精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.某工厂用软锰矿(含MnO2约70%及Al2O3)和闪锌矿(含ZnS约80%及FeS)共同生产MnO2,和Zn(干电池原料).流程如下:


已知:①A是MnSO4、ZnSO4、Fe2(SO43,Al2(SO43的混合液.
②IV中的电解反应式为MnSO4+ZnSO4+2H2O $\stackrel{电解}{→}$MnO2+Zn+2H2SO4
(1)A中属于还原产物的是MnSO4
(2)加入MnCO3、Zn2(OH)2CO3的作用是调节溶液的pH,使Fe3+和Al3+生成沉淀:C的化学式是H2SO4
(3)该生产中除得到Na2SO4、S等副产品外,还可得到的副产品是硫、氧化铁、氧化铝.
(4)副产品S可用于制硫酸,转化过程是:S→SO2→SO3→H2SO4.写出第二步转化的化学方程式O2+2SO2$?_{△}^{催化剂}$2SO3
(5)要从Na2SO4溶液中得到芒硝( Na2SO4•10H2O),需进行的操作有蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥等.
(6)从生产MnO2和Zn的角度计算,软锰矿和闪锌矿投料的质量比大约是1.03:1.

分析 分析流程软锰矿(含MnO2约70%及Al2O3)和闪锌矿(含ZnS约80%及FeS)加入硫酸酸溶,加热酸浸过滤得到A为MnSO4、ZnSO4、Fe2(SO43、Al2(SO43的酸性混合液,加热过滤回收Fe2O3,Al2O3,加入碳酸钠沉淀锰离子和锌离子,得到滤液电解得到 二氧化锰、锌和硫酸钠,
(1)比较信息①A与软锰矿中元素化合价的变化可知,A中还原产物为MnSO4
(2)由工艺流程可知,A中加入MnCO3、Zn2(OH)2CO3,A中的Fe3+、Al3+,经过一系列操作转化为氧化铁、氧化铝;操作Ⅰ加热、浸取需要硫酸,由②可知C为硫酸,循环利用;
(3)根据流程图不难得出副产物有硫、氧化铁、氧化铝;
(4)制硫酸工业中的第二步是用SO2催化氧化生成SO3
(5)从溶液中获得固体物质,需蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥;
(6)设软锰矿、闪锌矿的质量分别为x、y,根据②可知MnO2、Zn的物质的量之比为1:1,据此列放出计算x:y的值.

解答 解:分析流程软锰矿(含MnO2约70%及Al2O3)和闪锌矿(含ZnS约80%及FeS)加入硫酸酸溶,加热酸浸过滤得到A为MnSO4、ZnSO4、Fe2(SO43、Al2(SO43的酸性混合液,加热过滤回收Fe2O3,Al2O3,加入碳酸钠沉淀锰离子和锌离子,得到滤液电解得到 二氧化锰、锌和硫酸钠,
(1)比较信息①A与软锰矿中元素化合价的变化可知,Mn元素化合价由+4价降低为+2价,所以A中还原产物为MnSO4
故答案为:MnSO4
(2)由工艺流程可知,MnCO3、Zn2(OH)2CO3的作用就是调节pH,使Fe3+、Al3+沉淀完全,Fe3+、Al3+沉淀容易形成胶体,不利于氢氧化铁、氢氧化铝沉降,Ⅱ操作Ⅰ加热、浸取需要硫酸,由②可知C为硫酸,循环利用,
故答案为:调节溶液的pH,使Fe3+和 Al3+生成沉淀;H2SO4
(3)根据流程图可知,副产物有硫、氧化铁、氧化铝,
故答案为:硫、氧化铁、氧化铝;
(4)制硫酸工业中的第二步是用SO2催化氧化生成SO3,反应方程式为O2+2SO2$?_{△}^{催化剂}$2SO3
故答案为:O2+2SO2$?_{△}^{催化剂}$2SO3
(5)从溶液中获得固体物质,需蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥,
故答案为:冷却结晶;
(6)设软锰矿、闪锌矿的质量分别为xg、yg,根据②可知MnO2、Zn的物质的量之比为1:1,则:$\frac{0.7xg}{87g/mol}$:$\frac{0.8yg}{97g/mol}$=1:1,解得x:y=1.03:1,
故答案为:1.03:1.

