精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下列说法不正确的是( )

①将CO2通入溶有足量氨的BaCl2溶液中,无白色沉淀生成

②向某溶液中滴入盐酸酸化的BaCl2溶液产生白色沉淀,证明溶液中一定含有SO

③将两小块质量相等的金属钠,一块直接投入水中,另一块用铝箔包住,在铝箔上刺些小孔,然后按入水中,两者放出的氢气质量相等

④氢氧化铝具有弱碱性,可用于制胃酸中和剂

A.只有② B.只有②③ C.①②③ D.①②③④

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2016-2017学年福建省高一上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列说法中,不正确的是

A.化学是以实验为基础的自然科学

B.化学是一门创造性的、实用性的科学

C.人类的化学实践活动起始于近代

D.现代化学,可称之为21世纪的中心科学

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届江苏省高三上期初考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是

A.0.1mol Cl2与足量NaOH溶液反应,转移电子的数目为0.2NA

B.0.1mol苯乙烯中含有碳碳双键的数目为0.4NA

C.标准状况下,11.2L乙醇中含有羟基的数目为0.5NA

D.4.6g由NO2和N2O4组成的混合物中含有氧原子的数目为0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届河北省高三小二调考化学试卷(解析版) 题型:选择题

海带中的碘元素是以I-的形式存在的,为将I-转化成I2并提取出来,设计操作步骤如下:①通入Cl2;②将海带烧成灰,向灰中加水,搅拌;③加CCl4振荡;④过滤;⑤用分液漏斗分液。合理的操作顺序为( )

A. ①③⑤②④ B. ②①③④⑤ C. ②④①③⑤ D. ③①②⑤④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届河北省高三小二调考化学试卷(解析版) 题型:选择题

在pH为4~5的环境中,Cu2+、Fe2+不生成沉淀,而Fe3+几乎完全沉淀。工业上制CuCl2是将浓盐酸用蒸汽加热到80℃左右,再慢慢加入粗氧化铜(含杂质FeO),充分搅拌使之溶解。欲除去溶液中的杂质离子,下述方法正确的是( )

A.加入纯Cu将Fe2+还原

B.在溶液中通入Cl2,再加入CuO粉末调节pH为4~5

C.向溶液中加入(NH4)2S使Fe2+沉淀

D.直接加水加热使杂质离子水解除去

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届河北省高三小二调考化学试卷(解析版) 题型:选择题

某溶液既能溶解Al(OH)3,又能溶解H2SiO3,在该溶液中可以大量共存的离子组是( )

A.Na+、SO42-、、ClO- B.K+、Na+、HCO3-、NO3-

C.H+、Mg2+、SO42-、NO3- D.Ag+、K+、NO3-、Na+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届河北省等五校高三上学期第一次模拟化学试卷(解析版) 题型:推断题

[化学—选修有机化学基础]

化合物F是合成抗心律失常药—多非利特的中间体,以苯为原料合成F的路线如下:

已知:①CH3CH=CH2CH3CHBrCH3 ②CH3CH=CH2CH3CH2CH2Br

试回答下列问题

(1)苯→A转化的反应类型是

(2)化合物C→D转化的反应条件通常是 ,化合物D (填“存在”、“不存在”)顺反异构,已知化合物C的核磁共振氢谱显示有四种峰,且峰的面积比为2︰2︰1︰3,则C的结构简式为

(3)写出E→F转化的化学方程式

(4)化合B的同分异构体有多种,满足以下条件的同分异构体共有 种。

①属于芳香族化合物

②分子结构中没有甲基,但有氨基

③能发生银镜反应和水解反应,并且与NaOH反应的物质的量之比为1︰2

(5)苯乙酮()常用作有机化学合成的中间体,参照上述合成F的部分步骤,设计一条以苯为起始原料制备苯乙酮的合成路线

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届河北省等五校高三上学期第一次模拟化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列有关实验装置进行的相应实验,能达到实验目的的是

A.用图1装置制取并收集干燥的NH3

B.用图2所示装置可除去NO2中的NO

C.用图3所示装置可分离CH3COOC2H5和饱和碳酸钠溶液

D.用图4装置制备Fe(OH)2并能较长时间观察其颜色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

已知在1×105 Pa、298 K条件下,2 mol氢气燃烧生成水蒸气,放出484 kJ热量,下列热化学方程式正确的是( )

A.H2O(g)===H2(g)+O2(g) ΔH=+242 kJ·mol-1

B.2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH=-484 kJ·mol-1

C.H2(g)+O2(g)===H2O(g) ΔH=+242 kJ·mol-1

D.2H2(g)+O2(g)===2H2O(g) ΔH=+484 kJ·mol-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案