精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

指常温下,1 mol化学键分解成气态原子所需要的能量用E表示。结合表中信息判断下列说法不正确的是

共价键

H-H

F-F

H-F

H-Cl

H-I

E(kJ·mol-1)

436

157

568

432

298

 

A.432 kJ·mol-1>E(H-Br)>298 kJ·mol-1

B.表中最稳定的共价键是H—F键

C.H2(g)→2H (g)  ∆H=+436 kJ·mol-1

D.H2(g)+F2(g)=2HF(g)  ∆H=—25 kJ·mol-1

 

【答案】

D

【解析】

试题分析:A、Br的非金属性介于Cl、I之间,所以E(H-Br)介于E(H-Cl)、E(H-I)之间,即432 kJ·mol-1>E(H-Br)>298 kJ·mol-1,正确;B、根据表中的数据,H—F键的键能最大,所以表中最稳定的共价键是H—F键,正确;C、破坏化学键需要吸收能量,所以H2(g)→2H (g)  ∆H=+436 kJ·mol-1,正确;D、H2(g)+F2(g)=2HF(g)  ∆H=436kJ•mol‾1+157kJ•mol‾1-2×568kJ•mol‾1= -543kJ•mol‾1,错误。

考点:本题考查化学反应的热效应。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(问8)已知:①S(g)+O2(g)═SO2(g)△H=-297.3kJ/mol.②键能是指常温常压下,将1mol气体分子拆开为气态原子所需要的能量.下列说法中错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014届广东省深圳市高一上学期期中联考化学试卷 题型:选择题

下列说法正确的是(    )

A.1mol氧原子的质量就是氧的相对原子质量

B.气体摩尔体积是指1mol任何气体所占的体积都约为22.4L

C.1mol硫酸钠中含有2×6.02×1023个钠离子

D.常温常压下,1 mol SO2的体积为22.4 L

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(    )

A.1mol氧原子的质量就是氧的相对原子质量

B.气体摩尔体积是指1mol任何气体所占的体积都约为22.4L

C.1mol硫酸钠中含有2×6.02×1023个钠离子

D.常温常压下,1 mol SO2的体积为22.4 L

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年广东省深圳市第三高级中学高一上学期期中联考化学试卷 题型:单选题

下列说法正确的是(   )

A.1mol氧原子的质量就是氧的相对原子质量
B.气体摩尔体积是指1mol任何气体所占的体积都约为22.4L
C.1mol硫酸钠中含有2×6.02×1023个钠离子
D.常温常压下,1 mol SO2的体积为22.4 L

查看答案和解析>>

同步练习册答案