点评 本实验的目的是制备二氧化锰与锌,因而需要把氧化铝、铁元素、硫元素除去.据此考查学生对工艺流程的理解、物质性质、氧化还原反应、分离提纯基本操作、化学计算等,难度中等,关键是掌握整个制备流程原理,要求学生要有扎实的基础知识和灵活应用知识解决问题的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列各组离子在给定条件下能大量共存的是(  )
A.在pH=1溶液中:NH4+、K+、HS-、Cl-
B.有SO42-存在的溶液中:Na+、Mg2+、Ca2+、I-
C.使酚酞试液变红的溶液中:Na+、Cl-、SO${\;}_{4}^{2-}$、Fe3+
D.无色透明的水溶液中:K+、Ba2+、I-、NO${\;}_{3}^{-}$

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.指出下列各物质中划线元素的化合价:
N2O   NaH  H2O2   KO2  KClO4   NaS2O3   K2MnO4  K2Cr2O7 Mn2O7   Fe3O4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.有甲、乙两位同学根据所学化学知识,设计了由铜和硫酸为原料制取硫酸铜的两种方案:
①铜与浓硫酸加热直接反应,即Cu→CuS04
②将铜加到热的稀硫酸中并通入空气来制备硫酸铜,即由Cu→CuO→CuSO4,试回答:
(1)写出方案①的化学反应方程式Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O
这两种方案,你认为哪一种方案比较合理?②合理.(答编号),理由是无污染性气体生成,原料消耗少.
(2)实验室采用方案①铜与浓硫酸加热直接反应制取硫酸铜时,会有气体产生,若将产生的气体通入盛有品红溶液的试管中,看到的现象是品红溶液褪色;
若将Cl2通入品红溶液中也能看到同样的现象,如果不从气体颜色上去判断,到底是SO2还是Cl2导致了上述现象的发生应怎样操作才能做出判断:对褪色的溶液加热,若恢复红色则是二氧化硫的漂白性,若加热不能恢复溶液颜色,证明为氯气导致的品红溶液褪色
该气体和氯气(Cl2)分别通入盛有石蕊试液的试管中,看到的现象是否相同不同.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.柠檬酸亚铁(FeC6H6O7)是一种易吸收的高效铁制剂,可由绿矾(FeSO4•7H2O)通过下列反应制备:FeSO4+Na2CO3═FeCO3↓+Na2SO4;FeCO3+C6H8O7═FeC6H6O7+CO2↑+H2O.
下表列出了相关金属离子生成氢氧化物沉淀的pH(开始沉淀的pH按金属离子浓度为1.0mol•L-1计算).
金属离子开始沉淀的pH沉淀完全的pH
Fe3+1.13.2
Al3+3.05.0
Fe2+5.88.8
(1)制备FeCO3时,选用的加料方式是c(填字母),原因是避免生成Fe(OH)2沉淀.
a.将FeSO4溶液与Na2CO3溶液同时加入到反应容器中
b.将FeSO4溶液缓慢加入到盛有Na2CO3溶液的反应容器中
c.将Na2CO3溶液缓慢加入到盛有FeSO4溶液的反应容器中
(2)生成的FeCO3沉淀需经充分洗涤,检验洗涤是否完全的方法是取最后一次的洗涤滤液1~2mL于试管中,向其中滴加用盐酸酸化的BaCl2溶液,若无白色沉淀产生,则表明已洗涤干净.
(3)将制得的FeCO3加入到足量柠檬酸溶液中,再加入少量铁粉,80℃下搅拌反应.
①铁粉的作用是防止+2价的铁元素被氧化.
②反应结束后,无需过滤,除去过量铁粉的方法是加入适量柠檬酸让铁粉反应完全.
(4)最后溶液经浓缩、加入适量无水乙醇、静置、过滤、洗涤、干燥,获得柠檬酸亚铁晶体.分离过程中加入无水乙醇的目的是降低柠檬酸亚铁在水中的溶解量,有利于晶体析出.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

