糖类、油脂和蛋白质都能发生水解

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.取表面有铁锈(Fe2O3)的铁片22.0g,将其投入足量稀硫酸中,铁片完全溶解,产生氢气4.48L(标准状况).试计算:
(1)产生氢气的物质的量是0.2mol.
(2)铁片中铁的质量是14g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.工业上曾经通过反应“3Fe+4NaOH $\stackrel{1100℃}{?}$Fe3O4+2H2↑+4Na↑”生产金属钠,己知铁的熔点1535℃、沸点3000℃.下列有关说法正确的是(  )
A.每生成1mol H2,转移的电子数约为4NA
B.增大铁的量可以使反应速率加快
C.该反应条件下铁的金属性比钠强
D.将生成的气体在空气中冷却可获得钠

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.如图所示,烧瓶内有一只活的小白鼠,U形管内装有红色水溶液,使a、b两端的液面处于同一水平面.经数小时后,U形管a、b两处的液面会出现下列哪种情况(实验装置足以维持实验期间小白鼠的生命活动,瓶口密封,忽略水蒸气和温度变化对实验结果的影响)(  )
A.a端下降,b端上升B.a端上升,b端下降C.a、b两端都下降D.a、b两端都上升

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.如图是一个化学过程的示意图.已知甲池的总反应式为:2CH3OH+3O2+4KOH$?_{充电}^{放电}$2K2CO3+6H2O
(1)请回答,图中甲池的名称是原电池装置.
(2)写出电极反应式:通入O2的电极的电极反应式是O2+2H2O+4e-=4OH-
A(Fe)电极的电极反应式为4Ag++4e-=4Ag.
(3)乙池中反应的化学方程式为4AgNO4+2H2O $\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$4Ag+O2↑+4HNO3
(4)当乙池中A(Fe)极的质量增加5.40g时,乙池溶液的pH为1(体积为500mL);甲池中理论上消耗O2280mL(标准状况下).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列各溶液中,微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )
A.向硝酸钠溶液中滴加稀盐酸得到的pH=5的混合溶液:c(Na+)=c(NO3-
B.0.1 mol/L NH4Cl溶液:c(NH4+ )=c(Cl-
C.向醋酸钠溶液中加入适量醋酸,得到的酸性混合溶液:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(OH-
D.0.1mol AgCl和0.1molAgI混合后加入100mL水中,所得溶液中c(Cl-)=c(I-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列说法中错误的是(  )
A.离子化合物中阴阳离子间存在静电引力和静电斥力
B.在NH4+和[Cu(NH34]2+中都存在配位键
C.元素电负性越大的原子,吸引电子的能力越强
D.ClO3-的空间构型为平面三角形

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.四种烃A.C2H6  B.C2H4 C.C4H10 D.C5H10分别在氧气中完全燃烧:(填字母)
①若烃的物质的量相等,则消耗氧气最多的是D;
②若烃的质量相等,则消耗氧气最多的是A;
③若反应前后(15℃)气体的物质的量不发生变化,则该烃可能是B.

查看答案和解析>>

同步练习册答案