精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
根据反应Cu+4HNO3(浓)═Cu(NO32+2NO2↑+2H2O,回答下列问题:
①还原剂是
 
,还原产物是
 

②氧化剂与氧化产物的物质的量比是
 

③当有2mol HNO3参加反应时,电子转移的物质的量是
 
mol.
考点:氧化还原反应,氧化还原反应的计算
专题:氧化还原反应专题
分析:反应Cu+4HNO3(浓)═Cu(NO32+2NO2↑+2H2O中,Cu元素化合价由0价升高到+2价,N元素化合价由+5价降低到+4价,结合化合价的变化解答该题.
解答: 解:①反应Cu+4HNO3(浓)═Cu(NO32+2NO2↑+2H2O中,Cu元素化合价由0价升高到+2价,Cu为还原剂,N元素化合价由+5价降低到+4价,HNO3为氧化剂,NO2为还原产物,
故答案为:Cu;NO2
②由方程式可知当4molHNO3参加反应时,有2molHNO3被还原,生成1molCu(NO32,则氧化剂与氧化产物的物质的量比是2:1,故答案为:2:1;
③当有2mol HNO3参加反应时,1molHNO3被还原,电子转移的物质的量是1mol,故答案为:1.
点评:本题考查氧化还原反应,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高频考点,注意从化合价的角度解答该题,结合反应的方程式解答该题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

氨分子中氢原子被氨基(-NH2)取代后的生成物叫肼(),肼分子中氢原子被烃基取代后的产物叫肼的衍生物,分子式为C2H8N2的同分异构体中属于肼的衍生物共有(  )
A、2种B、3种C、4种D、5种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

标准状况下O3和CO2的混合气体3.36L,其质量为6.9g,该混合气体的平均摩尔质量为
 
,混合气体中C、O原子个数比为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

现有浓度均为0.1mol?L-1的下列溶液:①硫酸.②醋酸.③氢氧化钠.④氯化铵.⑤醋酸铵.⑥硫酸氢铵.⑦氨水,请回答下列问题:
(1)①.②.③.④四种溶液中由水电离出的H+浓度由大到小的顺序是(填序号)
 

(2)④.⑤.⑥.⑦四种溶液中NH4+浓度由大到小的顺序是(填序号)
 

(3)将③和④按体积比1:2混合后,混合液中各离子浓度由大到小的顺序是
 

(4)已知t℃时,Kw=1×10-13,则t℃(填“>”“<”或“=”)
 
25℃.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)在下列溶液中:①0.20mol/L盐酸40mL,②0.20mol/L的H2SO4溶液10mL,③0.20mol/LCH3COOH 溶液120mL.其氢离子浓度由大到小的正确顺序是
 

(2)25℃时,pH=12.0的KOH溶液中,由水电离出的(OH-)=
 
mol/L;pH=12.0的KCN溶液中,由水电离出来的(OH-)=
 
mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

运用化学反应原理研究氮、氧等单质及其化合物的反应有重要意义.
(1)NH4Cl溶液呈
 
(填“酸”、“中”、“碱”)性,其原因是(用离子方程式表示):
 

(2)在25℃下,向浓度均为0.1mol?L-1的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,先生成
 
沉淀(填化学式),生成该沉淀的离子方程式为
 

(已知25℃时Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,KsP[Cu(OH)2]=2.2×10-20.)
(3)在25℃下,将a mol?L-1的氨水与0.01mol?L-1的盐酸等体积混合,反应平衡时溶液中c(NH4+)=c(Cl-),则溶液显
 
性(填“酸”“碱”或“中”);用含a的代数式表示NH3?H2O的电离常数Kb=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

X、Y、Z三种短周期元素,它们的原子序数之和为16.X、Y、Z三种元素的常见单质在常温下都是无色气体,在适当条件下可发生如下变化:

一个B分子中含有的Z原子个数比C分子中少1个,B、C两种分子中的电子数均等于10,请回答下列问题:
(1)X元素在周期表中的位置是
 

(2)①实验室制备C的化学方程式为
 

②C在一定条件下反应生成A的化学方程式是
 

(3)X、Y、Z三种元素可组成一种盐,该盐中含有的化学键有
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列叙述中正确是(  )
A、切开的金属Na暴露在空气中,光亮表面逐渐变暗的主要原因是:2Na+O2=Na2O2
B、Na2O2在潮湿的空气中放置一段时间,变成白色黏稠物的主要原因是:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
C、小苏打的主要成分是碳酸钠,NaHCO3的热稳定性大于Na2CO3
D、金属钠着火时,用干燥的细沙土覆盖灭火

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在托盘天平两端的烧杯中加入同浓度同体积的足量盐酸,当向两个烧杯中分别加入0.1mol两种金属充分反应后,而在某一端要再放一个0.2g砝码,天平才能平衡,则这两种金属是(  )
A、Mg和Al
B、Al和Fe
C、Fe和Cu
D、Na和Mg

查看答案和解析>>

同步练习册答案