5.重庆有丰富的天然气资源.以天然气为原料合成氨的主要步骤如图1所示(图中某些转化步骤及生成物未列出),请填写下列空白:

(1)已知2mol甲烷与水蒸气在t℃、p kPa时,完全反应生成一氧化碳和氢气(合成气),吸收了akJ热量,该反应的热化学方程式是CH4(g)+H2O (g)═CO(g)+3H2(g)△H=+$\frac{a}{2}$ kJ/mol.
(2)如图1中X为N2,Y为H2(填化学式);常用K2CO3溶液吸收分离出的CO2,其离子方程式为CO3-+CO2+H2O=2HCO3-
(3)在合成氨工业中,常采取的措施之一是:将生成的氨从混合气体中及时分离出来.请运用化学平衡的观点说明采取该措施的理由:减小生成物浓度,促进平衡正向移动.
(4)联合制碱法中,合成氨产生的NH3与CO2通入饱和食盐水最终可制得纯碱,如图2所示
①应先向食盐水通足量NH3气体(写化学式,后同);副产品Z为NH4Cl,可用作氮肥;W为CO2
②若生产 Na2CO3 5.3吨,理论上至少可制得副产品Z5.35吨.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.实验室里用如图所示仪器和药品来制取纯净的无水氯化铜.图中A、B、C、D、E、F表示玻璃管接口,接口的弯曲和伸长等部分未画出.根据要求填写下列各小题空白.
序号





(1)如果所制气体从左向右流动时,上述各仪器装置的正确连接顺序是(填各装置的序号)3接5接4接2接1接6.
(2)装置②的作用是干燥氯气;
(3)装置④的作用是除去氯气中的氯化氢;
(4)装置⑥中发生反应的离子方程式是Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O.
(5)实验开始时,应首先检验装置的检验装置气密性,实验结束时,应先熄灭①处的酒精灯.
(6)在装置⑤的烧瓶中,发生反应的化学方程式为MnO2+4HCl$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.如图为制取乙酸乙酯的实验装置图,请回答下列问题:
(1)实验室制取乙酸乙酯的化学方程式为:CH3COOH+CH3CH2OH$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH3+H2O.
(2)欲提高乙酸的转化率,可采取的措施有乙醇过量、及时分离出乙酸乙酯等.
(3)若用图所示的装置来制取少量的乙酸乙酯,产率往往偏低,其原因可能是:原料来不及反应就被蒸出,温度过高,发生了副反应,冷凝效果不好,部分产物挥发了等.
(4)实验时可观察到锥形瓶中有气泡产生,用离子方程式表示产生气泡的原因:
2CH3COOH+CO32-→2CH3COO-+CO2↑+H2O.
(5)此反应以浓硫酸作为催化剂,可能会造成产生大量酸性废液,催化剂重复使用困难等问题.现代研究表明质子酸离子液体可作此反应的催化剂,实验数据如下表所示(乙酸和乙醇以等物质的量混合):
同一反应时间同一反应温度
反应温度/℃转化率(%)选择性(%)反应时间/h转化率(%)选择性(%)
4077.8100280.2100
6092.3100387.7100
8092.6100492.3100
12094.598.7693.0100
(说明:选择性100%表示反应生成的产物是乙酸乙酯和水)
根据表中数据,下列C(填编号),为该反应的最佳条件.
A.120℃,4h       B.80℃,2h       C.60℃,4h       D.40℃,3h.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.把铝、铁混合物1.1g溶于过量200mL5mol/L盐酸中,反应后盐酸浓度变为4.6mol/L(溶液体积变化忽略不计).求:
(1)反应中消耗HCl的物质的量.
(2)该混合物中铝、铁的物质的量.
(3)产生氢气的体积(标准状况).

查看答案和解析>>

同步练习册答案